Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
19 февраля 2022, Суббота, 12:00

Месси и Роналду — фанаты медитации. Буддийские практики и правда помогают звездам играть лучше?

instagram.com/cristiano
Поделиться
Комментарии
В адептах — Холанд, Салах и Гризманн.

Современные технологии повсеместно внедряются в футболе, и речь не только про VAR или метрику xG. Профессиональные клубы все более всеобъемлюще подходят к вопросу подготовки и восстановления футболистов. Это и специальные диеты, и пищевые добавки, и криокамеры. А в последние годы все активно развивается система психологической подготовки спортсменов.

Например, клуб АПЛ «Брентфорд» привлек бывшего олимпийского пловца Джека Бернелла на пост «тренера по продуктивному мышлению». «Если игрок промахнулся по воротам или испытывает психологическое давление со стороны соперника, я предоставляю игрокам инструменты, чтобы справляться с подобными сценариями и поправить свое ментальное состояние», — говорит Бернелл.

Но многие футболисты, в том числе звезды мирового масштаба, осознают важность психологической устойчивости, ведь они постоянно находятся под прессом журналистов и болельщиков и проводят много времени вдали от семьи из-за регулярных выездных матчей. Потому все больше профи прибегают к практике медитации, причем занимаются ей не с подачи клуба, а по личной инициативе.

https://www.instagram.com/p/B8uaxU7jP2M/

«Я проникся медитацией, практикую 15-20 минут почти каждый день, — рассказывает Криштиану Роналду. — Это реально работает и успокаивает. Всем нужно это попробовать, ведь все мы время от времени страдаем от стресса. Если вы знаете, как от него избавиться, это фантастика! Особенно тщательно работаю над дыханием. В эти минуты я как будто нахожусь в собственном пузыре».

Еще один фанат медитации — Эрлинг Холанд. Помните его празднование после фантастического гола «ПСЖ» в Лиге чемпионов? Норвежец принял эту позу не просто так — подобным образом он праздновал голы еще в «Зальцбурге».

«Мне нравится медитировать, потому я праздную голы так. Медитация помогает мне ощутить присутствие в этом мире»

Эрлинг Холанд

А еще Холанд выкатил целый пост в инстаграме о важности медитации: «Пандемия заставляет всех нас больше стрессовать и чувствовать себя неуверенно. Мы должны заботиться не только о своем теле, но и о разуме. Медитация — серьезная вещь, которая помогает управлять эмоциями, уделять внимание другим людям и заниматься альтруизмом».

Кстати, Холанд не единственный, кто празднует голы в позе для медитации. Так же отмечали Мохамед Салах и Антуан Гризманн. Правда, пока неизвестно, практикуют ли они медитацию.

Очень любит медитацию и Месси. В сборной Аргентины нет психиатра, но представители команды говорят, что Лео регулирует до и после матча, чтобы очистить разум и справиться с давлением. Раньше Месси регулярно рвало перед ответственными играми (случалось даже во время разминки). По слухам, справиться с проблемой помогла не только специальная диета, но и медитация.

В норвежской университетской больнице Уллеваль даже провели исследование. Выяснилось, что у спортсменов, которые медитируют после тяжелых тренировок, снижается выработка лактата, молочной кислоты, которая образуется в процессе анаэробного расщепления глюкозы в тканях. А значит, они быстрее восстанавливались после транировок и лучше поддерживали свою форму.