Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
13 февраля 2022, Воскресенье, 14:14

Глава судейского департамента РФС Перейра объяснил приглашение португальских специалистов на сбор арбитров РПЛ

rfs.ru
Поделиться
Комментарии

Руководитель судейского департамента РФС Витор Перейра рассказал, с какой целью на сбор арбитров российской Премьер-лиги были приглашены два португальских специалиста — Жоау Капела и Жоау Диаш.

«Пригласили на этот сбор двух специалистов. Один из них — Жоау Капела, в прошлом работавший судьей. Он также запускал процессы, связанные с системой видеопомощи арбитрам в Португалии: VAR-комнату и VAR в поле. По обоим этим направлениям он имеет опыт работы порядка шести лет. Плюс на данный момент он является VAR-менеджером в Греции. На этом сборе он сможет поделиться своим опытом с судьями РПЛ, отвечающими за VAR. Это важно, потому что все-таки после после 2,5 лет использования VAR в России, мы только в начале пути. Верим, что его присутствие здесь сыграет свою роль и поможет улучшить работу видеосистемы в будущем.

Что касается второго специалиста Жоау Диаша — то он имеет опыт работы с национальными сборными Португалии. Также на протяжении последних 15 лет он был тренером по физподготовке судей в УЕФА — не только в футболе, но и в футзале. Он с нами для того, чтобы обозначить важность специфических занятий для судей, не только лишь бега. Это упражнения, в ходе которых нужно реагировать на сигналы или свистки. Это также тренировки на скорость принятия решений или когда нужно фокусировать свое внимание на каких-то отдельно взятых элементах.

Мы хотели, чтобы специалисты из этих сфер поделились своими знаниями с судьями РПЛ и наш уровень стал выше. Российским арбитрам этот опыт уже понравился, хотя многие из тренировок были для них в новинку. При этом они продемонстрировали максимальную концентрацию и предельную самоотдачу. И это тот настрой, который я хотел бы, чтобы они сохранили на остаток сезона РПЛ», — передает слова Перейры корреспондент Sport24 Тигран Арутюнян.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0