Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
25 февраля 2022, Пятница, 09:35

У Абрамовича хотят отобрать «Челси», ему уже запретили жить в Англии. И называют пособником режима Путина

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Санкции из-за войны заденут и владельца «Челси».

После объявления Россией «специальной военной операции» на Украине Европа и США атаковали нашу страну санкциями. Сначала ударили по экономике, а теперь добрались и до бизнесменов. Сейчас британские власти грозятся ввести серьезные санкции против владельца «Челси» Романа Абрамовича.

Чем британцы грозят Абрамовичу

Шумиха вокруг Абрамовича поднялась еще 23 февраля. Тогда премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что против российского бизнесмена уже ввели санкции.

Тем не менее спустя сутки оказалось, что Джонсон ошибся. Тогда слово взял британский депутат из Палаты общин Крис Брайант. Он призвал отобрать у Абрамовича «Челси» и лишить права собственности недвижимости в Великобритании.

«Господин Абрамович больше не должен иметь возможности владеть футбольным клубом в этой стране. Мы должны рассмотреть возможность конфискации некоторых его активов, включая его дом стоимостью 15 миллионов фунтов стерлингов», — заявил Брайант.

Кроме того, по информации The Sun, высокопоставленные источники в британской службе безопасности утверждают, что вряд ли Абрамовичу теперь когда-либо разрешат жить в Великобритании. Говорят, его дело рассматривается «Отделом особых дел» Министерства внутренних дел и впредь любая его попытка получить разрешение на постоянное место жительства в Великобритании будет отклонена.

Почему против Абрамовича вводят санкции

Великобритания обвиняет бизнесмена в связях с российским правительством и коррупции.

«Я раздобыл документ Министерства внутренних дел от 2019 года, в котором говорится, что Правительство ее величества сохраняет интерес к Абрамовичу из-за его связи с российским правительством, а также связи его общественной ассоциации с коррупционной деятельностью. Пример тому — признание судом, что Абрамович заплатил за свое политическое влияние», — заявил Брайант.

Кроме того, по информации Daily mail, парламентарии, ссылаясь на российского оппозиционера Алексея Навального, называют Абрамовича одним из ключевых пособников режима Владимира Путина, который объявил военную операцию на Украине.

Getty Images

Что говорит Абрамович

Как сообщает The Guardian, Абрамович яростно оспаривает заявления о его предполагаемой близости к Владимиру Путину и России и утверждает, что не заслужил санкций против себя.

Абрамович вообще не сможет вернуться в Великобританию?

Ранее Абрамович уже сталкивался с проблемами с въездом в Великобританию. В 2018 году он не смог продлить визу инвестора (выдается иностранным гражданам, которые инвестировали в экономику Великобритании от 2 миллионов фунтов стерлингов). Тогда СМИ называли две возможные причины неудачи: первая — россиянину отказали в выдаче визы, потому что он попал под санкции британского правительства из-за «дела Скрипалей»; вторая — из-за затянувшихся сроков Абрамович сам отказался от визы.

Как бы то ни было, следующие 2,5 года Абрамович находился вдали от «Челси». И лишь в октябре 2021-го, по информации Daily Mail, приехал, чтобы навестить родственников в Лондоне и заодно посетил базу клуба. Сообщается, что оказаться на территории Великобритании бизнесмену помогло израильское гражданство, которое он получил в 2018-м. Израильским гражданам разрешено без визы находиться в Великобритании от одного до шести месяцев, в зависимости от цели приезда.

Чтобы «перестраховаться», в декабре 2021-го Абрамович еще и получил гражданство Португалии, которое позволяет въезжать на территорию Великобритании без ограничений. Так что сейчас, у британского правительства нет никаких причин, кроме политических, не пускать Абрамовича в Лондон.

Тем не менее избежать проблем бизнесмену все равно не удастся. В январе португальские власти заявили, что проверят законность получения Абрамовичем гражданства Португалии.

Так что даже с въездом в Великобританию у бизнесмена могут возникнуть трудности. Что уж и говорить о праве на жизнь и работу в Лондоне. Похоже, о былой беззаботной жизни в Англии сейчас российскому бизнесмену остается только мечтать.

ФК Челси Лондон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0