Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
28 января 2022, Пятница, 07:12

Тренер «Крыльев» Булатов дал совет Соболеву: «Не читайте комментариев, занимайтесь делом. Для меня он не симулянт»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Тренер «Крыльев Советов» Сергей Булатов в интервью корреспонденту Sport24 Александру Муйжнеку заявил, что не считает нападающего «Спартака» Александра Соболева симулянтом.

— Вы признавались, что часто намеренно падали, обманывали судей. Как избрали такую манеру?

— Я знал свои плюсы и старался быть максимально полезен своей команде. Да, зарабатывал много пенальти — это было моей фишкой, стилем. Я был хитрым нападающим, против меня игралось тяжело. По позиции — девяткой, а по стилю, скажем, из нынешних «Крыльев» ко мне ближе всех Пиняев: три-четыре первых шага очень быстрые, потом не поймать.

Я как форвард всегда мечтал оказаться именно в «Крыльях». Здесь ты всегда получишь момент.

— Вы часто симулировали?

— Ну, было.

— Симулировать стыдно?

— В моем понимании симулировать — заработать фол там, где его не было. Искать контакт. Вот когда футболист корчится от боли, а через минуту встает и бежит, мне это не нравится.

— Соперники реально опасались вас трогать?

— Думаю, да. Хотя грязных защитников тогда было гораздо больше, чем теперь — нападающих не оберегали, надо было уметь вывернуться. Реально неудобным для меня из всего чемпионата России был Дмитрий Хлестов. Я вроде как быстрый, а он еще быстрее и к тому же читал мои действия.

— Илья Кутепов со смехом говорил, что в «Спартаке» все привыкли к ныркам Соболева: «Он же нападающий, ему надо это где-то отрабатывать». Он симулянт?

— Для меня нет. Нормальный нападающий. Просачивались данные по его контракту — а вокруг «Спартака» всегда много людей, которые чуть что начинают клевать. Дал бы Соболеву совет в духе «Собачьего сердца»: не читайте комментариев в интернете. Занимайтесь своим делом.

А по поводу падений — это часть игры, работы футболиста. Надо делать все, чтобы победить — значит, будем. Говорю игрокам атаки «Крыльев»: «Если вы нашли момент, и к вам катятся — найдите правильный момент для контакта». Это тоже искусство — упасть и заработать голевой шанс для своей команды.

— Это честно?

— А показывать вратарю, что уходишь вправо, а сам влево, честно? Нападающий входит в штрафную, чтобы сделать все возможное ради гола. Катится под меня игрок — ну извини, нельзя катиться, тут я стою, ты меня сбиваешь.

ФК Спартак Москва
ФК Крылья Советов Самара
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0