Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболУПЛ
31 января 2022, Понедельник, 18:09

«Лобановский был говном. Особое животное». Российский агент жестко раскритиковал легендарного украинского тренера

ru.uefa.com
Поделиться
Комментарии

Российский футбольный агент Владимир Абрамов жестко раскритиковал легендарного украинского тренера Валерия Лобановского, работавшего со сборными СССР и Украины, а также с киевским «Динамо».

Рассказывая в интервью Sport24 о переходе Александра Заварова из «Динамо» в «Ювентус» в 1988 году, Абрамов сказал:

«5 миллионов за Александра Заварова от «Юве» — рекордная сумма для советского футбола. Трансфер вошел в топ-переходов всего десятилетия — больше платили только за звезд типа Марадоны и Кумана. И то это были сопоставимые деньги. А ведь Саше было уже 28 лет на момент перехода. Но итальянцы — по природе очень жадные ребята — знали за кого они платят. Потому что в том году сборная СССР отвозила Аргентину. Вместе с Марадоной.

Вообще трансфер Заварова — это сложнейшая операция «Совинтерспорта». Тренер киевского «Динамо» — особое животное, которое без хрена не сожрешь. Лобановского тогда знал весь мир, поэтому из него говна лезло прилично. Он ногой открывал двери в ЦК КПСС. Поэтому, когда речь зашла о переходе Заварова, он безапелляционно потребовал 2 млн долларов для клуба. Почему именно такая сумма — не знаю. Но он назвал ее и стукнул кулаком по столу прямо во время переговоров.

Рекордные деньги за переход — исключительно заслуга Лобановского. Итальянцы, когда приехали на переговоры, предлагали сначала 2 млн. Потом 3 — уже огромные деньги, практически никто не платил столько за трансферы. На что тренер «Динамо» сказал: «Вы что, охренели? Мы за такие деньги вам Заварова не отдадим». Он понимал, что с этих денег получит в лучшем случае миллион.

Владелец «Ювентуса» Джанни Аньелли был одним из самых богатых людей в мире — ему концерн FIAT принадлежал. Он просто болел Заваровым, хотел, чтобы Саша во что бы то ни стало играл у него. Поэтому плюнул и заплатил требуемую сумму. 2 миллиона ушло в Госкомспорт и еще миллион централизованно государству. Остальное — в «Динамо». Причем Киев получил не только 2 млн долларов (вернее 1,26 млн рублей по курсу 0,63), но и автобус с телевизорами, а также две машины — для главного тренера и президента клуба, которые потом на них разъезжали. Тоже Лобановский выбил.

Аньелли знал выходы на руководство партии — это ему помогло. Ради трансфера Заварова он лично обратился в ЦК КПСС, потому что занимался строительством автомобильного завода в Тольятти. Джанни думал, что ЦК может решить любой вопрос — но там не было службы, занимающейся спортом. То есть кто-то из Центрального комитета партии должен был отправить письмо в Госкомспорт, те переслали бы его в Управление футбола, которое его должно было согласовать с клубом.

Но с Лобановским никто не хотел разговаривать — он же был говном. Кстати именно так он, не стесняясь, называл Заварова прямо на переговорах. Дескать, поэтому и согласен продать. Тяжелый человек, не уважал никого. Полноценно вести переговоры он не мог — ни одного слова на иностранных языках не знал. Просто зашел в комнату, минут 40 покричал и ушел. Но своего добился».

ФК Динамо Киев
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0