Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
11 февраля 2022, Пятница, 10:10

Страшный перелет сборной России на ЧМ в США. «Командир вышел: «Ребят, извините». Я чуть не убил его»

shutterstock.com / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Малоизвестная история с ЧМ-1994.

Чемпионат мира — 1994 в США для сборной России выдался очень непростым. Оказавшись в группе с Швецией, Бразилией и Камеруном наша национальная команда сумела добыть всего одну победу: в заключительной игре россияне размазали камерунцев, а Саленко установил легендарный рекорд по количеству голов. Однако этого все равно не хватило для выхода в плей-офф.

Getty Images

К сожалению, тем летом в США трудности преследовали сборную России не только на футбольных полях, но и далеко за их пределами — даже на высоте в несколько десятков тысяч метров.

В конце июня наша команда полетела на вторую игру турнира — со Швецией в Детройт и угодила в грозовой фронт. Тогда самолет так сильно болтало, что испугалась вся команда. А особенно — полузащитник Игорь Ледяхов, который ужасно боялся летать.

«Мы летели на «Боинге», а у меня с советских времен существовало предубеждение к импортным лайнерам. Нам всегда внушали, что Ту-154, Ту-134, Як-40 — самые надежные и безопасные машины. И вот на высоте 10 тысяч метров попадаем в грозовой фронт. В окно смотришь — молнии, елки-палки! Как начало этот самолет болтать — все притихли, и те, кто боялся летать, и те, кто не боялся. Я был единственным, кто реагировал эмоционально, шумно: «Скажите там пилоту, чтобы нас посадил, хватит мучить!» Оператор сборной все это дело заснял. Правда, пленку никто не видел», — рассказывал Ледяхов.

Getty Images

Полузащитник так перепугался, что даже немного слез с кресла. А когда все закончилось, жестко наехал на пилота.

«Боявшийся летать Игорь Ледяхов упал на пол и закричал: «Посади самолет!» Сначала все перепугались, но, когда самолет выровнялся, стали подкалывать Ледяхова: «Игорь, куда самолет-то сажать? Высота — девять тысяч метров», — вспоминал защитник Юрий Никифоров.

«Потом командир вышел: «Ребят, извините». Я чуть не убил его. Было такое. Но там все переживали. Только когда вышли из зоны турбулентности, начались шуточки, смешки. До этого в салоне стояла такая тишина, будто один лечу в самолете», — признавался Ледяхов.

К счастью, несмотря на грозовой фронт, полет завершился удачно. Самолет сел в Детройте и сборная России спокойно добралась до отеля.

А Игорь Ледяхов со временем научился бороться с аэрофобией.

«Когда работал в «Спартаке», при взлете и посадке приходил в кабину пилотов. Мы чартерами летали, и мне в порядке исключения разрешали там находиться. Вид спокойных, сосредоточенных летчиков добавлял мне уверенности», — говорил полузащитник.

Сборная России по футболу
Сборная Швеции по футболу
Сборная Камеруна по футболу
Олимпийская сборная Бразилии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0