Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
28 января 2022, Пятница, 08:08

Тренер «Крыльев» Булатов: «В России все решили: надо ставить автобус. Единицы налаживают командную игру в атаке»

Поделиться
Комментарии

Тренер «Крыльев Советов» Сергей Булатов в интервью корреспонденту Sport24 Александру Муйжнеку рассказал о стиле игры самарской команды под руководством Игоря Осинькина.

— Какие цели были у «Крыльев» перед началом сезона? Не вылететь?

— Летом 2021-го сохранение места в лиге уже было положительным результатом. Эта задача пока остается — мы реалисты. Хотя можем смело говорить: теперь нам хочется быть как можно выше. Нас подстегнул прошлогодний Кубок. Мы сыграли с пятью командами РПЛ: «Ротором», «Динамо», «Химками», «Ахматом» и «Локомотивом». Это дало уверенность в себе, мы поняли: не надо никого бояться, мы на правильном пути. Даже в финале в какой-то момент владели преимуществом.

— За счет чего «Крылья» лучшие по голам с контратак?

— Отталкиваемся от подбора футболистов. Взять того же правого защитника: приоритетом для него была именно игра в атаке, созидательные качества, скорость — и уже потом действия в отборе. То же и с другими линиями. Требования Осинькина необычны для России. Наше оборонительное построение чуть более открытое, чем у остальных: обороняясь, думаем об атаке. В какой-то момент все в России решили: надо ставить автобус. Мы воспитали целое поколение тренеров, которое умеет его ставить — и, к сожалению, единицы налаживают командную игру в атаке. Все почему? До десятого тура можешь недоработать — тебя снимут горячие головы в руководстве.

— При этом у «Крыльев» совсем не интенсивный прессинг. Почему?

— Это не основное наше оружие. Быстро отобрать мяч или зажать соперника на его половине — не приоритет. Наоборот, часто используем зонно-персональную игру. Нам нужно пространство, так что зона нашего отбора бывает выше или ниже — в зависимости от соперника.

— С другой стороны, в матче с ЦСКА у меня складывалось впечатление: соперник теряет матч — и тут же рядом несколько игроков «Крыльев».

— Мы просто подвижны. Тренировочный процесс у нас в основном строятся на хорошей физической подготовленности, на здоровье футболистов, на подвижности. Пытаемся оказаться рядом везде, где борьба. Это не всегда получается. Очень не понравилось, как пропустили от ЦСКА — именно как вели отбор. По большому счету мы не вступили с Эджуке в контакт, не нашли борьбы и пропустили обидный гол, не вытекавший из игры. Не должен он был влезать между Иванисеней и Ежовым — надо было встречать, перекрывать его зону, чтобы некуда было залезть.

— У вас есть претензии к тому, как «Крылья» держат темп? Во вторых таймах с топами команда будто выдыхается.

— В октябре–ноябре была целая такая серия игр: отлично проводили первый тайм, получали преимущество, а потом отдавали. Думаем, дело в ментальности. В прошлом году в ФНЛ мы были доминирующей единицей. Забив один, должны были забивать дальше. Здесь — не так: мы новички, и мы забив, начинаем охранять счет. Хотя причин для этого нет: можем и дальше бежать в атаку. Преодолевается это опытом — скажем, таких матчей, как с ЦСКА в Москве. Решили пообороняться — не получилось, и дали нам по ушам.

ФК Крылья Советов Самара
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0