Футбол
16 февраля 2022, Среда, 16:00

Как сборная СССР по глупости упустила шанс выиграть юношеский ЧМ: «Поражение от испанцев убило нас морально»

youtube.com
Как же было обидно!

Летом 1985 года в СССР в первый и последний раз прошел чемпионат мира среди юниорских команд (U-20). Несмотря на то, что на советских полях играли подростки, турнир все равно вызвал огромный интерес: матчи 16 юношеских сборных посетили 657 800 болельщиков, то есть в среднем 20 556 зрителей на игру. Сейчас РПЛ о такой посещаемости может только мечтать.

На стадионах городов-организаторов Баку, Еревана, Ленинграда, Минска, Москвы, Октемберяна, Тбилиси и Сумгаита болельщики наблюдали за рождением новых звезд — испанца Гойкоэчеа, бразильца Таффарела, болгарина Балакова, колумбийца Игиты. И, конечно же, пристально следили за советской сборной.

Главный тренер СССР Сергей Мосягин собрал интересную команду с мощным центром поля и крутой обороной: в защите играли Горилый, Колотовкин и Мох, а хавбеками были Татарчук и Скляров. Наша сборная по праву считалась одним из главных фаворитов турнира и имела хорошие шансы на золото. Однако из-за одной нелепой ошибки у советских футболистов все пошло наперекосяк.

rusteam.permian.ru

На фото футболист сборной СССР Валдас Иванаускас

На домашнем ЧМ сборная СССР спокойно вышла с первого места из группы с Нигерией, Австралией и Канадой, а затем разобралась с Китаем в четвертьфинале (1:0). Дальше был полуфинал с Испанией, в котором команда Мосягина контролировала ход встречи. Благодаря голу Художилова с пенальти и шикарному мячу Иванаускаса, забитому в дополнительное время, к 120-й минуте советские футболисты вели 2:1. Казалось, победа уже в наших руках. Тем не менее в концовке сборная СССР умудрилась сама все испортить.

«На 120-й минуте при счете 2:1 в нашу пользу мы получили право на штрафной. Ударь на трибуны — и время закончилось. Но Иванаускас зачем-то быстро отдал в центр Татарчуку. Того обокрали, и на нас полетела атака. Гойкоэчеа подсек мяч перед выбежавшим вратарем Кутеповым и сравнял счет», — вспоминал полузащитник Андрей Мох.

На послематчевые пенальти советские футболисты вышли с отвратительным настроением. Поэтому поражение в серии одиннадцатиметровых стало логичным завершением ужасного дня.

«Поражение в полуфинале от испанцев убило нас морально», — признавался Мох. Так что в матче за 3-е место с Нигерией от нашей команды уже ничего ожидать не стоило.

Сборная сгоняла унылые нули в основное время и очередной злосчастной серии пенальти уступила. В итоге нашей многообещающей команде пришлось довольствоваться только четвертым местом.

***

К сожалению, впредь до полуфинала юношеского ЧМ U-20 наша сборная добиралась лишь однажды. В 1991-м команда Геннадия Костылева уступила Бразилии (0:3), но зато выиграла матч за третье место у Австралии в серии пенальти и взяла бронзу.