Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
6 февраля 2022, Воскресенье, 16:00

Можно ли было предотвратить авиакатастрофу в Мюнхене? Трагедии «Манчестер Юнайтед» — 64 года

youtube.com
Поделиться
Комментарии
Снегопад внес свои коррективы.

6 февраля 1958 года самолет с игроками «Манчестер Юнайтед», персоналом и журналистами возвращался из Белграда после четвертьфинального матча Кубка европейских чемпионов против «Црвены Звезды» (3:3). Пилотам пришлось сделать остановку в аэропорту Мюнхена, так как объем топливных баков самолета авиакомпании British European Airways не был рассчитан на такие большие расстояния.

После заправки экипаж дважды хотел поднять судно в воздух, но в обоих случаях отказывался от этой идеи из-за повышенной вибрации в одном из двигателей. К моменту третьей попытки взлететь в Мюнхене начался обильный снегопад. Из самолета даже эвакуировали всех пассажиров, но пилоты все же пришли к мнению, что им удастся взлететь. Пойдя на риск, они не смогли поднять судно в воздух.

По одной из версий самолет не смог набрать нужную скорость из-за большого количества мокрого снега на взлетной полосе. Он снес ограждение, а затем врезался в ангар, который находился возле аэропорта. Оказалось, что в ангаре находилось топливо, из-за которого в самолете началось возгорание. Согласно другой версии, самолет сначала задел крылом жилой дом, а потом врезался в ангар.

Возвращение домой делегации «Манчестер Юнайтед» обернулось настоящей трагедией не только для фанатов «красных дьяволов». Крушение самолета привело в шок весь мир. Из 44 пассажиров на месте скончались 23 человека: восемь футболистов «МЮ», три члена тренерского штаба, восемь журналистов, два члена экипажа, туристический агент и преданный болельщик (близкий друг главного тренера «МЮ» Мэтта Басби, которому удалось выжить). Рассказываем, кто виноват в мюнхенской трагедии и можно ли было ее предотвратить.

Главным виновником катастрофы сделали командира экипажа, но спустя 10 лет его оправдали

Сразу же после трагедии следователи свалили всю вину на главного пилота и командира экипажа Джеймса Тейна (единственный из пилотов, кто выжил). Но впоследствии выяснилось, что самолет не смог взлететь из-за большого скопления мокрого снега в конце взлетно-посадочной полосы. Он набрал 217 км в час, но из-за снежной слякоти его скорость снизилась до 194 км в час, что было недостаточно для взлета.

Getty Images

Тем не менее руководство мюнхенского аэропорта все равно подало иск на Джеймса Тейна. Его обвинили в том, что перед взлетом он не убрал снег с крыльев самолета. Все дошло до того, что между властями Великобритании и Германии возник дипломатический спор, который испортил их отношения. Британское расследование показало, что более раннее немецкое расследование катастрофы намеренно скрыло ключевые доказательства.

В течение следующего десятилетия в суд поступали два официальных запроса со стороны немцев и еще два со стороны англичан. Немцы определили, что крушение произошло из-за наледи на крыле самолета, а вот англичане утверждали, что причиной авиакатастрофы послужила слякоть на взлетно-посадочной полосе.

Судебное разбирательство затянулось до 1968 года, когда Тейна все же оправдали. При помощи свидетеля ему удалось доказать, что перед взлетом наледь отсутствовала на крыле самолета. Сразу же после катастрофы Тейна уволили из British European Airways. Он ушел в отставку и занялся птицефермой на юге Англии, прожив там до 54 лет.

youtube.com

Можно ли было предотвратить авиакатастрофу? Сложно сказать. Любопытно, что вылет из Белграда был отложен на час, потому что футболист «МЮ» Джонни Берри потерял свой паспорт. Возможно, если бы они вылетели из столицы Югославии вовремя, то успели бы заправиться топливом еще до наступления снегопада. У экипажа самолета был и другой вариант — отменить рейс и вылететь в Манчестер на следующий день, чего они, по непонятным причинам, решили не делать. Теперь спустя 64 года фанаты «МЮ» продолжают чтить память погибших в авиакатастрофе под Мюнхеном.

ФК Манчестер Юнайтед
ФК Црвена Звезда
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0