Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
16 января 2022, Воскресенье, 10:30

Провал украинской легенды в Италии. Шевченко реально слаб для Серии А как тренер?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Но он заслужил шанс все исправить.

Легендарный Андрей Шевченко неудачно попытался запустить тренерскую карьеру в Европе. За два с небольшим месяца работы в Италии его «Дженоа» ни разу не победил в Серии А (шесть поражений, три ничьи), пока что единственный успех — победа над скромной «Салернитаной» в Серии В. Безвыигрышная серия команды в чемпионате достигла 18 матчей.

Шевченко рассматривался «Дженоа» как центральная фигура большого проекта — ему и его штабу дали контракт до 2024 года и предоставили свободу действий. В 2021-м контрольный пакет акций клуба выкупила американская компания 777 Partners, которая собралась поднять генуэзский клуб в итальянской футбольной иерархии. Приглашение Шевченко было дерзким, но авантюрным планом — у Андрея выдающаяся репутация в Италии после славной карьеры в «Милане», но украинец до того ни разу не работал главным тренером на клубном уровне. Да, Шевченко добился определенных успехов у руля сборной Украины, но работа в Серии А — немного другой профиль.

В последние дни ходило много слухов об увольнении Шевченко. Инсайдер Фабрицио Романо писал, что контракт с Шевченко могут расторгнуть в течение ближайших дней, La Repubblica уточняет — в «Дженоа» уже нашли кандидата на замену украинцу, это немецкий тренер Бруно Лаббадиа. Альтернатива — Давиде Баллардини, который тренировал команду до прихода Шевченко.

«Мое будущее? Мне 45 лет, я еще молод и набираюсь опыта. Жизнь состоит из взлетов и падений, побед и поражений. Я просто ежедневно выполняю свою работу. Клуб должен будет объявить о своем решении»

Андрей Шевченко после поражения от «Милана» (1:3)

Несмотря на ужасающие результаты, увольнение Шевченко нельзя назвать логичным. Тренеру помешали показать результат во многом не зависящие от него обстоятельства. Вот три главные причины провала:

Причина 1. Состав

В последние 15 лет стабильностью в «Дженоа» и не пахло. До сентября клубом владел эксцентричный Энрико Прециози, который менял тренеров иногда по нескольку раз за сезон (26 тренеров за 17 сезонов), следовательно, не было и четкой трансферной политики — «Дженоа» жил в основном за счет аренд и подписания ветеранов, которые не пригодились более сильным клубам.

Шевченко пришел в «Дженоа» в ноябре 2021-го после отставки Давиде Баллардини. Украинцу досталось тяжелое наследство — в команде не было баланса, а усугубляла ситуацию эпидемия травм. В какой-то момент команда из-за потерь недосчиталась сразу 11 игроков.

«Дженоа» так и не нашел полноценной замены ушедшему в «Рому» Шомуродову, а лидеры Бехрами и Кришито недоступны из-за травм. Бывший капитан «Зенита» как может подбадривает партнеров в соцсетях:

«У нас два пути — либо мы сдаемся и бросаем все к чертям, либо продолжаем работать и пытаемся выбраться с этой точки, — писал Кришито после поражения от «Специи». — Я предпочитаю второй путь. Этому позорному поражению нет оправдания, но мы берем на себя всю ответственность. Мы должны продолжать держать голову высоко и сражаться как грифоны».

В руководстве понимают проблему с составом — новый президент «Дженоа» Альберто Зангрилло не готов вешать всех собак на Шевченко и обещает усиление в зимнее окно: «Когда в медицинском отделении что-то не так, то главврача не убирают. Анализ сложного момента касается всех, следовательно, и тренера, и игроков. Сейчас мы должны быть активны на трансферном рынке, чтобы исправить ситуацию, которая на самом деле становится сложной».

Причина 2. Перестройка

В сборной Украины Шевченко ставил схему 4-3-3 с акцентом на контроль мяча в центре поля и смещения вингеров с флангов. «Дженоа» был заточен на совсем другую модель, потому Шевченко пришлось адаптироваться под состав и продолжать наигрывать 3-5-2. Ресурсов для перехода на 4-3-3 у «грифонов» попросту не было.

Шевченко так и не смог поставить вразумительный футбол с 3-5-2. Если взять статистику в Серии А с момента, как Андрей возглавил команду, «Дженоа»:

  • Худшая команда чемпионата по числу ударов (5,3 за игру).
  • Худшая команда по числу созданных голевых моментов (2,2 за игру).
  • Худшая команда по числу передач в штрафную (19 за игру).
  • Худшая команда по числу острых передач (2,3 за игру).
  • Вторая команда с конца по разнице забитых и пропущенных голов (-12).
  • Пятая команда с конца по проценту владения мячом (42%).

Очевидно, Шевченко не справился с менеджментом в кризисных условиях, но «Дженоа» изначально позиционировал украинца как тренера, который будет строить команду в долгую.

Ситуацию немного поправила недавняя игра в Кубке Италии с «Миланом». Несмотря на поражение 1:3, генуэзцы показали интересный футбол в любимой схеме Шевченко 4-3-3. Тренер сказал, что доволен игрой, а Джанлука Ди Марцио написал, что игра заставила «Дженоа» задуматься о целесообразности увольнения Шевченко.

Важно, что слова Зангрилло не расходятся с делом — «Дженоа» за две недели трансферного окна провернул четыре трансфера. Притом трое из новичков Йебоа, Хефти и Остигор здорово показали себя в матче с «Миланом». На подходе трансфер креативного атакующего полузащитника «Байера» Надима Амири. Потому странно, что тренера уволили почти сразу после того, как клуб начал усиливать под него состав.

Причина 3. Ковид

Эпидемия заболеваний ковидом — бич, который хлещет все европейские клубы. «Дженоа» не стал исключением — из-за сомнительных тестов команда регулярно недосчитывается одного-двух футболистов. Сейчас, например, из-за болезни недоступны Эрнани и Зепре.

Не стал исключением и сам Шевченко. В конце декабря — начале января Шевченко находился на самоизоляции после положительного теста на ковид. По этой причине он не мог присутствовать на тренировках команды неделю, а затем сдал еще один положительный тест и пропустил игру со «Специей». Очень вероятно, что такие детали также откладывают отпечаток на работу тренера.

Справедливо ли уволили Шевченко

Увольнение Шевченко пока трудно объяснить — хотя мы не знаем всех деталей. Возможно, тренер сам признал, что не знает, как исправить ситуацию. У Андрея и его штаба был контракт до 2024 года, и досрочное расторжение договора обойдется «Дженоа» в 20 млн евро. Очень весомая сумма для клуба, особенно в условиях коронавируса. Хотя вероятно, что стороны договорились о прекращении сотрудничества на более выгодных для клуба условиях.

Шевченко несколько месяцев работал с составом, который собирали не под него. Казалось, что после приобретения ряда новичков у тренера появилась возможность настроить детали игры под свое видение. Но тренерский штаб не получил возможности поработать в улучшающихся с точки зрения ресурсов условиях.

На фоне этой истории странно выглядит руководство «Дженоа», которое всего пару месяцев назад позиционировало Шевченко как краеугольный камень нового проекта. Расставание с человеком с таким именем, как у украинца, станет для клуба не только финансовым, но и имиджевым ударом. «Дженоа» находится в критическом положении и рискует вылететь из Серии А по итогам сезона. Но очередная суетливая смена тренера по ходу сезона точно не гарантирует улучшения результатов. После 17 лет правления Энрико Прециози в клубе должны были это понять.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Дженоа Генуя
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0