Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
28 января 2022, Пятница, 10:00

Одноклубник Кокорина со скандалом уходит в «Ювентус». Фанаты «Фиорентины» угрожают Влаховичу убийством

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Они серьезно?

21 января стукнул ровно год с того момента, как Александр Кокорин подписал контракт с «Фиорентиной». За это время нападающий не забивал и не ассистировал. Более того, ни разу не вышел на поле в официальном матче в стартовом составе. Зато получил приз «Золотой унитаз» в номинации «Посмешище» как худшему игроку сезона в Серии А.

Причины неудач Кокорина в Италии наверняка перечислят даже те, кто не следит за местным футболом — травматичность, инфантилизм, ужасная результативность, плохая форма. Но недооценивают многие и другой, пожалуй, даже более важный фактор — конкуренцию. Дело в том, что в основе «Фиорентины» зажигает Душан Влахович, с момента прихода Кокорина забивший 38 голов только на клубном уровне.

Всего за год 21-летний серб подорожал с 16 до 70 млн евро (оценка Transfermarkt) и сейчас входит в число не только самых перспективных футболистов Европы, но и самых эффективных нападающих континента. Он забил 17 из 41 голов «Фиорентины» в этом сезоне Серии А и делит первое место в списке лучших бомбардиров с Чиро Иммобиле.

Неудивительно, что за Влаховичем выстроился хвост из потенциальных покупателей. В последние месяцы СМИ активно писали об интересе к Душану со стороны «Арсенала» и «Манчестер Сити». Рекордная в истории «Фиорентины» сделка планировалась на лето 2022, но, похоже, все случится гораздо раньше. В Италии сразу ряд инсайдеров сообщают о том, что «Ювентус» закрывает сделку по Влаховичу — «фиалки» получат 75 млн евро (с отрывом крупнейшая продажа в истории клуба), а сам форвард уже приехал на медосмотр в Турин. По слухам, его зарплата составит 7 млн евро в год.

Эти новости вызвали бурю возмущения во Флоренции — местные фанаты ненавидят «Ювентус» как больше никто в Италии. Корни этой ненависти найти уже невозможно, но на вражду между болельщиками этих клубов подогревают как раз трансферы. Шлейф тянется еще из начала 90-х, когда «Юве» увел из «Фиорентины» местного любимца Роберто Баджо. Впоследствии «старая синьора» не раз проворачивала этот фокус — из Флоренции они забирали Кьеллини, Куадрадо, Бернардески, Кьезу.

Казалось бы, местные фанаты давно должны были привыкнуть, что их кумиры и лучшие игроки отправляются в «Ювентус». Тем более легионеры. Но Влаховичу подобное все же не простили: ночью перед стадионом «Фиорентины» появились несколько баннеров, на которых Душану угрожали расправой: «Твоя охрана не спасет тебе жизнь. Все кончено, цыган!», «Уважение не завоевывается голами, чертов горбун», «Влахович — сраный цыган».

Дом Влаховича уже взяли под охрану — полиция проводит около него «динамическое патрулирование». Интересно, что это произошло не с подачи футболиста или клуба, а было инициативой органов правопорядка. Судя по всему, даже если трансфер в «Юве» сорвется, во Флоренции Влаховичу делать больше нечего.

Ну а «Фиорентина» уже нашла Душану замену: клуб арендовал у «Герты» польского форварда Кшиштофа Пентека плюс в ближайшее время подпишет бразильца из «Базеля» Артура Кабрала, на которого претендовал «Зенит». Так что после ухода Влашича пробиться в основу Кокорину вряд ли будет сильно легче.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0