Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
19 февраля 2022, Суббота, 08:05

Великий Яшин, оказывается, играл с язвой желудка. Из-за нее он прямо во время матча просил у доктора соды

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Она и стала причиной смерти легендарного вратаря.

О том, что легендарный Лев Яшин вел образ жизни, не совсем совместимый с тем, что мы слышим о современных футболистах, широко известно. Великий вратарь курил с самого детства — так он пытался взбодриться, работая на заводе в военные годы, когда ему было всего 14. От вредной привычки Яшин не отказался и с приходом в большой футбол: вследствие чего после 50 у него началась гангрена левой ноги, которую в итоге пришлось ампутировать.

Но серьезная табачная зависимость была не единственной проблемой вратаря, вошедшего в историю мирового футбола. Еще по ходу своей карьеры Яшин страдал из-за проблем с желудком.

РИА Новости

Об этом рассказывал известный советский журналист Сергей Шмитько в интервью «Большому спорту». Он приводил воспоминания многолетнего врача сборной СССР по футболу Савелия Мышалова:

«В 1970‑е у врача сборной Союза Савелия Мышалова я выпытывал характерные яшинские словечки, коих действительно никто не мог слышать и знать, кроме партнеров на поле, тренеров, массажиста, врача. Но сказывались интеллигентность и деликатность Савелия Евсеевича — ничего лишнего сказать про Яшина он себе позволить не мог. Времена были, когда требовались только образцы, примеры для подражания, и Яшин считался такой же номенклатурой в футболе, как Гагарин в космосе или Гаганова на производстве.

Но однажды раздался у меня телефонный звонок: «Вспомнил! — восклицает Мышалов и рассказывает: — Когда играла наша сборная и я стоял за воротами Яшина, он время от времени ко мне оборачивался: «Доктор, соды!» Его мучила язва желудка. А если наши забивали «лишний» гол и счет становился, скажем, 3:1, он тоже оборачивался и довольный восклицал: «Доктор, ######!».

РИА Новости

Вдова Льва Яшина Валентина Тимофеевна подтверждала эти рассказы в книге Игоря Рабинера «Герои не нашего времени» — по ее словам, заболевание желудка развилось у будущего вратаря еще в детстве из-за плохого питания. «В 16-17 лет его уже отправляли на юг — лечиться в санаторий», — рассказывала Валентина Тимофеевна и добавляла, что на развитие язвы могли повлиять и тяжелые тренировки Яшина.

«После какой-то победы встретились с Якушиным в ресторане «Савой». Михаил Иосифович отозвал меня в сторонку и допытывался: «Скажи, Лев на меня жаловался?» — «Нет, а что случилось?» — «Наверное, он на меня обиделся. На предыгровой тренировке сказал, что желудок болит и падать не может, но я его все-таки упросил разочек упасть. А он потом с трудом встал и еле пошел в раздевалку». В самом матче, естественно, он прыгал и падал как надо…»

По воспоминаниям вдовы, проблемы Яшина с желудком были настолько серьезны, что при себе он всегда носил пищевую соду в кульке: «Изжога была такой сильной, что он даже не мог дождаться, чтобы, как полагается, развести чайную ложку соды в стакане воды. Насыпал соду из пакетика в ладонь, отправлял ее в рот — и потом искал, чем запить».

Getty Images

По этой же причине Яшин старался употреблять из алкоголя только водку — с ней травмированному желудку было легче справляться.

Увы, к здоровью профессиональных спортсменов во времена Яшина не относились так бережно, как сейчас: не говоря о банальном развитии медицины. Мучившийся из-за язвы всю жизнь легендарный футболист из-за ее развития и скончался — причиной смерти Льва Ивановича стал рак желудка.

Возможно, Яшин смог бы прожить больше, если бы бережнее относился к себе самому — но вряд ли это возможно увязать с тем самоотверженным вратарем, который вошел в историю СССР и футбола всего мира.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0