Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
4 февраля 2022, Пятница, 08:00

Первая забастовка в сборной случилась еще во времена СССР. Футболисты отказались лететь домой, им угрожали

Getty Images
Поделиться
Комментарии
ЧМ-1990 для команды Лобановского закончился скандалом.

Последний в истории чемпионат мира для сборной СССР обернулся провалом. Из-за тяжелейших нагрузок на сборах летом 1990 года команда Лобановского приехала изнуренной в Италию и в группе с Румынией, Аргентиной и Камеруном заняла последнее место.

«Васильич ошибся в чем — мысленно он уже прошел группу: «Кто нас остановит — румыны, что ли?» Начал грузить со страшной силой, мы как загнанные лошади были. Думал: вот к плей-офф придет легкость. Там четыре дня перерыва. А тут — раз осечка, два осечка. И до свидания», — размышлял вратарь сборной СССР Виктор Чанов.

К сожалению, на этом беды для нашей команды в Италии не закончились. После вылета из турнира советским футболистам отказались платить премиальные — в ответ они устроили беспрецедентную на тот момент забастовку. Разгорелся громкий скандал.

***

На ЧМ-1990 у сборной СССР впервые появился спонсор. Компьютерная фирма «Арче компьютер читетроникс» предложила нашей команде сотрудничество за солидное вознаграждение — Федерация футбола СССР с удовольствием согласилась на сделку.

«Перед стартовой игрой с румынами руководитель делегации Александр Тукманов разъяснил: реклама будет размещена в отеле, на тренировках всем следует надевать майки с логотипом спонсора, во время интервью журналистам желательно беседовать на фоне фирменных щитов… За что каждый по окончании первенства мира получит 2000 долларов плюс компьютер», — вспоминал врач сборной СССР Савелий Мышалов.

Getty Images

Виктор Чанов называл другую сумму — 12 тысяч долларов. Но как бы то ни было, после окончания выступления на ЧМ футболисты не получили деньги.

«Накануне отъезда, по-моему, Бессонов спросил: «А где спонсорский гонорар?». Смысл туманных объяснений Тукманова сводился к следующему: реальными деньгами наша делегация в Чокко не располагает, деньги переправят в Москву», — говорил Мышалов.

«Все деньги по контракту спонсор выплатил. Однако Колосков и его заместитель Александр Тукманов не хотели нам бонусы платить», — признавался вратарь сборной СССР Александр Уваров.

«Говорили: «Мы вам потом отдадим». Но что значит «потом» и кто за это будет отвечать?», — уточнял защитник Андрей Зыгмантович.

Услышав неправдоподобные оправдания чиновников, футболисты решили действовать и устроили забастовку: отказались улетать из Чокко, где тогда «квартировала» сборная.

«Оставшись после собрания без Тукманова и тренеров, ребята решили: если тут не заплатят обещанные суммы (поскольку выступили неудачно, каждый получил лишь суточные), то в СССР они не вернутся — останутся в Италии. В инициативную группу вошли Бессонов, Хидиятуллин, Чанов и Дасаев», — рассказывал Мышалов.

«Нам улетать домой, а никто не надел гражданский костюм. Этим показывали: не сдвинемся с места, пока не выполнят условия игроков. И тут на крыльцо выходит Лобановский — тоже в спортивной куртке: «Если ребятам не отдадут обещанное, никуда не едем». Рейс задержали на четыре часа — вы представляете, сколько пришлось платить за простой? За новый воздушный коридор?», — вспоминал Чанов.

Getty Images

В ответ чиновники стали угрожать футболистам.

«А как нам угрожали! Колосков сидел молча. Но говорилось наверняка с его согласия. Был такой Тукманов — вот он распалялся: «Да завтра вы уже не в футболе», «Заслуженных мастеров» с вас снимем…», — рассказывал Чанов.

К счастью, споры продолжались недолго. Вскоре команда и чиновники все-таки пришли к компромиссу: футболисты выбили по 8 тысяч долларов и отправились домой. Правда, как признавался Чанов, с игроками все равно расплатились не до конца.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0