Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
3 февраля 2022, Четверг, 08:00

Скандальный концерт Пугачевой в «Лужниках» в СССР. У фанатки загорелись волосы — досталось хозяину «Торпедо»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Шоу началось на песне Высоцкого.

Где только не выступала звезда советской и российской эстрады Алла Пугачева. Она объехала весь СССР, провела концерты почти на всех крупных аренах страны и даже заскочила в Чернобыль, где спела для ликвидаторов аварии.

Разумеется, в послужном списке Аллы Борисовны не может не быть и главного футбольного стадиона СССР — «Лужников». Там она выступала не менее десяти раз: почти всегда собирала аншлаг и срывала затяжные аплодисменты довольных зрителей. Тем не менее один из ее концертов прошел не так гладко.

На закате СССР хозяином «Лужников» был будущий председатель совета директоров московского «Торпедо» Владимир Алешин. Он познакомился с примадонной в 1980-х, когда она выступала с программой «Миллион алых роз». По удивительной случайности, их сотрудничество началось с громкого скандала, из-за которого Алешину хорошенько досталось.

РИА Новости

«Я с Аллой Борисовной познакомился в середине 80-х. В Лужниках выступала с программой «Миллион алых роз». Когда исполняла песню памяти Высоцкого, просила публику зажечь огоньки. На первом концерте кто-то запалил газету. Упала на девушку, прическа полыхнула.

Вызвали меня в горком: «Передайте Пугачевой — никакого огня. Иначе пожарные тут же включают свет, концерт заканчивается», — вспоминал Алешин в «Разговорах по пятницам».

О том, какую именно песню тогда исполняла Пугачева, хозяин «Лужников» не уточнил. Вероятно, речь шла о композиции «Беда», автором которой был Владимир Высоцкий.

Как бы то ни было, впредь Алешин попросил Пугачеву исполнять эту песню без лишних спецэффектов. Однако примадонна его не послушала.

РИА Новости

«Вечером подошел к Алле. Та вспылила. Отказывалась начинать концерт. В зале биток, шум-гам. Бегу к Пугачевой: «Ладно, пожарных возьму на себя». Наступает песня о Высоцком, обращается к зрителям, все зажигают огоньки. А я пожарным: «Только не врубайте свет! Под мою ответственность!», — говорил хозяин «Лужников».

К счастью, на этот раз обошлось без приключений. Концерт прошел нормально, поэтому горком закрыл глаза на то, что Алешин ослушался просьбы.

***

Владимир Алешин рулил «Лужниками» с 1982 до 2011 года. При нем на стадионе выступали легенды своего поколения Жванецкий, Цой, Гребенщиков, группа «Алиса» и другие звезды.

В середине 1990-х «Лужники» приобрели «Торпедо», и Алешин стал председателе совета директоров московского клуба. Смена владельца команде на пользу не пошла: при новом хозяине «Торпедо» не выиграл ни одного трофея, а в 2006-м вылетел из Премьер-лиги. Спустя два года Алешин продал клуб за один рубль.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Торпедо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0