Футбол
28 января 2022, Пятница, 12:15

«Нам не хватает бывшего тренера!» Что пишут о Черчесове в Венгрии после первого матча во главе «Ференцвароша»

facebook.com/fradi.hu
Начал с поражения от конкурента.

27 января «Ференцварош» провел первый официальный матч под руководством Станислава Черчесова. Новая команда экс-тренера сборной России уступила в выездной игре чемпионата Венгрии команде «Академия Пушкаша» — 0:1. С 24-й минуты «Ференцварош» играл вдесятером, а единственный гол пропустил в концовке первого тайма.

Что пишут о Черчесове в Европе после первого матча у руля «Фроди»? Мы отобрали для вас самые интересные посты из твиттера. Отметим, что фамилию российского тренера иностранцы пишут по-разному: либо Csercseszov (строго венгерский вариант), либо Cherchesov (привычная транслитерация на английский).

«Я сойду с ума, если после каждого матча «Ференцвароша» будут говорить только про Черчесова. Что он сделал для сборной России, что он ест, что пьет, как стоит на бровке и какой он строгий».

«Но Черчесов хотя бы заставит их играть по-человечески!»

«Девушка-корреспондент растерялась во время интервью Черчесова. Бедный Штёгер (бывший тренер «Ференцвароша», который работал в Будапеште до Черчесова. — Прим. Sport24), его не хватает».

Черчесов пытается объяснить, почему он заменил Басси, а не Токмака:

Форчун Басси — единственный зимний новичок «Ференцвароша», нигерийский нападающий, которого выкупили у «Ческе-Будеевице» за 1,5 миллиона евро. Вчера Черчесов удивил фанатов, отправив Басси отдыхать уже на 28-й минуте.

Всех футболистов, известных нашим болельщикам, — экс-игрока «Зенита» Роберта Мака, бывшего вингера «Челси» Марко Марина и бывшего голкипера «Ливерпуля» Адама Богдана — Станислав Саламович оставил в запасе. Мак вышел на поле во втором тайме, заменив украинца Александра Зубкова.

Перед игрой Черчесов столкнулся с рядом проблем: около десяти его футболистов заболели ковидом, а три лидера команды — защитник Сами Ммаэ, полузащитник Аисса Лайдуни и нападающий Райан Ммаэ — отправились на Кубок Африки. Поражение «Ференцвароша» обострило чемпионскую интригу: на счету «Фроди», занимающих первое место в таблице, осталось 35 очков, ближайшие преследователи — «Варда» и «Академия Пушкаша» — набрали по 34 балла.

«Меня радует то, что команда хорошо отреагировала на удаление, и хорошая игра наших запасных. В перерыве мне пришлось кричать в раздевалке, что не всегда свойственно мне, но я хотел завести ребят, и это удалось, но, к сожалению, сравнять счет у нас не получилось. Главный урок в том, что мне нужно совершенствовать не только свой английский, но и игру команды», — сказал Черчесов после матча.

В следующем туре российский специалист наверняка наберет первые очки: «Ференцварош» сыграет с одним из аутсайдеров чемпионата «Уйпештом». Матч пройдет 30 января.