Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
3 февраля 2022, Четверг, 18:40

Русского футболиста поймали с 6 кг кокаина в Чили. Он продолжил играть, не выходя из тюрьмы: история Молокоедова

Shutterstock
Поделиться
Комментарии
Когда-нибудь про это снимут кино.

Летом 2010 года неудачливый футболист Максим Молокоедов — воспитанник «Зенита», не сумевший пробиться в главную команду, — отправился на отдых в Эквадор. К тому моменту он не закрепился даже в любительском клубе «Псков-747» и раздумывал над тем, чтобы завязать с футболом. Но тогда Максим еще не представлял, что его южноамериканская поездка растянется на долгие три года.

Проведя время в Эквадоре, Молокоедов вылетел в Москву с пересадкой в столице Чили. Поначалу путешествие протекало гладко: из эквадорского города Гуаякиль в международный аэропорт Сантьяго футболист добрался без происшествий. Но уже в Чили Максима поджидала роковая неприятность: сотрудники аэропорта обнаружили в его чемодане шесть килограммов кокаина, спрятанных в обложки детских книг.

Естественно, в Москву после этого Молокоедов не полетел: его скрутили полисмены Сантьяго. Россиянин сразу признался, что наркотики ему передала гражданка Эквадора, с которой он встретился по просьбе своего знакомого. Через пять дней суд вынес приговор — три года + один день лишения свободы.

Когда через несколько лет Максим выйдет на свободу, говорить про свое задержание он будет неохотно: «Это моя ошибка, было небольшое дело, связанное с обманом. Сейчас я за это расплачиваюсь. Суд был справедлив, но говорить об этом совсем не хочу».

bbc.com

В чилийской тюрьме воспитанник «Зенита» возобновил занятия футболом — благо, для этого были созданы все условия. Вот как Молокоедов описывал свой стандартный день в заключении:

«Мы просыпаемся в 8:30 утра, потом — построение и расчет. Дальше можешь делать все что угодно — камеры открыты. Кто-то шьет, кто-то работает с деревом, остальные читают или играют в футбол. Прямо во внутреннем дворе есть площадка — не очень большая, получается что-то типа мини-футбола. Играем до четырех часов, в полпятого нас собирают у камер, с шести часов выходить никуда нельзя».

На воле Максим был очень средним, если не сказать посредственным футболистом — но в неволе все заиграло яркими красками. Молокоедов быстро стал лидером тюремной команды, а в 2012-м вытащил счастливый билет: посмотреть на чемпионат среди заключенных прибыл главный тренер сборной Чили Клаудио Борги! На глазах у него экс-зенитовец отыграл так ярко, что удостоился личной похвалы.

«Борги посмотрел наши игры, потом подошел ко мне и сказал, что я здорово смотрелся и что я должен играть на профессиональном уровне. Прошло еще какое-то время, и к нам начали приходить самые разные профессиональные команды, какие-то скауты», — рассказывал Молокоедов.

Конкретных предложений поступило два — от команд «Палестино» и «Сантьяго Морнинг». Вторые действовали более решительно, сразу позвав Максима на просмотр. Он двумя руками ухватился за внезапно выпавший шанс, и уже через три тренировки боссы «Сантьяго» предложили ему контракт. Подписав его, россиянин создал уникальный прецедент: в истории Чили еще не было случая, чтобы заключенный стал профессиональным футболистом, не выходя из тюрьмы.

Молокоедову разрешили покидать зону с девяти утра до трех дня: на тренировки он ездил с одним охранником, на игры — с двумя. За это ему еще и платили минимальную зарплату — 1200 долларов в месяц (по нынешнему курсу вообще космос: больше 90 тысяч рублей).

Дебют Максима в составе «Сантьяго Морнинг» выпал на матч с «Универсидад де Чили», одним из местных грандов. В кубковой рубке русский игрок отметился голом — в тюрьме ему устроили коридор почета.

В дальнейшем Молокоедов практически каждый матч начинал в старте, отыграв за новую команду целый сезон, в котором она едва не квалифицировалась из второго дивизиона в высший. Россиянин стал локальной звездой: после матчей около 40 человек стабильно выстраивались в очередь, чтобы с ним сфотографироваться.

После отсидки Максим вернулся в Россию, хотя его и уговаривали остаться в Чили. Построить карьеру на родине не получилось и со второй попытки: недолго попылив среди любителей, Молокоедов окончательно ушел из спорта. От российского футбола у него осталось гнетущее впечатление:

«У меня негативное отношение к российскому футболу в принципе. Уровень очень сильно упал. Я помню, лет семь назад первая лига была очень сильной. Когда я вернулся из Чили, мне предложили от Кирилла Набутова пойти в питерское «Динамо». Я приехал, там был Сергей Игоревич Дмитриев, я с ним уже работал. И, увидев уровень первой лиги, я был в шоке. Откровенно слабыми мне показались на контрасте с чилийцами».

ФК Зенит СПб
Сборная Чили по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0