Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
15 февраля 2022, Вторник, 23:10

Запретите Месси бить пенальти! Он опять промахнулся: это уже не смешно

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Лео никогда не исправится.

Пока «Манчестер Сити» наколачивал голы в ворота «Спортинга» и дарил зрелище, в соседнем матче, претендовавшем на главную игру месяца в ЛЧ, «Реал» и «ПСЖ» уныло вкатывались в евровесну. Команды (в особенности «Реал») действовали настолько осторожно, что единственный гол был забит на последней минуте — Мбаппе сделал красоту: протиснулся между двумя защитниками и послал мяч между ног Куртуа.

До этого же зрители наблюдали скучное перекатывание мяча на половине поля «Реала», которое разбавил лишь один интереснейший эпизод. На 62-й минуте главный герой встречи Мбаппе обыграл Карвахаля, получил от него по ногам и заработал пенальти. Француз без проблем мог бы еще и реализовать одиннадцатиметровый, однако мяч забрал Месси.

Если вы знаете, какая у аргентинца статистика по пенальти, то наверняка догадываетесь, что было дальше. Да-да, Лео не реализовал свой шанс: слабо пробил в правый угол, а Куртуа парировал удар.

Для тех, же кто вдруг еще не в курсе, приводим сухие цифры. Они покажут, насколько Месси ужасен в исполнении одиннадцатиметровых.

  • За всю карьеру Месси реализовал 103 одиннадцатиметровых из 133 (77,44%). У других топов этот показатель значительно выше — у Роналду (83,14%), у Жоржиньо (86,36%), а у Левандовского (90,41%).
  • Месси не забивает пенальти в важнейших матчах: в полуфинале ЛЧ против «Челси» в 2012-м («Барса» вылетела), в послематчевой серии финала Кубка Америки-2016 против Чили (Аргентина проиграла), на ЧМ-2018 в игре с Исландией (ничья, Аргентина с трудом вышла из группы), в 1/8 финала ЛЧ против «ПСЖ» в 2021-м («Барса» вылетела).
  • Месси — лидер по количеству нереализованных пенальти в 21-м веке.
  • За последние два сезона Лео реализовал 8 пенальти из 12. Это всего лишь 75%. То есть каждый четвертый удар аргентинец мазал.
  • Лионель повторил антирекорд Тьерри Анри, не реализовав пятый пенальти в ЛЧ.

Месси, разумеется, в курсе своей слабой стороны. В 2018-м он сам признавался, что плохо исполняет пенальти.

«Есть некоторые моменты игры, в которых я должен стать лучше. Например, я должен больше тренировать пенальти», — говорил аргентинец.

Getty Images

Более того, Месси даже пытались помочь с его проблемой. В сборной Аргентины тонкостям стандартов Лео обучал Фернандо Синьорини, работавший в тренерском штабе Диего Марадоны.

«Слушай, когда ты бьешь, то не убирай ногу от мяча слишком быстро, иначе он просто не поймет, что ты от него хочешь», — говорил Синьорини Месси.

А британский журналист и автор книги «12 ярдов: искусство и психология идеального пенальти» Бен Литтлтон советовал аргентинцу обратить внимание не только на технику, но и на психологию.

«Ему следует признать, что существует проблема и решить ее. Опасается ли он до матча, что в нем придется бить пенальти? Какие у него привычки перед ударом? Смотрит ли он на судью до свистка? Одинаковое ли число шагов перед ударом он совершает? Делает ли глубокий вдох, прежде чем начать разбег?

Ему нужно совершенствовать технику исполнения и определиться со стратегией — либо ждать пока вратарь дернется первым, либо бить независимо от движений кипера. Это можно сделать. Забавная суть пенальти заключается в том, что в них самый экстраординарный футболист может выглядеть заурядно. Даже Диего Марадона промазал пять пенальти подряд».

Впрочем, ни один из этих советов не помогает. Месси все так же регулярно бьет с одиннадцати метров и мажет.

Маурисио Почеттино пора бы уже уловить эту печальную тенденцию и запретить Лео исполнять пенальти. Надо, наконец, признать, что Месси — гениальный футболист, но заурядный пенальтист. И ради блага команды отдать право на одиннадцатиметровые кому-нибудь другому — например, тому же Мбаппе, у которого процент реализации — 80,95. А то это уже не смешно. Сага о Месси и запоротых пенальти давно наскучила.

ФК ПСЖ
ФК Реал Мадрид
Сборная Аргентины по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0