Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
25 января 2022, Вторник, 07:10

«Карпин сказал: «Тренируйся и играй, в чем проблема?» Обухов рассказал, как узнал о своем допинге

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Бывший нападающий «Спартака» и «Ростова» Владимир Обухов в интервью корреспонденту Sport24 Александру Муйжнеку рассказал, как узнал про свой допинг в 2021 году.

— 11 марта 2021 года, мы с «Ростовом» приехали к «Химкам». Раздается звонок с незнакомого номера. Никогда я в таких случаях не беру, а тут почувствовал: надо взять.

— Здравствуйте, это Безуглов, старший врач сборной.

Первая мысль: что от меня-то надо? Где я, и где сборная?

— Такая ситуация, тебя обвиняют в принятии допинга. Светит дисквалификация до четырех лет.

Я в шоке. Еще и спросонья. Какой допинг?

— Почему? За что? — спрашиваю Безуглова.

— В 2013 году, в марте, ты где был?

— В «Торпедо».

— Тогда же ты приезжал в молодежную сборную, сдал допинг-тест. В нем обнаружены анаболико-андрогенные стероиды.

— Что за бред?

— У тебя есть юристы? Помощь нужна?

Юристы у меня были — компания SILA. Я набрал Юрию Зайцеву, у него тоже шок. Предупредил меня: «Скорее всего, через неделю тебе пришлют письмо с временным отстранением до разбирательства. Жди».

Я связался с Карпиным, тот пригласил спуститься вниз в отеле. Был спокоен: произошло и произошло, ничего. В таких случаях он предельно серьезен. Я сам устранился от занятий. Письма так и не было. Через пару недель Карпин спросил: «Чего сидишь? Нам в клуб тоже ничего не приходило. Тренируйся и играй, в чем проблема?»

Первая официальная бумага пришла только 26 марта. Зайцев мне сказал: «Нам надо убедить ФИФА в том, что твоей вины нет — то есть, что колол не ты себе сам. Возможно, получится мировое соглашение. Очень постараемся на шесть месяцев». Худший вариант Юра не назвал.

Мы стали искать доказательства отсутствия моей вины. Я долго перебирал футболистов, с которыми я играл восемь лет назад за «Торпедо». Инстаграм, ВКонтакте, телефонная книжка, протоколы матчей на каких-то сайтах — не думал, что все это придется поднимать. Дозвонился, до кого мог: «Можете рассказать, как это было с вашей стороны? Не надо врать ради моей пользы, выгораживать, просто скажите». Четыре человека дали письменные показания (готовы были больше).

К сожалению, в допинговых делах всегда так — если запрещенное вещество попало в твой организм, ты уже совершил нарушение, а дальше сам доказывай, что невиновен. А еще спортсмен всегда несет ответственность за то, что ему дает доктор. При этом в контракте есть такой пункт: если не следуешь указаниям медицинского штаба, клуб вправе применить санкции или даже разорвать твой контракт.

То есть ни клубом, ни ФИФА ты не защищен. Отказываешься от препаратов — до свидания. Принимаешь то, что дает доктор — можешь попасть и будешь отвечать за допинг. И получить все, что угодно. В моем случае — метандиенон, — отметил Обухов.

ФК Ростов
ФК Торпедо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0