Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
31 января 2022, Понедельник, 12:15

Скандальный тренер соперника сборной России в стыках ЧМ. Почему поляком Михневичем интересовалась прокуратура?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Дикие истории из Польши.

Новым главным тренером сборной Польши, которая в марте сразится с Россией в стыках за попадание на чемпионат мира, стал Чеслав Михневич. Специалист дважды выигрывал чемпионат Польши, несколько раз брал Кубок и Суперкубок страны. Плюс в свое время успел поруководить польской молодежкой, с которой в 2019 году пошумел на чемпионате Европы. Ах, да, еще он прошлой осенью в Москве обыграл «Спартак» в качестве главного тренера «Легии».

На этом футбольные успехи Михневича закончились. Да и не благодаря им он знаменит. В Польше нового коуча «репрезентации» называют не иначе как «Чеслав 711». Все из-за того, что по заверению прокуратуры он за короткий период 711 раз звонил организатору договорных матчей Рышарду Д., более известному в Польше как Парикмахер. Причем звонки эти совершались даже в перерывах матчей, в которых играли команды Михневича. В Польше даже шутили, что после того, как тренер завяжет с футболом, он сможет работать в колл-центре.

Разбирательства, связанные с договорными матчами, начались в Польше в конце 2007 года. И одним из фигурантов дела был как раз Михневич. Спойлер: тренер не был привлечен к ответственности, а поэтому официально он невиновен. Но история менее мутной от этого не становится.

Внимание прокуратуры привлекли два матча. В конце сезона-2003/04 две команды — «Гурник» из Польковице и «Свит Новы-Двур» — стояли на вылет. И обоим предстояло играть против «Леха», которым руководил Михневич. На суде обвинение представило переговоры Парикмахера с главным на тот момент тренером «Свита» Янушем Вуйчеком. Стороны обсуждали исход матча против «Леха». В ходе разговора «Парикмахер» заверил, что тренер «Леха» в курсе всех махинаций и готов сотрудничать. В итоге «Лех» на матч выставил резервный состав и проиграл 0:1.

А вот перед матчем «Гурник» — «Лех» случился конфликт интересов. На познаньский клуб вышли представители как команды из Польковице, так и представители «Свита», которому «Лех» только-только проиграл. Одни просили уступить еще раз, другие — сыграть в полную силу. В итоге, по заверению прокуратуры, выбор был сделан в пользу 34 тысяч долларов, которые «Леху» за победу обещал «Свит». «Лех» прибил «Гурник» на выезде 2:0, а деньги поделили между всеми представителями команды, которые находились в клубном автобусе после матча. Сам Михневич на допросе вспоминал эту историю следующим образом:

«Мы обрадовались победе. Я позволил футболистам выпить несколько кружек пива, поэтому мы остановились у придорожного бара. У тренеров был запасен алкоголь, поэтому мы напились. Потом, кажется, наш массажист или кто-то еще подошел ко мне и сказал, что для нас есть специальная премия за победу. Это было для меня большой неожиданностью. Не помню, какой была сумма, но мы поделили ее между всеми парнями, которые были в автобусе. Насколько помню, там были доллары США. Массажист сказал, что эти деньги от команд, которые благодаря нашей победе смогли удержаться в лиге. Он не сказал, что это были за команды, а я не стал выпытывать. Я не включал эти деньги в список своих доходов и не платил с них налоги».

В итоге прокуратуре не удалось доказать вину Михневича. И он продолжил заниматься футбольной деятельностью. Теперь — с главной командой страны.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная Польши по футболу
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0