Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
27 января 2022, Четверг, 11:50

Как легендарный тренер Тарасов истязал футболистов ЦСКА: заставлял прыгать с дерева и бегать с блинами от штанги

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
После таких тренировок ЦСКА чуть не вылетел.

Легендарный тренер ЦСКА и сборной СССР Анатолий Тарасов считается отцом русского хоккея. Он сделал национальную команду Советского союза доминирующей силой в Европе, выиграл с родным клубом все, что возможно, и заработал невероятный авторитет.

Тарасова так почитали на родине, что однажды назначили тренером футбольного ЦСКА. Даже несмотря на то, что в качестве профессионального футболиста он провел не больше 30 матчей, а его тренерский опыт ограничивался одним сезоном в клубе Военно-воздушных сил Московского военного округа в середине далеких 40-х.

РИА Новости

Вспоминаем, как же так вышло и чем запомнился Тарасов не непривычном поприще.

Как Тарасов взялся за футбольный ЦСКА: маршал Гречко пообещал сделать его генералом за чемпионство

После победы в чемпионате СССР в 1970-м в ЦСКА неожиданно начался кризис. Команда стала болтаться в середине турнирной таблицы, а порой и ниже — сезон-1973 армейцы закончили и вовсе на 10-м месте.

Руководство нервничало: в клуб призвали новых футболистов и даже сняли с должности Валентина Николаева, который привел ЦСКА к золоту. Но стало только хуже — с новым тренером Владимиром Агаповым команда заняла 13-ю строчку.

После такого провала чаша терпения начальников лопнула. Они выгнали Агапова и решились на кардинальные и очень неоднозначные меры. Так перед стартом сезона-1975 хоккейный тренер Анатолий Тарасов оказался в футбольном ЦСКА.

Идея пригласить легенду хоккея в команду пришла к маршалу Гречко. Он восхищался результатами Тарасова и его умением абсолютно любого спортсмена заставить пахать как проклятого, поэтому был уверен: и с футболистами у него тоже получится. Пригласив тренера в свой кабинет, он пообещал: «В тройку попадешь — генерала дам!»

Впрочем, и без этого у Тарасова с мотивацией проблем не было. Он пообещал стать чемпионами и с огромным энтузиазмом взялся за дело.

Как Тарасов комплектовал состав: призывал в армию игроков конкурентов и хотел выгнать легендарного вратаря

Свою работу в ЦСКА Тарасов начал с проверки тренерского штаба: обязал всех помощников приходить в клуб к 6 утра и проанализировал их работоспособность.

Спустя месяц довольный тренер пришел к маршалу с докладом. Тарасов утверждал, что все его помощники прошли проверку и готовы пахать по 16 часов.

К комплектованию состава команды тренер тоже подошел основательно. Причем настолько, что первым делом занялся не усилением своего состава, а ослаблением конкурентов. Вставил фамилии звезд — Ольшанского из «Спартака» и Никонова из «Торпедо», которым было по 27 лет, в директиву генерального штаба на призыв, но вместо ЦСКА отослал Никонова служить в Чебаркуль, а Ольшанского — на Дальний Восток, в Тихоокеанский флот! За это экс-футболист «Спартака» страшно обиделся на Тарасова и не здоровался с ним всю жизнь.

Таким же образом тренер забрал из «Локомотива» забивного форварда Юрия Чеснокова. Только на этот раз — для своей команды.

Вот, что рассказывал тренер Николай Маношин, которому Тарасов поручил поймать футболиста в аэропорту, сразу по прилете из расположения сборной.

«Я оглянулся: «Да вон же он, усаживается в автобус «Локомотива». У самого выезда на Ленинградку этот автобус взяли в клещи. Только домой я зашел — звонок от Тарасова: «Коля, как?» — «Анатолий Владимирович, все нормально. Встретили, вручили повестку…» — «Что ж ты его не привез в казарму?» — «Не я их призываю!» Тарасов выкрикнул: «Если Чесноков завтра на тренировку не придет — мы с тобой не работаем!» Бросил трубку. Грубоватый был парень», — вспоминал Маношин в «Разговорах по пятницам».

Не церемонился Тарасов и со своими игроками. Легендарного вратаря Владимира Астаповского тренер хотел выгнать после первой же тренировки. «Этого чтоб я больше не видел! Это не вратарь! Вот Владик Третьяк — вратарь! Он по три шайбы за раз ловит!» — негодовал Тарасов.

РИА Новости

После этих слов шокированному Астаповскому пришлось доказывать, что он не хуже Третьяка: Владимиру одновременно били по воротам три игрока, а он пытался отбить.

Из-за ширины футбольных ворот получалось, конечно, хуже, чем у хоккейного вратаря. Но, к счастью, того, что продемонстрировал Астаповский, Тарасову оказалось достаточно: вратарь остался в команде.

Как Тарасов тренировал футболистов ЦСКА: заставлял прыгать с дерева и бегать с блинами от штанги

Тренировки Анатолия Тарасова в ЦСКА заслуживают особенного внимания. Они оказались настолько жесткими, странными и забавными, что большинство футболистов запомнили их на всю жизнь.

С первого дня знакомства с игроками хоккейный тренер дал им понять, что его тренировки будут кардинально отличаться от предшественников.

«Приезжаем на базу в Архангельское. Настроение отличное: в высшей лиге удержались, в Сирии отдохнем, купим дешевое золотишко, махер какой-нибудь на продажу, сейчас — «дыр-дыр», потом банька, пиво взяли… И вдруг из дверей выходит… Тарасов. «Так, мальчишки, через 15 минут жду вас на поле — тренировка. Я ваш новый главный тренер». Мы так и обалдели.

Первая тренировка. Построились. «Побежали по кругу!» Побежали. «Куда бежите?» — «По кругу!» — «Вы так уже бегали, по часовой стрелке, в прошлом году — и прибежали на 13‑е место. В обратную давайте!» — вспоминал капитан ЦСКА Борис Копейкин в интервью «ССФ».

На сборах в Сирии оказалось еще веселее.

«Тарас взял с собой свинцовые пояса, резину… А там еще штанги ржавые лежали — сборная Сирии тренировалась. Они приходят на тренировку, а штанг нет! Где блины? Русские сперли! Приходят к Тарасову: «Отдайте наши штанги!» — «Да пошли вы! Мы — гости».

Перед первой тренировкой все получили по блину. Заставил обводить с этим блином стойки. Орет: «Ты не неси его! Ты должен его крутить!» Крутишь этот блин — вокруг головы, туловища. А потом садились друг другу на плечи с этими блинами.

А свинцовые пояса? Так бока натирали! Резину привязывали к дереву, впрягались и растягивали — бег на пределе, коленки к груди! Резина лопалась, била по спине, концы связывали узлами… Бежишь, а там грязь, лужи. Тарасов: «Так, молодой человек, давненько тебя не видел, филонишь — три кувырка!» Смотришь, где посуше… «Куда? Давай в лужу!» — «Как — в лужу?!» А он берет и сам — кувырок. Ну ты, естественно, следом за ним. Цирк!» — рассказывал Копейкин.

Getty Images

А предсезонная поездка в Иран наверняка больше всех запомнилась вратарю Астаповскому.

«Там команды слабенькие. Все матчи — на половине соперника, вратарь Астаповский — без дела. Тарасов: «А чего это он стоит? Пусть ускорения делает и прыгает до перекладины!» Смотрим, чуть не умираем от хохота — Володя бегает, прыгает… Выиграли — 7:0, и все равно плохо. Полчаса после матча — рывки, ускорения…» — говорил Копейкин.

После изнурительных сборов некоторые футболисты по наивности подумали, что во время сезона будет легче. Но не тут-то было.

«Как-то попал к нему на тренировку — за голову схватился», — рассказывал Маношин. «Назавтра игра, а он заставляет футболиста тащить на спине партнера от ворот до центрального круга. Затем меняются. Мог нижнему еще блин от штанги в руки дать. Кто ж так перед матчем нагружает?! Мышцы забиваются! Мяч не остановишь, отскакивает от тебя, как от деревяшки.

При нем игроки на стенку забегали с разгона. Воспитательный момент! Проверял, трус ты или нет. Начертил линию на стене: «Кто дойдет, тот герой». Значит, можно идти в разведку. На дерево загонял, чтоб прыгали с высоты.

Или парня привезли в ЦСКА — здорового, розовощекого. Анатолий Владимирович крепышу обрадовался. Так нагрузил, что того списали с пороком сердца. Закончил с футболом».

Футболисты ЦСКА вспоминали, что при Тарасове почти не вылазили с базы в Архангельском. Выходных не было, а домой он отпускал только на следующий день после игры, да и то лишь до вечера.

При этом тренер был безжалостен к травмированным игрокам. И даже заставлял их тренироваться: «Правая нога болит — прыгай на левой, левая — на правой. Если обе — отжимайся!» — требовал Тарасов.

Как ЦСКА играл при Тарасове: тренер запрещал отдавать пас назад

К тактике у Тарасова тоже был своеобразный подход. Он стремился, чтобы у ЦСКА был атакующий стиль, поэтому запрещал отдавать мяч назад.

«У нас была примитивная тактика — бей-беги. В двусторонках Тарасов запрещал отдавать мяч назад — только вперед! Мне однажды сказал: «В хоккее есть такая обводка: кидают шайбу в конек сопернику, пока тот сообразит, что к чему, отскочившую шайбу подхватывают. Ты так же попробуй — бей в ноги защитнику!» — «Так это же мяч! Мяч — не шайба, да и клюшки у меня нет». Но попробовал…» — вспоминал Копейкин.

А так Тарасов учил футболистов замыкать подачи.

«Чеснок делает передачу справа, я бью. Промахнулся. Тарас кричит: «Сынок, ты не так делаешь, я сейчас тебе покажу. Юра, давай!» Юрка ему катнул тихонько. Тарас разбежался, лег на пузо (а там снежок был, грязь) — и вместе с мячом закатился в ворота. Вытер снегом физиономию, орет: «Вот так надо!» — утверждал капитан ЦСКА.

Из личного архива семьи Владимира Федотова

Неудивительно, что с таким подходом Тарасов провалился в футболе. За сезон его ЦСКА выиграл только 6 матчей и финишировал на 13-м месте, едва не вылетев — отрыв от 15-го места составил всего два очка.

После окончания чемпионата с Тарасовым ожидаемо попрощались. Тренер вернулся в хоккей, где у него получалось намного лучше, а ЦСКА возглавил Алексей Мамыкин.

ПФК ЦСКА Москва
ХК ЦСКА
Сборная СССР по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0