Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
24 января 2022, Понедельник, 14:44

Терюшков — о Fan ID: «Это закон только о безопасности. Бояться болельщикам нечего»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Депутат Госдумы РФ, член наблюдательного совета «Химок» Роман Терюшков высказался о решении фанатов ряда российских клубов бойкотировать матчи в связи с введением паспорта болельщика (Fan ID).

«Закон принят. Уже сейчас в 329-м законе есть запрет на посещение спортивных событий болельщикам, в отношении которых есть административный запрет либо административный надзор. Просто сейчас трудно контролировать, что человек будет добросовестно соблюдать решение суда. Fan ID как раз-таки поможет это делать. Это закон только о безопасности.

Я читал, что у болельщиков есть опасения, что будут необоснованно не оформлять Fan ID, либо приостанавливать. Но я могу их успокоить. У нас в законе прописано три пункта, по которым карта будет приостановлена, либо не будет выдаваться. Как я уже сказал, это будет в тех случаях, если на болельщика наложен административных запрет, либо надзор, либо ведется судопроизводство. Это исчерпывающий перечень. Тем людям, которые ни разу не были уличены в нарушениях на спортивных объектах, боятся нечего.

Наша задача в том, чтобы болельщики не сталкивались с трудностями при получении Fan ID. Поэтому это все можно будет оформить на Госуслугах. Сейчас многие относятся с негативом, потому что прежде не было такой практики. Я вместе с депутатским корпусом готов отстаивать права болельщиков, если вдруг будут необоснованные отказы или приостановления. Хоть я в этом и сильно сомневаюсь. Бояться болельщикам нечего.

Что касается «Химок», то я попрошу руководство встретиться с фанатами, все им объяснить, чтобы не оставалось вопросов», — сказал Терюшков в беседе с корреспондентом Sport24 Тиграном Арутюняном.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0