Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
11 января 2022, Вторник, 19:01

Что с Азмуном? Главное об отъезде нападающего из «Зенита»: последние инсайды

fc-zenit.ru
Поделиться
Комментарии
От Лиона до Турина.

Уход нападающего «Зенита» Сердара Азмуна в Европу — главный трансферный сериал РПЛ последних 6 месяцев. И, как в любой мыльной опере, начнем с краткого содержания предыдущих серий.

Весна 2021. До окончания контракта иранского форварда остается чуть более года. Руководство клуба предлагает соглашение продлить, но сам Сердар отвечает отказом, мотивируя это тем, что деньгами его удивить сложно, а вот в топ-чемпионатах он поиграть хочет.

Лето 2021. «Зенит» получает предложение от «Байера». Идут переговоры. Сине-бело-голубые активно ищут замену своему бомбардиру. А сам Азмун, предвкушая скорый отъезд в Бундеслигу за мечтой, начинает забивать чуть ли не в каждом матче.

Под впечатлением от игры иранца — 5 голов и 1 ассист за 5 стартовых матчей — «Зенит» снова предлагает ему новый контракт, а Леверкузену — поискать усиление где-нибудь в другом месте: финальное предложение отклонено. Но вместе с этим отклонено и новое предложение «Зенита» форварду.

Почти осень 2021. На сцену выходит «Лион». И тоже делает предложение о покупке Азмуна. Но времени для того, чтобы найти замену, уже нет. Сердар остается в Санкт-Петербурге с новой целью — попробовать очередной побег зимой.

Осень 2021. Азмун принимает участие в 14 матчах, за которые забивает всего 4 гола.

Наши дни

С открытием трансферного окна возобновился и интерес европейских клубов к Азмуну. И первым снова на сцену вышел «Лион». По слухам, французы даже смогли договориться с форвардом на переход летом в качестве свободного агента. Но позже появилась информация, что лионцы не против заполучить форварда прямо сейчас. Правда, сумма в 3 миллиона евро (из которых 600 тысяч нужно будет перечислить «Рубину») на сегодняшний день сине-бело-голубых не впечатлила.

Интерес к Азмуну проявляет и «Ньюкасл». Но для английского клуба вариант с Сердаром не ключевой — форвард в списках клуба идет не под первым номером. Так что здесь «сороки», скорее, следят за ситуацией.

Последним клубом, с которым связывали Сердара, стал «Ювентус». Но в Италии утверждают, что туринцам предложили купить игрока за 20 миллионов фунтов. Учитывая, что и прошлым летом такие деньги за Азмуна никто не предлагал, сейчас эта история видится просто фантастической.

Сам Сердар и его окружение настроены на переезд в Лион. Но настрой пока ни о чем не говорит. В августе Азмун уже был настроен на Леверкузен и уже выпытывал у Андрея Лунева информацию о клубе и городе. Но контракт есть контракт.

Влияет на эту историю и ситуация с Артемом Дзюбой. По слухам, лучший бомбардир РПЛ может уехать в Казань. А может и не уехать. Но, если переход и правда случится, а Азмун к тому времени уже будет продан, «Зенит» может попасть в не самую приятную ситуацию. Конечно, уже подписан Иван Сергеев из «Крыльев». Плюс в случае продажи Азмуна какую-никакую замену «Зенит» найдет. Выбирать есть из кого. Но менять всю линию нападения посреди сезона, когда серьезного отрыва от преследователей нет, опасно. Пусть сейчас атакой рулят больше бразильцы, а не Дзюба с Азмуном.

Уже через пару дней «Зенит» летит на сборы. А до первого официального матча остается чуть больше месяца. В этой ситуации потеря основного, пусть в последнее время и не часто забивающего, форварда уже видится нелогичной. Пара миллионов «Зениту» погоды не сделают. Вопрос, какой будет мотивация самого футболиста. Как он играл после того, как его в последний момент не отпустили в Европу летом, написано выше.

В общем, кажется, сериал продолжается. В последний раз так долго уходил из «Зенита» Андрей Аршавин после Евро-2008.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0