Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
17 января 2022, Понедельник, 14:00

Трагичная история капитана «Ромы»: почему он застрелился спустя ровно 10 лет после поражения в Кубке чемпионов

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ди Бартоломеи был легендой Рима до Тотти.

Франческо Тотти называют вечным капитаном и императором «Ромы». Ческо всю карьеру провел в составе одного клуба и вошел в историю как один из самых преданных футболистов в европейском футболе. Но в Риме еще до него сложились славные капитанские традиции. Но судьба предыдущего великого капитана «Ромы» сложилась трагически.

Когда Тотти еще ходил в школу, бессменным капитаном и лидером «Ромы» был Агостино Ди Бартоломеи. Талантливый плеймейкер был воспитанником римлян: он отдал «Роме» большую часть карьеры и стал символом золотой эпохи, в которой клуб завоевал скудетто и трижды выиграл кубок Италии.

Ди Бартоломеи мечтал играть за «Рому» с детства: он был простым парнем из бедного района Рима. Поначалу просто гонял мяч на улице, в 14 попал в систему любимого клуба, а в 18 дебютировал в основном составе первой команды.

Расцвет «Ромы» и Ди Бартоломеи пришелся на начало 80-х. «Рому» возглавил шведский догматик и учитель Карло Анчелотти Нильс Лидхольм, который снял с клуба клеймо неудачников. При Лидхольме «Рома» выиграла первое чемпионство за 30 лет и второе в своей истории. А еще стала серьезной силой на международной арене и стала претендовать на победу в Кубке европейских чемпионов, тогдашнем аналоге ЛЧ.

Агостино играл на позиции реджисты — оттянутого плеймейкера, который дирижирует игрой из глубины, но при этом участвует в разрушении. По стилю он напоминал Андреа Пирло: Ди Бартоломеи не был силен физически и проседал в единоборствах, но мастерски разгонял атаки, разрезая поле передачами. А еще потрясающе исполнял стандарты. Лидхольм придумал ему гибридную роль — Агостино играл либеро, но располагался не ниже, а чуть выше пары центральных защитников. Так Лидхольм мог раскрыть таланты Ди Бартоломеи без ущерба новомодной позиционной обороне, которую он тогда ставил в «Роме».

После чемпионства 1983 года игроков «Ромы» боготворили, но для величия им нужна была победа в еврокубке. Тем более финал следующего розыгрыша Кубка европейских чемпионов — 1983/84 проходил на родном «Стадио Олимпико». «Рома» впервые в истории принимала участие в турнире, но это не помешало «волкам» катком пройтись по соперникам и выйти в финал. В полуфинале решающий гол с пенальти забил как раз Ди Бартоломеи.

В финале с «Ливерпулем» Ди Бартоломеи был великолепен: дирижировал игрой «Ромы» и почти каждым касанием пытался обострять атаку. Но для победы усилий не хватило — основное и дополнительное время закончились со счетом 1:1. Хотя в Италии до сих пор не могут простить арбитру той встречи, что он засчитал гол «Ливерпуля» после атаки на вратаря. До внедрения VAR было еще ой как далеко.

Финал докатился до серии пенальти, и вот тут «Рома» поплыла. Одно дело — качественно провести на поле 120 минут, другое — справиться с нервами при невероятном давлении. Не забываем, «Рома» играла при своих трибунах, на кону стоял первый триумф в Кубке, и цена ошибки была колоссальной. До сих пор фанаты «Ромы» припоминают бразильцу Фалькао его отказ исполнять удар в той серии — римские футболисты потерялись, не стал исключением даже Ди Бартоломеи.

Первым удар должен был исполнять капитан, но в последний момент он попросил партнера по команде Франческо Грациани ударить первым — сослался на усталость. Грациани уже готовился бить, но тут к нему подскочил Ди Бартоломеи и сказал, что ударит все же он — просьба главного тренера. Агостино мощно пробил по центру и забил, но вот на Грациани этот эпизод стал роковым. Он бил третьим и по совету капитана тоже пробил по центру, но попал в перекладину.

Здесь невозможно не отметить действия вратаря «Ливерпуля». Поведение Брюса Гроббелара во время серии вошло в историю — он кривлялся, строил рожи и дразнил игроков соперника. А еще кусал сетку ворот, пародируя поедание итальянской пасты. Это оказало убийственный эффект — помимо Грациани удар запорол и Бруно Конти. «Рома» проиграла.

Поражение стало трагедией для «Ромы»: команда уступила в историческом матче на родном стадионе, фанаты были в бешенстве. Матч с «Ливерпулем» стал закатом эпохи Ди Бартоломеи в «Роме» (хотя через месяц команда и взяла кубок Италии). Уже в следующем сезоне в клуб пришел шведский тренер Свен Йоран Эрикссон, который требовал большей работоспособности в центре поля. 29-летний капитан оказался команде не нужен.

Ди Бартоломеи был ошеломлен тем, что его выгнали из родного клуба. Вслед за ушедшим Линдхольмом он отправился в «Милан», где провел три сезона, после чего поиграл в «Чезене» и «Салернитане». Закончив карьеру, он мечтал вернуться в «Рому», но клуб молчал — и Агостино впал в депрессию.

Ди Бартоломеи был слишком скромным, чтобы самостоятельно просить клуб дать ему какую-нибудь должность в структуре. Многие считали, что игрок легко преуспеет после отставки: у Агостино было высшее образование, и уже по ходу карьеры все отмечали его эрудированность. Ди Бартоломеи любил живопись (особенно итальянца Модильяни), собирал картины и много читал. Кстати, особенно любил русскую литературу.

Но с карьерой за пределами поля не сложилось. Агостино не смог найти себя вне спорта: сперва недолго работал комментатором, а потом тщетно пробовался в страховом бизнесе. Бывший игрок даже открыл свою футбольную школу, но везде терпел неудачи. Всего за несколько лет он увяз в долгах и судебных тяжбах.

В 1994-м Ди Бартоломеи не стало: тело 39-летнего мужчины нашли на балконе виллы — майским утром экс-капитан «Ромы» застрелился. Рядом с Агостино лежала записка, в которой он подвел трагичный итог жизни: «Я чувствую себя конченым неудачником».

За два дня до суицида Ди Бартоломеи обратился в суд, обвинив своих партнеров, что они обманом переманивают талантливых учеников из его школы. В самом бизнесе проблем тоже хватало: скопились долги, а незадолго до трагедии банк отказал бывшему футболисту в кредите.

Ди Бартоломеи покончил с собой 30 мая — ровно через 10 лет после поражения «Ливерпулю». Ведь во многом именно этот матч сломал ему жизнь и стал катализатором расставания с родным клубом, который он любил всем сердцем.

Спустя несколько месяцев после смерти экс-капитана первый гол за «Рому» забьет Франческо Тотти — игрок, который станет новым кумиром Рима. А еще возьмет ту самую «десятку», под которой когда-то играл Ди Бартоломеи.

В 2010-м Тотти даже примерит футболку, в которой Агостино играл против «Ливерпуля» — приняв ее из рук сына экс-капитана.

repubblica.it

Похороны Ди Бартоломеи прошли громко: «Рома» вспомнила про героя чемпионского сезона и устроила пышное прощание, а тиффози массово пришли проводить кумира. На гробе Агостино лажала капитанская повязка «Ромы» — вещь, которой игрок очень дорожил при жизни. А еще — море роз от фанатов, которые посвятили легенде баннер:

«Нет слов… Есть только место глубоко в сердце! Прощай, Аго!»

Впоследствии в честь Ди Бартоломеи даже назовут улицу в Риме, увековечив имя капитана в истории города.

ФК Рома
ФК Ливерпуль
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0