Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
3 января 2022, Понедельник, 06:00

Голубой огонек с легендами советского футбола: Яшиным, Бесковым, Ивановым. Неизвестное видео из 1963-го

Screenshot
Поделиться
Комментарии
Гостей представлял Василий Ливанов.

Просмотр «Голубого огонька» — одна из главных новогодних традиций в Советском Союзе, сохранившаяся и после развала страны. «Голубой огонек» стал традиционной ежегодной новогодней телепередачей с 1964-го, но вообще программа, которая изначально называлась просто «Огонек», выходила с 1962 года.

Гостями программы становились не только представители эстрадной сцены: еще на съемку выпусков в советское время приглашали представителей науки и искусства, военных и даже передовиков производства. В том числе — и советских футболистов.

На первом выпуске «Голубого огонька» страну поздравляли Игорь Нетто и Николай Петрович Старостин. А спустя год, зимой 1963/1964, футбольный новогодний десант стал еще более солидным.

Советский футбол представляли сразу пятеро. Тренер сборной СССР Константин Бесков — легендарный специалист в то время работал с главной команды страны и добрался на чемпионате Европы до финала, в котором советская команда проиграла Испании. В те годы такой результат был признан неудовлетворительным — и Бесков был отправлен в отставку в 1964-м.

Для легенды всего советского футбола и вратаря «Динамо» Льва Яшина это тоже было особенное время — по итогам 1963 года он стал обладателем «Золотого мяча».

Нападающий «Спартака» Галимзян Хусаинов, про талант которого отдельно упоминал сам Старостин, в том году забил прямым ударом с углового в финале Кубка СССР, а еще наколотил 14 мячей только в чемпионате. Через три года Хусаинов станет капитаном «Спартака», но больше голов за один сезон форвард не забьет ни разу.

Валентин Иванов проводил последние годы карьеры: играл за родное «Торпедо», капитанил в сборной СССР и забивал не меньше, чем раскрывающийся талант Хусаинов.

А Геннадий Гусаров, только переехавший в московское «Динамо», стал в 1963-м чемпионом СССР вместе со столичным клубом.

Представлял футболистов и главного тренера сборной СССР, кстати, молодой Василий Ливанов — тогда легендарному актеру было 28 лет.

Вот так выглядит один из самых нестандартных способов прочувствовать новогоднее настроение полностью.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0