Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
20 февраля 2022, Воскресенье, 19:05

В ЦСКА пришли два легионера с репутацией неуравновешенных. Карраскаль и Гбамен постоянно подставляют свои команды

Getty Images / pfc-cska.com
Поделиться
Комментарии
Справятся ли с ними Березуцкие?

ЦСКА проводит очень масштабную кампанию в зимнее трансферное окно. Армейцы не стали откладывать вопрос усиления до лета и укрепили состав целой обоймой интересных легионеров. Хорхе Медина перешел из «Нью-Йорк Сити» свободным агентом, Языджи и Карраскаля взяли до конца сезона в аренду с правом последующего выкупа. Последние новости — в ЦСКА едет ивуарийский опорник Жан-Филипп Гбамен, которого также берут в аренду.

Усиление атаки ЦСКА было необходимо — в этом сезоне РПЛ команда находится на 10-м месте по числу забитых мячей и на 7 по xG. Тем более в аренду в «Базель» уехал Федор Чалов. Гбамен же в теории должен усилить центр поля. Казалось бы, ЦСКА можно только поаплодировать за такое бюджетное усиление — за Карраскаля и Языджи заплатили по 350 тысяч евро, большую часть зарплаты Гбамену будет выплачивать «Эвертон». Но по фигурам двух последних новичков армейцев — Карраскаля и Гбамена — есть вопросы. Оба — классные футболисты, которые не так давно высоко котировались в Европе, но у обоих есть серьезные проблемы с дисциплиной.

Карраскаль — удаление в первом же матче за ЦСКА

Карраскаль «отличился» в первом же матче за новую команду. Хорхе здорово работал с мячом и показал, почему получил прозвище «колумбийский Неймар». Но уже на 6-й минуте схватил желтую за необязательный фол на Хвиче — наступил на голеностоп, когда мяча рядом уже не было и близко.

FC Rubin Kazan

А на 33-й минуте получил вторую желтую. Правда, тут эпизод уже не такой однозначный, арбитр мог бы обойтись и без предупреждения. Тем не менее, те, кто не был знаком со стилем Карраскаля, наверняка отметили его недисциплинированность и излишнюю агрессивность.

Эти проблемы преследуют Карраскаля уже давно. В сезоне 2018/19 он получил 8 желтых карточек за схожие фолы, в сезоне 2019/20 — 6 желтых и две красные, в 2021/22 ограничился еще 6 «горчичниками». В среднем он получает желтую в каждой четвертой игре. Мягко говоря, многовато для футболиста, играющего на позиции десятого номера.

Притом некоторые карточки Хорхе были просто дикими. В матче на Кубок Аргентины с «Банфилдом» он наотмашь ударил соперника после того, как тот прихватил его за футболку. 91-я минута, счет 2:0 в пользу «Ривера». Один вопрос — зачем?

Казалось бы, футболист должен был сделать выводы, но не прошло и двух месяцев, как Карраскаль исполнил вот такое в матче Кубка Либертадорес с «Палмейрасом». И снова красная.

«Я был в шоке от того, что сделал, — признавался он позже в интервью. — Так поступать нехорошо. Я уже принес извинения партнерам, нужно учиться на ошибках. На поле чувствуешь огромный прилив адреналина. До сих пор не понимаю, что на меня нашло».

После того эпизода Карраскаль не получал красных (как минимум в официальных играх), но продолжил коллекционировать желтые карточки. А дебют за ЦСКА продемонстрировал, что Хорхе до сих пор захлестывает.

Да и вообще в плане дисциплины колумбиец — не самый лучший пример. В «Мильонариосе» ценили талант молодого воспитанника, но после регулярных опозданий и пропуска тренировки его продали в Испанию за 900 тысяч евро. В «Атлетико Севилья» из Сегунды тоже не сложилось — помешала травма и все те же проблемы с дисциплиной. Сыграв за команду всего 28 минут, Карраскаль отправился на Украину. Тут тоже стали закрадываться подозрения, что Хорхе не понимает как вести себя не только на поле, но и на бытовом уровне.

«Открою вам секрет: он летал по Севилье на «Порше», даже не имея прав, — рассказывал президент «Карпат» Олег Смайличук. — Он был близок к тому, чтобы сесть в тюрьму. Тут я понял, что сейчас подходящий момент, и мы забрали его из Испании. Он мне пообещал, что будет себя хорошо вести, единственное — что он не может жить без музыки.

Во Львове была ситуация, что я запретил ему ходить на дискотеки. И тут однажды в 6 утра во Львове кипиш, полиция приехала выбивать двери, соседи жалуются. В итоге я к нему дозвонился, и спрашиваю, что случилось. Он говорит: «Папа, ты же мне говорил не ходить на дискотеки. Ну вот я купил себе колонки и слушаю музыку». Это было 5-6 часов утра».

Возможно, на поведение Карраскаля повлияло суровое детство в колумбийских трущобах. Хорхе оставлял яркое впечатление во всех клубах, в которых играл, и не только своей «безбашенностью», но и ярчайшей техникой. Уровень таланта позволяет ему заиграть в сильном европейском чемпионате, но из-за регулярных «заносов» пока у 23-летнего полузащитника сделать это так и не получилось.

Гбамен — три удаления за сезон и 8 матчей за 2,5 года

Летом 2019 «Эвертон» выиграл гонку за Жан-Филиппа у «Арсенала» и выкупил контракт хавбека за 25 млн евро. Гбамен провел три мощных сезона в «Майнце» и показал себя опорником, который качественно вычищает свою зону и при этом хорош на мяче. Но нынешнему тренеру «Динамо» Сандро Шварцу пришлось как следует поработать над дисциплиной игрока.

В декабре 2016 он схватил глупую вторую желтую в игре с «Гертой» при счете 1:1, итог — поражение 1:2. Отбыв дисквалификацию, вышел в основе на матч с гладбахской «Боруссией» и на 90-й получил вторую желтую за споры с арбитром — команда уступала 0:1 и так и не смогла отыграться. А в апреле 2017 устроил шоу в матче с «Лейпцигом» — получил прямую красную на 89-й минуте при счете 2:2, на 91-й «Майнц» пропустил и проиграл.

На этом Жан-Филипп успокоился и в следующих двух сезонах в Бундеслиги ограничился 7 желтыми. А потом был трансфер в «Эвертон», и тут начинается по-настоящему черная полоса в карьере Гбамена. Сыграв за новую команду всего 2 матча в АПЛ, ивуариец получил травму подколенного сухожилия, перенес операцию и выбыл на полгода. Но, не успев до конца восстановится, порвал ахиллово сухожилие и остался без футбола еще на год. После очередной операции Гбамен восстановился лишь к апрелю 2021 — сыграл 11 минут и… Снова травмировался — на этот раз не так серьезно, но остаток сезона пришлось пропустить.

1 ноября 2021 Жан-Филипп, наконец, вернулся на поле. Но провалил первый тайм матча с «Вулверхэмптоном» и был заменен уже в перерыве. «Он в миллионах миль от того, чтобы заиграть в АПЛ, — писал про него после того матча The Athletic. — Его уверенность в себе исчезла. Он старался как можно скорее расстаться с мячом и вернуть его защитникам. Его касания были тяжелыми, а пасы вперед не проходили».

С того момента Гбамен сыграл 20 минут в АПЛ, 32 в Кубке Англии и 90 в Кубке Лиги. Очевидно, в «Эвертоне» на него больше не рассчитывают — за 2,5 сезона Гбамен сыграл всего 8 матчей, а в центре поля уже давно есть комплект полузащитников. Потому травматичный опорник «ирискам» больше не нужен. Остается надеяться, что самый тяжелый отрезок в карьере Гбамена остался позади, а сам он еще может быть хорош хотя бы на уровне РПЛ.

Карраскаль и Гбамен — классные игроки по меркам чемпионата России, но пока ни один из них не смог реализовать свой потенциал. Молодым тренерам братьям Березуцким предстоит попытка перезапустить карьеры футболистов с неоднозначной репутацией. В теории оба могут вывести ЦСКА на новый уровень, но пока оба трансфера выглядят рискованно. С другой стороны, ЦСКА взял обоих лишь в аренду, так что у Березуцких будет время оценить новичков и понять, кто способен помочь клубу вернуться на ведущие позиции в РПЛ.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ПФК ЦСКА Москва
ФК Эвертон
ФК Ривер Плейт
ФК Карпаты
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0