Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
12 февраля 2022, Суббота, 14:30

Легендарный матч «Спартака» на Кубке СНГ. Забили таджикам 19 мячей за 90 минут — что это вообще было?

ФК «Спартак»
Поделиться
Комментарии
История с уникального турнира.

Кубок чемпионов Содружества — уникальный турнир, который радовал болельщиков из СНГ на протяжении девяностых-нулевых и дарил нам уникальные вывески в зимнее межсезонье. Именно на нем можно было увидеть, как московский «Спартак» и киевское «Динамо» рубятся между собой уже после распада Советского союза.

А еще — обнаружить совершенно невероятный для стандартного матча сценарий, при котором одна команда пропускает 19 голов.

youtube.com

Кубок Содружества-1998 взявший очередное чемпионство в России «Спартак» проводил с очевидной мотивацией. Красно-белые выиграли первые три розыгрыша турнира (1993-1995), но потом с появлением на турнире украинского чемпиона откатились на второй план. На момент января 1998-го «Спартак» не побеждал на Кубке СНГ два года — в это время в турнире доминировало киевское «Динамо».

«Спартак» начал на том турнире остервенело — в первом туре группового этапа москвичи вынесли минское «Динамо» 8:1. Но оказалось, это совсем не тот разгромный счет, которому следует удивляться. Во второй игре турнира «Спартак» встречался с чемпионом Таджикистана «Вахшем».

И вот тут российская команда размялась по полной программе.

Всего «Спартак» отгрузил команде из Таджикистана 19 мячей — Робсон забил пять, Канищев четыре, Кечинов — три. Титов и Ширко расписали по дублю, а Тихонов и Ромащенко отличились по одному разу.

Сильнее всех впечатлил, конечно, Анатолий Канищев. Воспитанник воронежского футбола провел в «Спартаке» всего лишь год, после чего поехал в аренду обратно в «Аланию», но все равно сумел оформить покер за главную команду страны на тот момент.

youtube.com

Но даже с такой невероятной формой «Спартак» в очередной раз не смог выиграть турнир — на киевское «Динамо» команда Олега Романцева попала уже в финале и проиграла там 0:1. Главный гол на турнире забил легендарный Каха Каладзе.

А в наши дни нам остается лишь вспоминать неповторимые зарубы клубов из бывших стран СССР. С 2012-го в турнире принимали участие лишь молодежные сборные, а в 2016-м Кубок был упразднен.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0