ФутболЛига Европы
10 февраля 2022, Четверг, 18:30

Судья ошибочно поставил 2 пенальти в пользу «Спартака» и угодил в тюрьму. Его обвинили в злоупотреблении властью

shutterstock.com
Срджан Обрадович до сих пор отбывает срок.

В мае 2018-го в чемпионате Сербии в матче между «Спартаком» из Суботицы и «Радничками» решалась судьба путевки в Лигу Европы. Игру обслуживала бригада арбитров во главе со Срджаном Обрадовичем, который во втором тайме устроил на поле настоящий беспредел. Сначала он удалил с поля после двух желтых карточек полузащитника «Радничков» Милана Павкова, а потом назначил два спорных пенальти в ворота гостей.

Если в первом случае у Обрадовича были хоть какие-то основания показать на точку, то второй одиннадцатиметровый показался странным и надуманным. На 78-й минуте он назначил пенальти после того, как мяч попал в пятку защитнику «Радничков» Андрию Мияйловичу. Позже Обрадович объяснил, что разглядел в этом эпизоде игру рукой.

«Если бы эта игра повторилась и ситуация на поле была бы идентичной, то я бы вновь назначил пенальти, потому что я увидел нарушение правил. Я занимаюсь футболом 35 лет — сначала я был действующим игроком, а потом футбольным судьей. Если бы я был виноват, я бы сам ушел из футбола», — сказал главный арбитр.

Благодаря двум пенальти «Спартак», игравший с начала второго тайма в большинстве, одержал победу со счетом 2:0, получив путевку в Лигу Европы. Матч в Суботице обернулся скандалом, а после игры решения Обрадовича были признаны ошибочными.

Спустя три года антикоррупционный отдел Верховного суда Сербии решил провести расследование. Арбитра жестко наказали

В апреле 2021 года суд города Нови-Сад посчитал, что ошибки Обрадовича привели к тому, что «Спартак» получил преимущество в борьбе за место в еврокубках. Главного арбитра обвинили в злоупотреблении полномочиями, а его адвокат заявил, что у суда нет никаких доказательств того, что Срджан нарушал правила умышленно.

Тем не менее Обрадовичу не удалось избежать наказания. Его приговорили к 15 месяцам тюремного заключения по обвинению в коррупции, а также отстранили от любой футбольной деятельности на 10 лет. Ключевым свидетелем в суде выступил тот самый Милан Павков, которого Обрадович удалил в Суботице.

Кстати, в том сезоне «Спартак» и «Раднички» набрали одинаковое количество очков (по 37), заняв третье и четвертое места в чемпионате Сербии соответственно. Оба клуба квалифицировались в Лигу Европы: «Раднички» вылетели во втором раунде от «Маккаби» из Хайфы, а «Спартак» прошел до третьего раунда, где по сумме двух матчей проиграл датскому «Брондбю».