Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
23 февраля 2022, Среда, 17:00

Что ждет российский футбол после признания ДНР и ЛНР: сборной запретят играть в Москве? У Питера отберут финал ЛЧ?

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Отвечаем на главные вопросы.

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик. Это решение спровоцировало такую волну хейта со стороны Запада, что накрыло не только российскую экономику, но и даже наш футбол.

Теперь Польша требует перенести стыковой матч с Россией, который должен состояться 24 марта в Москве на «ВТБ-Арене», на нейтральное поле. А британцы пытаются забрать у Санкт-Петербурга право на проведение финала Лиги чемпионов-2021/22, запланированного на 28 мая на «Газпром Арене».

Рассказываем все, что надо об этом знать. И стоит ли переживать.

Что говорят в Польше

Первым идею польских властей озвучил министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук. В интервью «Радио 24» он заявил, что польские спортсмены не должны ехать в Россию.

«Мы постараемся провести этот матч как минимум на нейтральном поле, я буду разговаривать об этом с Польским футбольным союзом. Если согласия на это со стороны России не будет, тогда будем думать, что делать. Я считаю, что в такой ситуации польские спортсмены не должны ехать в Россию, но это мое личное мнение», — сказал Бортничук.

Спустя несколько часов включился и Польский футбольный союз (PZPN). В организации заявили, что беспокоятся за безопасность футболистов, поэтому обратились в ФИФА.

«В связи с напряженной политической обстановкой между ​​Украиной и Россией, а также возможной дальнейшей эскалацией и началом вооруженного конфликта, Польский футбольный союз обратился в ФИФА с просьбой срочно прояснить вопросы, связанные с организацией матча Россия — Польша, запланированного на 24 марта 2022 года в Москве.

Политические решения, например, в отношении введения возможных санкций в отношении Российской Федерации, остаются в руках органов государственной власти и международных организаций. Однако, осознавая потенциальные угрозы, связанные со сложившейся ситуацией, мы ждем позицию руководящих органов мировой федерации.

При этом в PZPN подчеркивают, что эта ситуация касается не только сборной Польши, но и сборных Швеции и Чехии, которые потенциально могут встретиться с Россией в Москве в возможном финале плей-офф», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Польского футбольного союза.

Что отвечают в России

Спортивный директор РФС Андрей Лексаков сообщил, что Польша не обращалась к российским футбольным властям с просьбой о переносе игры. Он уверен: матч состоится на «ВТБ Арене».

Александр Мысякин, Sport24

«В РФС такой вопрос даже не обсуждается, поэтому и комментировать особо нечего. Все мы готовимся к проведению матча на «ВТБ-Арене». Обращалась ли польская сторона в РФС с просьбой перенести встречу? Во всяком случае мне о таких запросах ничего не известно», — сказал Лексаков РИА.

Матч Россия — Польша перенесут на нейтральное поле?

Пока точно не ясно. Это решение будет принимать УЕФА. Все зависит от того, сочтут ли в организации доводы поляков весомыми: то есть признают ли, что играть в Москве — небезопасно.

В такой исход верится с трудом, так что, скорее всего, матч на «ВТБ Арене» состоится.

Что говорят о переносе финала ЛЧ из Санкт-Петербурга

Теперь — к финалу Лиги чемпионов. Сразу после заявления Владимира Путина британские таблоиды Mirror и Daily Star принялись раздувать скандал, сообщив о том, что у Санкт-Петербурга заберут финал.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон жестко высказался против проведения финального матча в России.

«Я считаю немыслимым, что главные международные футбольные турниры можно проводить в России после вторжения в суверенное государство», — цитирует Джонсона Reuters.

shutterstock.com

Его поддержала министр Великобритании по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту Надин Доррис.

«У меня есть серьезные опасения по проведению спортивных мероприятий в России, таких как финал Лиги чемпионов. Я буду обсуждать это с соответствующими управляющими органами», — написала в твиттере Доррис.

А мэр Лондона Садик Хан и вовсе предложил провести финал ЛЧ в столице Великобритании.

«Лондон готов принять финал Лиги чемпионов. Проведение финала Лиги чемпионов — это привилегия. Если УЕФА проведет финал в Санкт-Петербурге, мы создадим впечатление, что это является поощрением такого рода агрессивных действий со стороны путинской России», — приводит слова Хана Evening Standard со ссылкой на LBC Radio.

Что говорят в России о «переносе» финала ЛЧ

Генеральный директор оргкомитета финала Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин сообщил, что поводов для беспокойства пока нет.

«Оргкомитет финала Лиги чемпионов в Петербурге и УЕФА не обсуждали перенос матча», — сказал Сорокин ТАСС.

У Санкт-Петербурга отберут финал ЛЧ? Что говорят в УЕФА

Вскоре после того, как в Великобритании начали раскручивать тему по переносу финала, УЕФА выступил с официальным заявлением.

«УЕФА постоянно и внимательно следит за ситуацией. В настоящее время нет никаких планов по изменению места проведения финального матча», — говорится в заявлении УЕФА.

shutterstock.com

А чуть позже в организации оценили шанс переноса финала ЛЧ из Санкт-Петербурга.

«Что касается финала Лиги чемпионов УЕФА 2022 года в Санкт-Петербурге, УЕФА постоянно и внимательно следит за развитием ситуации. При необходимости решение будет принято оперативно. В настоящее время у УЕФА нет других комментариев», — заявили в пресс-службе УЕФА в беседе с корреспондентом Sport24 Анастасией Драгомир.

Так что ожидать переноса пока точно не стоит.

Сборная России по футболу
Сборная Польши по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0