Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
27 января 2022, Четверг, 16:45

Кокорин после выхода из тюрьмы заработал больше 9 млн евро. Ему платили даже за уход из клуба

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Удивительные цифры.

После прогремевшей на всю Россию истории с пьяным дебошем и заключением в тюрьму казалось, что большая футбольная карьера закончена. Во время отсидки Кокорин жаловался на проблемы с коленями, что еще больше подталкивало к мысли о том, что после полутора лет за решеткой он вряд ли сможет набрать форму для выступлений на профессиональном уровне.

С момента выхода Кокорина на свободу прошло уже почти 2,5 года. Он так и не заиграл на прежнем уровне, хотя сразу после отсидки выдал классный трехмесячный отрезок за «Сочи», в котором забил 7 голов за 10 матчей. К сожалению, тот этап так и остался самым светлым пятном в посттюремной карьере форварда. За полгода в «Спартаке» он забил всего дважды (оба раза с пенальти), за год в «Фиорентине» — ни разу. Более того, получил приз «Золотой унитаз» в номинации «Посмешище» как худшему игроку сезона в Серии А.

Несмотря на это, на финансовую стабильность Кокорину вряд ли приходится жаловаться — за эти 2,5 года он заработал столько, сколько не зарабатывает большинство игроков РПЛ за всю карьеру. Александр признавался, что во время пребывания в тюрьме не получал зарплату от «Зенита», а значит, потерял не менее 3,3 млн евро. Но нападающий довольно быстро отбил финансовые потери. Вот как он зарабатывал после выхода на свободу:

«Сочи»: 70 тысяч евро

В «Сочи» Кокорин провел три месяца на правах аренды — права на него принадлежали «Зениту» до лета 2020 года. По информации СМИ, его зарплата составляла 2 млн рублей в месяц. То есть за период в «Сочи» Александр заработал порядка 70 тысяч евро. Притом при подписании контракта попросил перевести всю сумму на его счет сразу.

«У меня закрыты все вопросы с руководством «Сочи». Я попросил сразу перевести мне все деньги до конца соглашения, чтобы у меня не было таких проблем. Что я пришел сюда, а мне, не дай бог, тут еще не заплатят», — рассказывал Кокорин в интервью Евгению Савину.

«Спартак»: около 7,5 млн евро

Больше всего Кокорин заработал как раз в Москве. После яркого перфоманса в «Сочи» он стал лакомым кусочком для целого ряда клубов РПЛ. Интересовались им даже в Европе, ведь Кокорин находился в статусе свободного агента и на его трансфере можно было сэкономить.

Быстрее всех сработал «Спартак» — Шамиль Газизов видел в переходе лишнюю победу и возможность наконец «бросить перчатку «Зениту». Но трансфер Кокорина обернулся для «Спартака» провалом — Александр проиграл конкуренцию и сыграл всего 10 матчей за полгода. Причина — череда странных мышечных травм, которые оставляли нападающего вне игры на долгий срок.

Зато Кокорин чудно заработал за это время. По информации телеграм-канала Black Mirror, Александр получил единовременную выплату в 4 млн евро за подписание контракта со «Спартаком». Его зарплата составляла около 3 млн евро в год. Плюс, как писала Baza, в контракте Кокорина была прописана система бонусов — ежемесячно он дополнительно получал 22 млн рублей (порядка 250 тысяч евро) за то, что не пил перед играми, не ругался с тренерами и регулярно посещал командные тренировки. Неизвестно, какую часть этих премий получил Кокорин, но даже по минимальным подсчетом с учетом подписного бонуса и зарплаты за полгода в «Спартаке» он заработал около 5,5 млн евро.

Но, как оказалось, получил Кокорин куда больше. Как сообщает телеграм-канал «Мутко против», Кокорин и его агент получили от «Спартака» еще 2 млн евро за согласие на переход в «Фиорентину». В Италии Кокорину предложили зарплату 1,8 млн евро в год, и форвард не хотел уезжать, если ему не покроют разницу. «Спартаку» в то время требовались лишние деньги для осуществления трансфера Квинси Промеса, и таким образом клуб собирался разгрузить зарплатную ведомость.

Таким образом, за время в «Спартаке» Кокорин получил по меньшей мере 7,5 млн евро.

«Фиорентина»: около 1,8 млн евро

Во Флоренции Кокорин получил зарплату в 1,8 млн евро за сезон. В два раза меньше, чем в «Спартаке», но по меркам «Фиорентины» личка у россиянина все равно внушительная. Больше него в команде зарабатывают только Никола Миленкович (2,5 млн за сезон) и Хосе Кальехон (2,2 млн). Для сравнения, зарплата переходящего в «Ювентус» за 75 млн лучшего бомбардира «фиалок» Душана Влаховича — 1 млн евро в год.

Путем несложных подсчетов можно установить, что после выхода из тюрьмы Кокорин заработал более 9 млн евро. Невероятные цифры, учитывая его результативность в этот период — всего 9 забитых мячей в официальных матчах. По миллиону евро за каждый гол.

Контракт Кокорина с «Фиорентиной» действует еще 2,5 года. По слухам, во Флоренции хотят расстаться с форвардом, но не могут договориться с потенциальными покупателями из-за его высокой зарплаты. Если Александр останется в клубе до конца контракта, заработает еще около 4,5 млн евро. Роскошная жизнь по окончании карьеры обеспечена, и тюрьма на финансовое будущее Кокорина не повлияла никак.

ФК Спартак Москва
ФК Фиорентина
ФК Сочи
ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0