Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
7 января 2022, Пятница, 17:30

В Гренландии тоже есть футбол: чемпионат длится неделю, а сборная не может участвовать в чемпионатах мира и Европы

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Но очень этого хочет.

В 2016 году сборная Исландии сотворила сенсацию на чемпионате Европы во Франции. Команда Ларса Лагербека дошла до четвертьфинала, выбив по ходу турнира сборную Англии — 2:1. Попав в восьмерку сильнейших, исландцы влюбили в себя весь футбольный мир. Страна с не самым благоприятным климатом и населением чуть больше 300 тысяч человек сумела доказать, что добиться успеха в футболе можно вне зависимости от географического положения.

А вот еще севернее Исландии находится крупнейший остров на Земле — Гренландия. Он принадлежит Дании, и здесь тоже играют в футбол. У Гренландии есть национальная сборная, но она, к сожалению, не может участвовать в квалификации чемпионата Европы и мира. Рассказываем, почему ФИФА игнорирует островное государство, которое с точки зрения физической географии относится к Северной Америке, а политически — к Европе.

Футбольная ассоциация Гренландии не является членом ФИФА, хотя очень хочет им стать. Почему ее не принимают

Гренландия — место невообразимой красоты, но не самая популярная страна для посещения туристами. Здесь живет около 56 тысяч человек. Такое небольшое население связано с тем, что большая часть Гренландии покрыта ледниками. Люди проживают только вдоль западного побережья, где находится столица и самый крупный город — Нуук.

Getty Images

В 1971 году на острове основали футбольную ассоциацию, которая занялась организацией чемпионатов среди мужчин и женщин. Тогда же собрали сборную Гренландии, в которой в начале 2000-х работал немец Зепп Пионтек, бывший главный тренер сборных Гаити, Дании и Турции.

Климат Гренландии, к сожалению, не позволяет жителям играть в футбол круглый год. На острове не растет трава, поэтому здесь есть только искусственные и песчаные футбольные поля. Именно по этой причине ФИФА не делает Гренландию членом организации. Таким образом, страна не может участвовать на чемпионатах мира и Европы, хотя очень этого хочет.

С членством в ФИФА пытаются помочь датчане. Принадлежащие им Фарерские острова сумели получить членство в организации еще в 1988 году, и с тех пор регулярно выступают в квалификации чемпионатов Европы и мира.

Но с Гренландией все обстоит гораздо сложнее. Дело в том, что в уставе УЕФА есть пункт, который гласит, что независимость территории, которую представляет сборная, должна быть признана ООН. Сейчас Гренландии легче присоединиться к КОНКАКАФ, но на острове хотят играть с европейскими сборными. Пока же гренландцы играют с другими островными государствами и автономиями.

С 2010 года в Гренландии появились футбольные поля с искусственным покрытием. Тогда же президент ФИФА Йозеф Блаттер лично прилетел в южный город Кукорток на открытие первой искусственной площадки на острове. Со временем полей становилось все больше, а сейчас их число достигло 12. Многие из них расположены рядом с айсбергами или скалами. В общем, лепота!

Чемпионат Гренландии состоит из трех этапов. Последний длится всего лишь неделю и проводится в заранее выбранном городе

В официальном названии чемпионата присутствуют два известных бренда — Coca Cola и General Motors. Но никаких спонсорских выплат от них не исходит. Скорее всего, футбольная ассоциация Гренландии пошла на такой шаг, чтобы повысить престижность турнира.

Кстати, он проходит в три этапа и длится всего лишь неделю в начале августа. Сначала клубы из одного города играют между собой, потом встречаются команды из одного региона, а вот третий этап проходит в заранее выбранном городе, куда съезжаются восемь сильнейших клубов.

Самый титулованный клуб чемпионата Гренландии — «Б-67» из столицы Нуука (13 трофеев). Любопытно, что на острове сокращают название команд до одной буквы и добавляют им год основания. Иначе мы бы точно поломали язык, произнося название таких клубов как «Нагдлунгуак-48» и «Киссавярсук-33».

Getty Images

До 2010 года чемпионат на острове проводился на песчаных полях, так как искусственных вообще не было. На такое покрытие жаловались многие игроки. «Иногда попадались большие камни, поэтому играть бывало очень больно», — признавался в интервью The Red Bulletin капитан «Б-67» Йоханнес Грот. «Мешала пыль. Мы специально поливали песок, но не помогало — мяч непредсказуемо отскакивал от земли», — вспоминал партнер Грота Патрик Фредериксен.

Сейчас третий этап чемпионата проходит на искусственном поле в заранее выбранном городе. Как правило, на новых полях есть хорошее покрытие, но отсутствуют раздевалки и трибуны. Игрокам приходится накидывать на ворота полотно, чтобы переодеться перед началом игры. А болельщики рассаживаются не на трибунах, а на скалах. Поэтому говорить о какой-либо продаже билетов не приходится.

Гренландия продолжает идти к своей мечте. Может быть в ближайшем будущем мы увидим сборную в квалификации большого турнира, а во время трансляции будем наслаждаться не только игрой, но и неописуемой природой Гренландии.

Сборная Исландии по футболу
Сборная Дании по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0