Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Южная Америка)
17 января 2022, Понедельник, 18:10

Судья показал 36 красных карточек за матч. Игроки устроили массовую драку, а тренер утверждал, что его хотели убить

shutterstock.com / youtube.com
Поделиться
Комментарии
Рекорд по количеству удалений.

В марте 2011 года малоизвестный арбитр Дамиан Рубино вписал свое имя в историю. В матче пятого аргентинского дивизиона между командами «Клейпол» и «Викториано Аренас» он показал 36 красных карточек, установив рекорд по количеству удалений в одной игре. Рассказываем, как такое вообще могло произойти.

Судья удалил с поля не только футболистов. Под раздачу попали запасные и тренеры команд

Британская газета The Independent писала, что в первом тайме Дамиан Рубино показал лишь две красные карточки. Уже во второй половине матча происходящее на поле было сложно назвать футболом. Игроки стали жестко играть друг против друга, а одно из таких столкновений продолжилось массовой дракой, к которой подключились запасные, тренеры и даже фанаты с трибун.

Рубино попытался утихомирить игроков, но их эмоции слишком зашкаливали. Тогда аргентинский арбитр удалил с поля всех футболистов, а еще 14 красных карточек показал запасным и тренерам команд. В своем протоколе он зафиксировал 36 карточек красного цвета.

Такая уникальная ситуация вызвала резонанс не только в Аргентине, но и во всем мире. Главный тренер «Викториано» Доминго Сганга утверждал, что футболисты соперника хотели его убить. А вот наставник «Клейпола» Серхио Мичелли обвинил во всем главного арбитра Рубино: «Он слишком остро отреагировал на драку и просто не разобрался в ситуации».

Матч между «Клейполом» и «Викториано Аренас» вошел в историю мирового футбола, став рекордным по количеству красных карточек в одной игре.

Аналогичная ситуация произошла через полтора года в Парагвае. Но рекорд так и не был побит

В октябре 2012 года в матче молодежной лиги Парагвая между «Тениенте Фариной» и «Либертадом» судья Нестор Гильен тоже показал 36 красных карточек. Сначала он удалил с поля двух игроков, но те проигнорировали его и продолжили разборки на поле. Тогда к ним подключились футболисты обеих команд, а обычное столкновение переросло в массовую драку. Игроки начали наносить друг другу удары ногами и руками. В то же время бригада арбитров во главе с Гильеном вместо того, чтобы успокоить их, решила покинуть поле. В протоколе главный судья указал 36 красных карточек.

Бездействие арбитров на поле вызвало негодование у президента «Тениенте Фарины» Эрнана Мартинеса: «Многие из игроков вышли на поле, чтобы попытаться разнять своих товарищей по команде. Судьи же даже не остались на поле! Как только началась драка, они пошли в раздевалку, и ни один из них не мог увидеть, что происходило дальше. Но в протоколе, чтобы снять с себя ответственность, они удалили всех 36 игроков, включая запасных и тренеров».

Его поддержал президент «Либертада» Сиксто Нуньес, который тоже обрушился на арбитров с критикой: «Рефери должен был лучше позаботиться о футболистах. Он должен был добиться того, чтобы два удаленных игрока оказались за пределами поля. Вместо этого судьи покинули поле».

Спустя почти 10 лет эти матчи в Аргентине и Парагвае до сих пор держат антирекорд по количеству красных карточек. Но может быть совсем скоро их результат превзойдут уже на другом континенте.

Сборная Аргентины по футболу
Сборная Парагвая по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0