Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
16 января 2022, Воскресенье, 12:00

Самый результативный матч в истории футбола: игроки даже забивали в свои ворота — почему?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
149:0.

Почти 20 лет назад, 31 октября 2002 года, в Мадагаскаре был зафиксирован самый крупный счет в истории футбола. В городе Туамасина местная «Адема» обыграла «Стад Олимпик л'Эмирн» — 149:0. Сложно поверить, что в одном матче можно забить такое большое количество голов, ведь мяч залетал в ворота соперника практически каждые 36 секунд. Оказалось, что столь крупный счет породил скандал, который случился за тур до окончания чемпионата Мадагаскара.

Почему игроки «Стад Олимпика» забивали голы в свои ворота

Игра в пригороде Антананариву была частью раунда плей-офф, где столкнулись четыре лучшие команды Мадагаскара. В предпоследнем туре действующий чемпион «Стад Олимпик» сыграл вничью с «ДСА» (2:2). Во время матча судья назначил спорный пенальти в ворота «Стад Олимпика», а после игры разразился скандал. Ничья позволила оформить чемпионство «Адеме», с которой в последнем туре должен был встретиться «Стад Олимпик».

Футболисты поняли, что им нечего терять, поэтому в последнем матче чемпионата Мадагаскара они решили устроить протест против судей. Перед игрой главный тренер «Стад Олимпика» Зака Бе дал странную установку — он разрешил игрокам забивать в свои ворота. По итогу его команда проиграла 0:149, установив самый крупный счет в истории футбола.

Газета Midi Madagasikara сообщала, что зрители во время матча спускались в билетные кассы, требуя вернуть их потраченные деньги. Игроки «Адемы» тоже не понимали, что происходит на поле — они просто стояли и выглядели ошеломленными.

Уже после игры «Стад Олимпик» попал под серьезные санкции. Малагасийская федерация футбола дисквалифицировала главного тренера Зака Бе на три года. А четырех игроков команды, включая капитана сборной Мадагаскара Мамисоа Разафиндракото, отстранили от футбольной деятельности до конца следующего сезона, запретив им посещать стадионы.

Getty Images

Cтадион в Антананариву, столице Мадагаскара

Любопытно, что судья матча так и не был наказан, потому что ситуация на поле была признана ему неподконтрольной. В то же время Министерство спорта Мадагаскара приступило к роспуску Малагасийской федерации футбола, которая позже все же была восстановлена и продолжила работу.

Матч между «Адемой» и «Стад Олимпиком» вошел в историю футбола, а позже был включен в Книгу рекордов Гиннесса. Со значительным отрывом игра превзошла предыдущий рекорд по количеству забитых голов, который держался 117 лет. В 1885 году в Кубке Шотландии «Арбоат» обыграл «Бон Аккорд» со счетом 36:0.

Сборная Мадагаскара по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0