Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
21 января 2022, Пятница, 19:00

Сколько в Европе «Спартаков»? Они все красно-белые? Чем могут гордиться? Изучили все клубы с таким именем

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
В одном из них начинал карьеру финалист ЛЧ.

Sport24 начинает публиковать серию материалов о тезках российских клубов. Мы решили исключить из списка наши команды, сделав акцент на зарубежных клубах.

Начнем со «Спартака», у которого довольно много одноименных клубов, попавших в небесную лигу. Например, в 2000-е обанкротились сразу несколько команд — «Спартак» из Ивано-Франковска, Еревана и Кубы (город в Азербайджане). Но мы сделаем акцент на клубах, которые существуют до сих пор, гордо выступая под названием «Спартак». Поехали!

«Спартак» Трнава (Словакия)

fcspartaktrnava.com

Клубные цвета: красно-черные

Клуб появился в 1923 году под названием «ТШС Трнава», но был переименован в «Спартак» в 1952-м. А вот расцвет клуба пришелся на конец 60-х — начало 70-х годов, когда «Спартак» брал в Чехословакии одно чемпионство за другим, регулярно играя в Кубке европейских чемпионов. Позже за трнавчан выступал экс-вратарь «Локомотива» Марек Чех, а карьеру начинал бывший игрок «Сатурна» Камил Копунек.

Еще «Спартак» из Трнавы несколько раз играл в еврокубках против российских клубов — в советское время вылетел из Кубка обладателей кубков от московского «Торпедо» (общий счет — 1:6), а чуть больше десяти лет назад встречался в Лиге Европы с «Локомотивом», где тоже потерпел фиаско (общий счет — 1:3). Сейчас трнавский «Спартак» играет в высшей лиге Словакии, ведя борьбу за чемпионство со своим главным врагом — «Слованом» из Братиславы.

«Спартак» Миява (Словакия)

spartakmyjava.sk

Клубные цвета: черно-белые

Клуб из городка с населением около 12 тысяч человек был основан в 1920 году под названием «СК Миява». Впоследствии команду переименовали в «Спартак», который сумел выйти в высшую лигу Словакии только в 2012 году. Спустя четыре года клуб из Миявы стал бронзовым призером чемпионата страны, но потом опять рухнул в низшие дивизионы словацкого футбола. Но есть надежда, что «Спартак» вернется в высшую лигу. В прошлом сезоне клуб из небольшого городка занял первое место в третьем дивизионе, так что возвращение в элиту может случиться совсем скоро.

«Спартак» Плевен (Болгария)

facebook.com

Клубные цвета: сине-белые

Клуб из Плевена появился в 1920 году, но был переименован «Спартак» лишь после Второй мировой войны — в 1947-м. В конце 50-х команда провела два успешных сезона — в 1957-м стала финалистом Кубка Болгарии, а на следующий год финишировала в чемпионате на третьем месте. Уже в XXI веке «Спартак» пережил процедуру банкротства и понижение в статусе до второй болгарской лиги. Тем не менее клуб продолжает играть — в текущем сезоне он даже лидирует в третьей любительской лиге.

«Спартак» Варна (Болгария)

spartakvarna.bg

Клубные цвета: сине-белые

Клуб из Варны получил название «Спартак» в 1945 году после слияния двух команд — «Левски» и «Радецки». В 80-е «Спартак» Варна достойно играл против «Манчестер Юнайтед» в Кубке УЕФА, а их голкипер Красимир Зафиров дважды признавался лучшим вратарем Болгарии. Сейчас в клубе наступили хорошие времена. Боссы провели реконструкцию стадиона на 6000 человек, а «Спартак» лидирует во второй лиге Болгарии. Уже в следующем сезоне команда из Варны может вернуться в элиту болгарского футбола.

«Спартак» Храстава (Чехия)

facebook.com_tjspartakchras

Клубные цвета: желтый

Еще один «Спартак» нашелся в городке Храстава с населением около 6 тысяч человек. Клуб выступает в региональной лиге, позиционируя себя как любительский. Любопытно, что несмотря на отсутствие профессионального статуса, у «Спартака» из Храставы есть академия, в которой обучаются несколько детских команд.

«Спартак» Рыхнов-над-Кнежной (Чехия)

rychnov-fotbal.cz

Клубные цвета: бело-черные

Другой чешский «Спартак» выступает в чемпионате Краловеградецкого края, который относится к пятому дивизиону. Клуб основан в 1906 году, но никогда не играл в высшей лиге Чехии. Зато «Спартак» может похвастаться своими воспитанниками — финалистом ЛЧ в составе «Монако» Ярославом Плашилом и бывшим игроком пражской «Спарты» и «Кьево» Камилом Вацеком.

«Спартак» Суботица (Сербия)

fkspartak.com

Клубные цвета: бело-голубой

«Спартак» из Суботицы основала группа игроков после расформирования клуба «ЖАК». Клуб из Северной Воеводины появился в 1945 году, и был назван в честь местного партизана, героя войны, Йована Митича, которого в народе было принято величать Спартаком. В середине 90-х команда дошла до финала Кубка Югославии, где была разгромлена «Партизаном» — 1:6. Пять лет назад «Спартак» из Суботицы тренировал Андрей Чернышов, который дважды чуть не вылетел с клубом из сербской Суперлиги. В текущем сезоне клуб находится в середине турнирной таблицы, занимая 8-е место в высшей лиге Сербии.

«Спартак» Юрмала (Латвия)

_fkspartaks.lv

Клубные цвета: красно-белые

Латвийский «Спартак» появился относительно недавно — в 2007-м. Его основал небезызвестный агент Марко Трабукки, который со временем стал приглашать в клуб тренеров с опытом работы в России. Например, в «Спартаке» из Юрмалы работали Роман Пилипчук, Александр Гришин и Алексей Еременко-старший, эмигрировавший в Финляндию после распада СССР. Сейчас в латвийском клубе играют двое россиян — воспитанник московского «Спартака» Даниил Виговский и полузащитник Адам Мархиев, имеющий еще гражданство Финляндии.

ФК Спартак Москва
ФК Спартак Юрмала
ФК Спартак Суботица
ФК Спартак Трнава
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0