Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
8 января 2022, Суббота, 15:45

Легендарная реклама МММ с Леней Голубковым в США. Американцы запретили снимать на ЧМ, но русские их обхитрили

Youtube.com
Поделиться
Комментарии
Ностальгия!

Знаменитая пирамида МММ — один из главных символов 90-х в России. Отец-основатель легендарной компании Сергей Мавроди в середине десятилетия почувствовал необычайно высокий запрос соотечественников на легкие деньги и стал выпускать акции, которые «дорожали с каждым днем».

Тогда же на российском телевидении появилась реклама с популярным персонажем Леней Голубковым в исполнении актера Владимира Пермякова. Понятный образ простого россиянина, разбогатевшего на билетах Мавроди, укреплял веру народа в компанию и популяризировал ее.

Чтобы еще сильнее расширить свою целевую аудиторию, авторы рекламных роликов вводили дополнительных героев — членов семьи Голубкова, пенсионеров, студентов, не брезговали паразитировать на актерах и даже футболе.

Год выпуска акций МММ (1994) совпал с годом проведения чемпионата мира по футболу в США. Поэтому летом во время мундиаля российская делегация во главе с режиссером Бахытжаном Килибаевым, которому Мавроди лично поручил снимать рекламные ролики, отправилась в Америку — вслед за сборной России.

В Стэнфорде съемочная группа посетила матч нашей национальной команды с Бразилией (0:2). И прямо во время игры записала легендарный рекламный ролик.

Сюжет оказался очень простым: Голубков благодаря акциям заработал на две путевки в США и отвез своего брата Ивана на чемпионат мира. А тот жаловался, что на свою зарплату никогда бы себе не смог этого позволить.

Как стало ясно позже, этот ролик записали нелегально. Американцы запретили проносить камеру на стадион, но делегация из России их обхитрила.

«Мы не знали, что камеру нельзя проносить на стадион. Наняли оператора, а его не пускают с камерой. Он как-то ее сумел в кармане верхней одежды тайком пронести и снять. Если бы мы знали, что будут проблемы с этим, мы бы заплатили или как надо аккредитовались. Мавроди говорил: «Если есть возможность решить вопрос деньгами — решай деньгами», — вспоминал Бахытжан Килибаев.

Чемпионат мира в США обернулся для сборной России неудачей. Наша команда не вышла из группы и запомнилась лишь разгромом Камеруна, когда Олег Саленко отгрузил пента-трик и установил рекорд по забитым мячам в одном матче.

Однако едва ли это волновало авторов рекламы. Они выяснили, что ролик о чемпионате мира пришелся по душе народу, поэтому и дальше продолжили снимать о футболе.

В основном, выпускали незамысловатые ролики с простой анимацией.

Однако были проекты и посерьезнее. В августе 1994-го рекламный ролик МММ анонсировал прощальный матч Федора Черенкова («Спартак» — «Парма»), который спонсировала компания Мавроди.

Наверняка режиссер Бахытжан Килибаев впредь сочинил бы еще немало роликов о футболе. Однако в августе 1994-го власти эту «лавочку» прикрыли. Мавроди арестовали, а всю рекламу МММ в государственных СМИ запретили.

Конечно, еще пару лет до развала пирамиды ее еще рекламировали на частных телеканалах. Однако о футболе в роликах больше не было речи.

Сборная России по футболу
Сборная Бразилии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0