Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
14 января 2022, Пятница, 13:31

Новый лимит на легионеров сделает русский футбол сильнее. Объясняем как

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Станет лучше.

Русский футбол стоит на пороге революции. Или эволюции. Как кому удобнее. По слухам, с нового сезона будет введена новая формула лимита на легионеров. До полной отмены ограничений еще далеко, но сдвиги есть. Если на самом верху все утвердят, то с сезона-2022/23 каждая команда РПЛ сможет иметь в составе 13 иностранных игроков. Из них одновременно на поле смогут появляться лишь 8. Но и это уже большой прогресс.

Вариант для богатых

В первую очередь новая схема ориентирована на топ-клубы. И это кажется правильным, потому что именно они, а не те, кто регулярно балансирует на грани вылета, определяют лицо отечественного футбола. В чемпионате России сохранятся нынешние ограничения. А вот в еврокубках при желании можно будет играть исключительно иностранцами.

Плюс у тренеров будет возможность для маневров. При нынешнем варианте лимита легионерские позиции нельзя дублировать. С новым вариантом лимита, когда минимум 5 иностранцев гарантированно будут начинать матч на скамейке запасных, такой проблемы не будет. И затыкать дыры в составе лишь бы кем не придется.

Звоночек для россиян

Российских футболистов при новом лимите станет всего 12. Из этого списка вычеркиваем четырех воспитанников клуба, получаем восемь человек на команду. Даже при таких раскладах стоимость футболистов с правильным паспортом, конечно, не рухнет. Но их путь к красивой жизни станет более сложным. И мы вряд ли увидим переход Ивана Игнатьева за 7 миллионов рублей. На его место за такие деньги можно будет привести легионера уровнем как минимум не ниже.

Плюс — опять же — в случае форс-мажора иностранца можно будет заменить другим иностранцем. Новый лимит это позволяет. Так что наверх будут пробиваться реально лучшие.

Возможность заработать

Российский футбол при всей нашей любви к нему пока не считается топовым. И для многих иностранцев РПЛ выглядит перевалочным пунктом по пути в топ-чемпионаты. С новым лимитом у наших клубов появится возможность подписывать одного-двух (а может и больше) иностранцев «на вырост». Постепенно вводить их в состав, доводить до нужного уровня. А дальше — или заменять ими уходящих лидеров, или продавать.

Прямо сейчас, когда каждое легионерское место на счету, от иностранцев требуют результата здесь и сейчас. Хотя возможность привести недорогих футболистов, которые при правильном подходе дадут результат через сезон-другой, есть. Но действующий лимит не позволяет ей воспользоваться.

Сборная России

Главная цель лимита — создание сильной сбойной. По крайней мере, нам так заявляли. Сейчас можно сказать, что эксперимент получился, очевидно, неудачным. Наверное, нельзя утверждать, что с введением нового лимита ситуация быстро изменится. Но в условиях, когда за каждое место придется конкурировать с лучшими, прогресс не должен заставить себя ждать.

И пусть лучше у тренера будет небольшой выбор из реально лучших, чем 50 кандидатов среднего уровня.

Маленькие клубы

Некоторые руководители клубов против смягчения лимита. Это логично, потому что, как уже написано чуть выше, эта мера предназначена больше для топов, которые играют в Европе и реально влияют на позиции нашего футбола в различных рейтингах.

Но для противников лимита тоже есть хорошая новость. Они могут не пользоваться его преимуществами и играть исключительно россиянами. Если им это поможет составить конкуренцию «Зениту», «Спартаку», «Динамо» и «Локомотиву», никто против не будет. В противном случае — придется усиливаться и тянуться за лучшими. Оба варианта, по идее, должны поднять уровень футбола. А если в обоих случаях клубы потерпят фиаско, значит, стоит задавать вопросы людям, которые этими клубами управляют.

Первый шаг к переменам

Еще одно преимущество нового лимита — показать, что иностранцы реально могут положительно влиять на наш футбол. И на клубном уровне, и на уровне сборных. Если схема 13/8 себя зарекомендует с лучшей стороны в плане результатов, руководству русского футбола будет проще продавить еще большее смягчение. И наконец сделать российский футбольный рынок привлекательным для гостей России.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0