Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
4 января 2022, Вторник, 15:30

Большунов не смог сотворить чудо на «Тур де Ски» в гонке в гору. Сейчас бесполезно сражаться с Клэбо

РИА Новостил
Поделиться
Комментарии
Перед Олимпиадой за лидера команды тревожно.

Ситуация с фаворитами «Тур де Ски» была туманной до начала многодневки, но уже после первой гонки главным претендентом на победу стал Йоханнес Клэбо. И масс-старт в Валь-ди-Фьемме, где норвежец убежал от всех, отказавшись от того, чтобы за кем-то рюкзачить, окончательно подтвердил это. К гонке в гору Клэбо оторвался от Александра Большунова на две минуты, а от Ийво Нисканена — почти на три. Отыграть все у соперников не было ни единого шанса.

До горы единственным неспокойным моментом стало падение Ивана Якимушкина и Франческо Де Фабиани. Оно случилось за несколько метров до первой бонусной отсечки. К счастью, оба спортсмена обошлись без поломки инвентаря. Вот только выбраться из глубины пелотона россиянину уже было практически невозможно. Кстати, на 2,3 километра Большунов взял 10 очков, а Артем Мальцев — 6. Максимум же забрал Эрик Валнес — 15.

Первым штурмовать Альпе Чермис начал Нисканен. Финн же взял и дополнительные очки на отметке 6,8 километра. Большунов на ней получил 12, а Денис Спицов, который выиграл заключительный масс-старт «Тура» в прошлом сезоне, — 6.

За 2,5 километра до финиша пелотон растянулся, а уже через несколько сот метров Шур Рете пошел в отрыв. Не отпустил его только Спицов, которому очень хорошо дается восхождение. Большунов же бросил борьбу за победу, идя рядом с Клэбо, Фридрихом Мохом и Лукасом Беглем. Сан Саныч смотрел реально на положение дел, понимая, что 2 минуты отставания от норвежца — слишком много.

На участке, где можно было хоть немного постараться убежать от соперников, Рете ушел от Спицова, но россиянин все равно сохранял шансы на то, чтобы обойти в общем зачете Нисканена. Все зависело от финна. Клэбо же вместе с двумя немцами отцепил Большунова.

В итоге Спицову не хватило до третьего места в многодневке 7 секунд. Клэбо на финише уступил призовую позицию Моху, но вряд ли был расстроен, потому что стал чемпионом всего «Тура». Большунов тоже остался при своих, хотя в этой конкретной гонке и проиграл ноунейму из Андорры — 7-й. В интервью после награждения лыжник не скрывал своего разочарования, а также признал силу своего главного соперника.

«Йоханнес сейчас в такой форме, я думаю, что ему на данный момент можно уже перестать тренироваться, и поехать просто на Олимпийские игры, и там уже брать свое. На самом деле форма у него настолько хорошая, что он обыгрывает в каждой гонке нас.

В Пекин приедет другой Большунов? Увидим через месяц. Ждать осталось недолго», — заявил Большунов в эфире «Матч ТВ».

Общий зачет «Тур де Ски»

1. Йоханнес Клэбо (Норвегия) — 2:24.56,0
2. Александр Большунов (Россия) — +2.03,2
3. Ийво Нисканен (Финляндия) — +3.14,5
4. Денис Спицов (Россия) — +3.21,5
5. Пол Голберг (Норвегия) — +4.08,3
6. Иван Якимушкин (Россия) +4.28,0…
13. Алексей Червоткин (Россия) — +6.06,6…
16. Артем Мальцев (Россия) — +6.22,2
17. Илья Семиков (Россия) — +6.36,9…
23. Андрей Мельниченко (Россия) — +7.42,2…
41. Глеб Ретивых (Россия) — +11.52,4.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.