Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига Европы
17 февраля 2022, Четверг, 07:30

Против «Зенита» сыграет курящий веган, который топит за ЛГБТ и аборты. Бельерин — главный футбольный модник

instagram.com/hectorbellerin
Поделиться
Комментарии
Выкуси, токсичная маскулинность!

В четверг, 17 февраля, «Зенит» сыграет с испанским «Бетисом» в первом матче плей-офф Лиги Европы. Против команды Сергея Семака наверняка выйдет Эктор Бельерин — экс-защитник лондонского «Арсенала», присоединившийся к «Бетису» прошлым летом на правах аренды.

Бельерин — уже давно не только футболист: в последние годы он фактически превратился в активиста, использующего свой медийный капитал для продвижения прогрессивных идей. Sport24 — о взглядах, которые испанский защитник прививает лояльной аудитории.

Бельерин — главный футбольный модник: ходит в стильных шмотках и уже поработал дизайнером H& M

Достаточно мельком заглянуть в инстаграм Эктора, как сразу становится понятно: этот парень умеет круто одеваться!

В прошлом году Бельерин сам стал дизайнером — разработал коллекцию в сотрудничестве с «Эйч энд Эм». Одежду сделали экологически чистой: из переработанного/органического хлопка, переработанных полиэфиров и нейлона. Выглядит это чудо вот так:

«Мода — это то, чем я определенно хотел бы заниматься, возможно, со спортивным уклоном. Будь то консалтинг или просто создание собственной линии одежды, но это то, над чем я буду работать со временем», — говорит Эктор.

Бельерин проповедует веганство и внимательно относится к природе. Усилиями игрока спасли биосферный заповедник Урдайбай

Как профессиональный спортсмен может не есть мясо? Дадим слово самому Бельерину:

«Устойчивое развитие — часть меня. Я перешел на растительную диету из-за здоровья, но со временем появились и другие причины вести этот образ жизни. В первую очередь сохранение животных. В результате повседневные решения — например, о том, какую одежду носить, — я принимаю более осознанно.

Поначалу было сложно. Я люблю одежду, раньше шопинг был значительной частью моей жизни. Но со временем я узнал о масштабах загрязнения и вреде, который индустрия моды наносит планете. Это вызвало конфликт во мне. Я все еще учусь, как с этим справляться, как совершать покупки и дальше продвигать изменения».

Так, став веганом, Эктор естественным путем пришел и к экоактивизму. На финише сезона-2019/20, еще выступая за «Арсенал», испанец присоединился к организации One Tree Planted, которая занимается восстановлением лесов на четырех континентах. Футболист пообещал, что после каждой победы «Арсенала» будет высаживать три тысячи деревьев, и начал сбор денег на посадку деревьев в дождевых лесах Амазонии.

Благодаря цепной реакции внимание на проблемы экологии обратили и другие футболисты «Арсенала». Сильнее других идеями Эктора загорелся Букайо Сака: молодой англичанин расспросил испанца о проекте и внес пожертвование.

В итоге к концу года усилиями Бельерина, его коллег по «Арсеналу» и One Tree Planted:

  • были высажены 50 тысяч растений,
  • восстановлен лес в биосферном заповеднике Урдайбай в Стране Басков
  • и высажены деревья в экологическом коридоре, соединяющем две важнейшие экосистемы мира: тропические леса Амазонии и саванну Серраду.

Еще Эктор вложил деньги в первый полностью веганский клуб в мире — «Форест Грин Роверс». Мы рассказывали об этом тут:

К сожалению, в августе 2020-го папарацци застукали Бельерина с сигаретой — это не сильно сочетается с осознанным образом жизни и заботой об окружающей среде.

Еще Бельерин: казнит токсичную маскулинность, топит за аборты в Алабаме и поддерживает ЛГБТ

Мы не знаем, какую музыку Эктор слушает по пути на тренировку, но в одном можно быть уверенным на 99%: он не любит песню группы The Cure 'Boys Don’t Cry'.

«Футболисты до сих пор боятся говорить о своих проблемах, потому что спорт ассоциируется с мужественностью, — жалуется испанец. — Но футболист не обязан быть альфа-самцом. Спортсмен может быть невероятно одинок: если ваша семья живет в другом месте, то вы приходите в дом, в котором никого нет. До недавнего времени футболисты должны были притворяться, будто депрессия или одиночество никогда не были проблемой. Ты не мог плакать».

Весной 2019-го в Алабаме — одном из самых консервативных американских штатов — вознамерились запретить аборты. Бельерин выступил и по этой теме:

«Хочу увидеть, выскажется ли кто-то из футбольной индустрии по поводу законопроектов о запрете на аборты. Думаю, люди слишком напуганы. Это не просто проблема женщин, это проблема каждого человека. Мы боремся за равенство, а запрет на аборты — это как раз тот случай, когда мужчины должны принимать участие, а не прятаться».

А в общении с ЛГБТ-фанатами «Арсенала» футболист рассказал о своем отношении к гомосексуальности: «Я сам подвергался оскорблениям. Когда у меня были длинные волосы, меня оскорбляли на почве гомофобии. Футбол своими корнями уходит в маскулинную культуру, иногда футбол очень токсичен.

Но общество XXI века отличается от того, что было 20-30 лет назад. Мир развивается, и мы должны принимать всех такими, какие они есть. Так мы станем счастливее».

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0