Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
24 января 2022, Понедельник, 14:00

«Я много пил, тусовался, терял себя». Бразилец работал строителем и грузчиком, а спустя 10 лет сверкнул в «Милане»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Мессиас забил «Атлетико» в Лиге чемпионов.

Жуниор Мессиас — главное открытие «Милана» в этом сезоне. Бразилец появился из ниоткуда, положил дубль «Дженоа», огорчил «Рому» Моуринью и забил гол в дебютной игре в Лиге чемпионов в ворота «Атлетико».

Еще десять лет назад Мессиас о таком мог только мечтать. Он уехал из родной Бразилии на заработки в Италию, чтобы прокормить семью. Футбол явно не входил в его планы, но Мессиас продолжал играть на любительском уровне. Оказалось, не зря. Проработав в Италии строителем, курьером и грузчиком, Жуниор сумел к 27 годам стать профессиональном футболистом. Рассказываем, как ему это удалось.

Мессиас чуть не разбился на ржавом драндулете, а в академию «Крузейро» попал в 17 лет

Жуниор родился и вырос в бедном районе города Ипатинга, который расположен в 250 км от Белу-Оризонти. Там он начал играть в футбол в сельских командах, а уже в подростковом возрасте получал вместо денег ящики с пивом.

В 17 лет Мессиас попал в академию «Крузейро», но за три года так и не сумел дебютировать в первой команде. Жуниора преследовали проблемы с режимом и дисциплиной, поэтому со временем его выкинули из клуба.

Однажды его жизнь чуть не оборвалась из-за глупого поступка, который Мессиас теперь вспоминает с сожалением: «Я слышал, как меня просят: «Слишком быстро, Мико, притормози». Мико меня звали с детства, так называется обезьяна, которая живет в Бразилии. В тот момент я не слушал и жал на газ. Автомобиль был куском металлолома, руль болтался, приходилось прилагать большие усилия, чтобы держать его ровно. Мы ехали с дня рождения моего брата. Я был пьян, не спал всю ночь. И вот я закрыл глаза — на мгновение. Мы вылетели с дороги, на обочину, в поля. Я мог погибнуть, но кое-кто меня спас. Это был Бог. В ту ночь я принял господа. С тех пор я верю — настолько искренне и чисто, насколько это возможно. Все имеет смысл, а бог меня защищает. Я много лет пил, тусовался, веселился, терял себя. Но бог обо мне позаботился».

К 20 годам у Мессиаса уже была молодая жена и ребенок, которые нуждались в достатке. Жуниор прекрасно понимал, что семью надо прокормить, но футбол денег не приносил от слова совсем. Тут у футболиста подвернулся вариант с поездкой на заработки в Италию, куда уже переехал его старший брат. Так Мессиас завязал с футболом и полетел в Европу зарабатывать деньги.

В Италии Жуниор работал строителем, курьером и грузчиком. Он чистил от цемента старые кирпичи, а еще разгружал и доставлял на дом бытовую технику

Мессиас прибыл в Турин, где поселился в бедном районе на окраине города. Он устроился на стройку — первое время вычищал от цемента старые кирпичи, а потом стал строителем. Все это время Жуниор искал работу получше. Позже Мессиас устроился в компанию по продаже бытовой техники, где выполнял функции курьера и грузчика.

«Могу делать все понемногу: класть кирпичи, делать электрику. Годами пробыл на стройках, потом стал каменщиком. Мне нравилось этим заниматься, я не из тех, кто плачет по себе. Считаю, работа — одна из тех вещей, которые нас спасают, ничто не приходит случайно. Я никогда не мог работать в офисе — люблю пачкать руки и быть на свободе. Лучший момент рабочего дня — разговоры с пожилыми людьми за чашкой кофе», — говорил Жуниор.

С поиском новой работы ему помогали друзья из Перу, с которыми он вместе играл в футбол за любительский клуб «Спорт Варик».

«Он был на голову выше всех. Мы называли его «figura», звезда по-испански. Мессиас был просто феноменален, все соперники нам завидовали. Мы выиграли чемпионат Uisp в Турине, потом региональный турнир. Он везде становился лучшим игроком. Но мы даже в шутку не могли предположить, что он попадет в Серию А», — рассказывал директор «Спорт Варика» Оскар Артуро Варгес.

Со временем Мессиас получил не только вид на жительство в Италии, но и предложение от любительского клуба «Фоссано». Он отправился на просмотр, и уже через два дня подписал контракт с зарплатой в полторы тысячи евро.

«Когда я увидел его на поле впервые, то не мог глазам поверить. Не понимал, почему такой бриллиант играет с любителями», — с восхищением говорил бывший футболист «Торино» и «Вероны» Эцио Росси, который отыскал талантливого бразильца.

В 25 лет Мессиас дебютировал в Серии D, а спустя еще пять — за «Милан» в Серии А и Лиге чемпионов

В «Фоссано» бразилец показал бешеную результативность, которая позволила ему перейти в клуб Серии D — «Казале». Карьера Жуниора стала стремительно идти вверх. В 27 лет он уже играл за «Кьери» в Серии С, в 28 попал в Серию B с «Гоццано», в 29 вышел с «Кротоне» в Серию А, а в 30 неожиданно оказался в «Милане».

Getty Images

Мессиас привлек внимание Стефано Пиоли после бодрого сезона в составе «Кротоне» — 9 голов, 4 ассиста и 105 успешных обводок (второй результат в чемпионате Италии). Бразилец шел в дриблинг даже чаще, чем Неймар. Не исключено, что главный тренер «Милана» брал Жуниора именно из-за его превосходного показателя обводок.

«Дриблинг — это с улицы, из Бразилии. Я не играл за молодежки профессиональных клубов, просто развлекался с друзьями. Мы были свободны — каждый делал, что хотел. При этом мы понимали, что финты должны быть полезны, а не только эффектны. Смысл футбола — победа. Я вспоминаю Зидана, его стиль игры мне очень нравился. Он действовал так спокойно, эффективно и красиво! Сейчас футбол — это тактика, не хватает ярких игроков. Хотелось бы больше зрелища», — сказал Мессиас.

Пока Жуниор арендован «Миланом» до конца сезона, но у клуба есть возможность выкупить бразильца за 5,4 млн евро. Неделю назад Мессиас забил на последних минутах «Специи», но его гол отменил главный арбитр Марко Серра. Через несколько секунд судья понял, что допустил ошибку и расплакался прямо на поле. «Милан» проиграл 1:2.

Getty Images

Сейчас у Мессиаса 4 гола в 15 матчах за «Милан», в том числе победный мяч в ворота «Атлетико» в Лиге чемпионов. Жуниор продолжает работать над собой и благодарит Бога за такую невероятную судьбу.

«Чему учит моя история? Всегда верить, — говорит Жуниор. — Конечно, нужно везение, но без труда точно ничего не выйдет. Я никогда не считал себя сильным игроком. Более того — был уверен, что хуже других. Поэтому очень много тренировался. И, конечно, я благодарен богу. Бог — это все для меня. Это как воздух. Я бы не смог без него. Он дает мне уверенность в том, что я делаю. Благодаря богу все то, что со мной происходит, имеет смысл».

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Милан
ФК Кротоне
ФК Крузейро
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0