Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
7 января 2022, Пятница, 14:00

Самые недооцененные игроки сезона в РПЛ. О них незаслуженно мало говорят

Евгений Семенов, Sport24 / Екатерина Данилова, Sport24
Поделиться
Комментарии
Восстанавливаем справедливость.

РПЛ уже давно ушла на зимнюю паузу, но новогодние каникулы — лишний повод подвести итоги первой части сезона и попробовать предсказать, чем закончится развязка чемпионата. В этом посте мы выделим футболистов, про которых по ходу осенней части чемпионата говорили незаслуженно мало.

Родригао, «Сочи»

«Сочи» Федотова по делу хвалят — при 9-й по лиге стоимости состава (по версии transfermarkt) команда ушла на зимнюю паузу на третьем месте. Побороться с «Зенитом» за чемпионство вряд ли получится, а вот навязать конкуренцию «Динамо» за Лигу чемпионов — вполне себе. «Сочи» получает комплименты за потрясающее чтение игры и передачи от Нобоа, за находку Кассьерры и в целом очень четкую структуру игры.

Но при этом недооценивают влияние на результат защиты. Оборона «Сочи» небезгрешна, все-таки 21 пропущенный гол в 18 играх — не такая уж малая цифра. Но важно то, как центральные защитники «Сочи» двигают мяч в начальной фазе. Очень сильно прокачался 20-летний Прохин, в котором в перспективе видят замену Ракицкому в «Зените». Но столп обороны «Сочи» — бразилец Родригао, которого летом купили у португальского «Жил Висенте». Родригао — третий после Абильгора и Ордеца по числу выигранных единоборств в обороне, а по проценту выигранных дуэлей среди ЦЗ уступает только спартаковцу Жиго. Также Родригао — лидер по перехватам мяча и второй по числу отборов на своей половине поля. Настоящая находка, которая помогла «Сочи» выйти на новый уровень.

Иван Ломаев, «Крылья Советов»

Главный герой первой части сезона среди вратарей — Игорь Акинфеев. ЦСКА пропустил почти на 8 голов меньше ожидаемого, лучший показатель в лиге. И это — заслуга армейского ветерана, который вытащил для команды не один матч.

Но очень качественный сезон проводит и дебютант РПЛ Ломаев. Иван перешел в «Крылья Советов» в 2020 году, уверенно провел вторую часть сезона в ФНЛ и стал первым номером, когда команда поднялась в высший дивизион. «Крылья» пропустили 18 голов при 21,3 ожидаемых. Ломаев же отбил 80% ударов по своим воротам, лучше цифры только у Сафонова и Помазуна из «Урала» (81%). Когда у Максименко случился спад, многие обращали внимание, что в Самаре растет классный голкипер. Пока Селихов своей игрой заставил забыть про те разговоры, но если Ломаев продолжит в том же духе, летом может рассчитывать на переход в более статусный российский клуб.

А вообще в «Крыльях» целый набор интересных новых лиц РПЛ — это и уже получавший вызов в сборную форвард Сергеев, и его партнер по атаке Владислав Сарвели (6+2 в этом сезоне), и украинец Иванисеня, и яркий вингер Зиньковский. В общем, при желании «Крылья» уже летом могут неплохо заработать на трансферном рынке.

Кингс Кангва, «Арсенал» Т

Кингс оказался в Туле по наводке своего родного брата Эванса, который выступает за «Арсенал» уже четвертый год. Сперва казалось, что Кангва-младший попал в РПЛ чисто по блату, при Черевченко он плотно сидел на скамейке запасных.

Но с приходом Миодрага Боживича все поменялось — Кингс не только пробился в основу, но и взял на себя роль главного креативщика в группе атаки. Сейчас становится очевидно, что на самом деле это квалифицированный футболист, который способен прогрессировать дальше. На счету Кингса 5 ассистов, больше только у мастеров из топ-клубов Шиманьски, Малкома и Кабелла. Ну а пока что главный хайлайт Кангвы — роскошная пушка в ворота «Зенита».

Алан Дзагоев, ЦСКА

Дзагоеву всего 31, но его уже несколько раз успели списать со счетов — после очередной травмы даже в ЦСКА засомневались, что Алан еще пригодится команде. Но при Алексее Березуцком ветеран ожил и сейчас показывает свой самый яркий футбол за последние годы. По понятным причинам Дзагоев получает не так много игрового времени и в этом сезоне ни разу не отыграл полный матч. Зато, когда Алан на поле, ЦСКА получает приличный буст в плане креатива у чужих ворот. За счет тонкого понимания игры Дзагоев помогает взламывать низкие блоки соперника и придумывать опасные моменты даже тогда, когда красно-синие стерильно владеют мячом. Несмотря на сравнительно малое игровое время, Алан в топе РПЛ по числу передач в штрафную, а стандарты в его исполнении стали эффективным оружием ЦСКА.

Данил Глебов, «Ростов»

Про Глебова не так давно у нас выходила отдельная статья, в которой расписаны плюсы его игры. Если вкратце — это смесь движения, грамотной игры в билд-апе и своевременные подключения к атакам. В «Ростове» Данил был важной фигурой еще при раннем Карпине, а сейчас всерьез борется за место в основе сборной России. Несмотря на позицию глубинного полузащитника, Глебов — второй в «Ростове» по гол+пас и первый по числу участий в голевых атаках. Плюс забил 4 мяча, самый важный — «Спартаку» на последней минуте.

Даниил Уткин, «Ахмат»

«Ахмат» здорово прибавил под руководством Андрея Талалаева, а в заключительном отрезке первой части сезона и вовсе добился победы в 4 из 5 матчей, в том числе обыграв «Локомотив». Самый яркий игрок команды — Даниил Уткин. Арендованный воспитанник «Краснодара» — лучший исполнитель штрафных в этом розыгрыше РПЛ. Да и в целом 7+1 за 18 матчей — неплохой показатель для полузащитника даже из ведущего клуба России. «Ахмат» собирается выкупить контракт Уткина летом, но возможно после такого перфоманса полузащитник понадобится и Виктору Гончаренко.

Никола Моро, «Динамо»

«Динамо» получило заслуженную порцию комплиментов за мощное выступление в первых двух третях чемпионата. За полтора года при Сандро Шварце команда выросла из середняка до претендента на чемпионство. В этом заслуга и тренера, и менеджмента, и скаутской службы, которая собрала качественный состав.

Тюкавин, Захарян, Фомин, Грулев — все эти ребята на виду, а некоторые уже играют в основе сборной. Незаслуженно мало говорят о Николе Моро. Хорвата купили у загребского «Динамо» за 8 млн евро, и это одна из главных селекционных удач клуба за последние годы. Моро редко попадает в хайлайты, так как занимает нижнюю позицию в тройке динамовских полузащитников, но именно он склеивает игры команды и делает ее цельной. Никола — самый пасующий игрок «Динамо» в этом сезоне, он же — в лидерах по единоборствам и отборам. Тот самый пример рабочей лошадки, которая таскает за другими рояль, но делает это на фантастическом уровне.

Александр Черников, «Краснодар»

Главным открытием сезона в «Краснодаре» по праву называют Эдуарда Сперцяна. Армянский полузащитник ворвался в стартовый состав и подарил «быкам» недостающую динамику. По числу ключевых передач в лиге Сперцян уступает только одноклубнику Кабелла, по количеству участий в голевых атаках — на 5-м месте (из «Краснодара» больше только у того же Реми).

Но Сперцян уже получил свою долю славы, в отличие от другого сверкнувшего в этом сезоне краснодарского воспитанника. В недавнем интервью Sport24 Гончаренко рассказывал, что «Краснодару» не хватало движения и драйва в центре поля — 21-летний Черников дал это с лихвой. Александр — шестой в лиге по успешным отборам, но его пользу трудно описать цифрами. Суть игры Черникова — в борьбе и постоянном движении. Пока чрезмерная агрессия частенько играет против него — полузащитник «Краснодара» лидер РПЛ по желтым карточкам (9) и третий по числу фолов (2,2 за игру). Но Гончаренко очевидно нравятся игроки такого склада, и вполне вероятно, в «Краснодаре» на годы появилась своя версия Понтуса Вернблума.

Себастьян Шиманьски, «Динамо»

Среди всех героев «Динамо» отдельного упоминания заслуживает Шиманьски. Себастьяна часто воспринимают как одного из классных игроков бело-голубых, но в этом сезоне он настоящий лидер команды и, пожалуй, самый яркий и полезный ее игрок. Да, даже ярче и полезнее Захаряна. Несмотря на всю важность своей роли, пока Себастьян не получил в России должного признания. А ведь, по слухам, недавно «Динамо» отказалось продавать его в клуб АПЛ за 20 млн евро. Это больше, чем предлагали за того же Хвичу.

Поляк — лидер команды по гол+пас и лучший ассистент сезона наравне с Кабелла и Малкомом. Шиманьски действует в тройке полузащитников, но при этом оказывает колоссальное влияние на атакующие комбинации — мяч постоянно идет через него и зачастую именно Себа определяет, по какому вектору будет развиваться атака (второй после Захаряна по числу передач в штрафную). Это не считая того, что он сам может исполнить эпизод в завершении.

Но особую ценность игре Шиманьски придает его работа без мяча — он монструозно пашет в прессинге Шварца и показывает приличные цифры по числу отборов и перехватов. Поляк — один из самых полезных и качественных игроков РПЛ, и в этом пора признаться.

Вендел, «Зенит»

В похожей ситуации Вендел, польза которого зачастую меркнет за бомбардирскими подвигами Азмуна, отборами Барриоса и финтами Клаудиньо с Венделом. Но именно Вендела можно смело называть самым важным футболистом в составе «Зенита».

Вендел важен для «Зенита» в любой фазе игры. При владении он обеспечивает качественную доставку мяча вперед. Причем как за счет дриблинга (лидер лиги по продвигающим проходам), так и за счет передач (второй по продвигающим передачам при 92% точности пасов). Плюс Вендел может взрывать игру у чужой штрафной и завершать атаки. По числу участий в голевых атаках в этом сезоне он уступает лишь Дзюбе, по числу передач — третий в лиге.

В обороне Вендел покрывает большие дистанции за счет скорости и выносливости — делает много подборов и перехватов, достаточно дисциплинирован при позиционной обороне. Вендел — одна из причин, почему «Зенит» так безболезненно перешел на 3-5-2 и дал бой «Челси» с «Ювентусом» в Лиге чемпионов.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Зенит СПб
ФК Сочи
ФК Динамо Москва
ФК Краснодар
ФК Ахмат Грозный
ФК Ростов
ПФК ЦСКА Москва
ФК Арсенал Тула
ФК Крылья Советов Самара
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0