Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
3 января 2022, Понедельник, 17:00

10 топ-футболистов, которые завершили карьеру в 2021-м

РИА Новости/Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ушла эпоха.

Уэйн Руни, 36 лет

Последний клуб: «Дерби Каунти»

В начале года о завершении карьеры объявил легенда «МЮ» Уэйн Руни. Последние два сезона он играл в Чемпионшипе за «Дерби Каунти», исполняя даже роль играющего тренера. Покончив с карьерой футболиста, Руни стал постоянным главным тренером, но пока новая работа дается ему крайне тяжело. В текущем сезоне «Дерби» лишился 12 очков из-за введения в клубе внешней администрации, поэтому сейчас команда Руни с 10 очками замыкает турнирную таблицу Чемпионшипа.

Сергей Рыжиков, 41 год

Последний клуб: «Тамбов»

Если бы не Игорь Акинфеев, то в конце 00-х — начале 10-х годов в воротах сборной России мы бы точно увидели Рыжикова. Легенда «Рубина» закончил карьеру в «Тамбове», где играл больше в свое удовольствие, а не ради денег. Уже в апреле Рыжиков прошел тренерскую стажировку в «Рубине», а потом возглавил «Красаву». Правда, пребывание там вышло недолгим — после того, как часть тренерского штаба нарушила режим на глазах футболистов, Рыжиков под давлением Евгения Савина решил покинуть команду. Сейчас Сергей вернулся в родной город Шебекино, где продолжает вкладывать деньги в футбол.

Сами Хедира, 34 года

Последний клуб: «Герта»

Чемпиону мира в составе сборной Германии пришлось уйти из футбола из-за частых травм, которые преследовали его на протяжении всей карьеры. «Это довольно сложный, но единственно верный шаг. 15 лет профессиональной карьеры оставили свой след», — отмечал Хедира. Уже летом во время Евро-2020 немец попробовал себя в качестве комментатора на телеканале ESPN. Сами пристально следит за футболом со стороны и продолжает заниматься благотворительностью.

Ведран Чорлука, 35 лет

Последний клуб: «Локомотив»

За девять лет, проведенных в «Локомотиве», Чорлука стал одним из лучших легионеров РПЛ. В мае он завершил карьеру и вошел в тренерский штаб Марко Николича. Но уже спустя два месяца Ведран неожиданно покинул «Локомотив», сославшись на семейные обстоятельства. Чорлука вернулся в Хорватию, где ему предложили пост ассистента в тренерском штабе Златко Далича.

Арьен Роббен, 37 лет

Последний клуб: «Гронинген»

Роббен завершил карьеру еще в 2020 году в «Баварии», но спустя несколько месяцев решил вернуться в родной «Гронинген». Арьен поверил в свои силы и захотел помочь скромному клубу в Эредивизи. Но его стали преследовать травмы, из-за которых он пропустил семь месяцев. Зато после возвращения на поле Роббен отдал две голевые и заплакал — настолько важно ему было напоследок отличиться за родной клуб. Его «Гронинген» финишировал в Эредивизи на седьмом месте и попал в плей-офф Лиги конференции, а Роббен со спокойной душой завершил карьеру.

Понтус Вернблум, 35 лет

Последний клуб: «Гетеборг»

Пик карьеры Вернблума пришелся как раз в ЦСКА, где он здорово дебютировал, забив «Реалу» в Лиге чемпионов. Потом Понтус закрепил за собой звание одного из самых жестких игроков РПЛ, а перед уходом из ЦСКА успел поиграть даже в центре нападения. Последний сезон 35-летний швед провел в родном «Гетеборге»: «Я рад, что закончу карьеру здесь. Я хотел бы продолжать играть, но мое тело не очень-то этого хочет. Это трудное решение, но я должен прислушаться к организму». Теперь Вернблум больше времени уделяет семье — жене и любимой дочери.

Марио Манджукич, 35 лет

Последний клуб: «Милан»

Манджукич так и не доехал до России, хотя несколько лет назад им серьезно интересовался «Локомотив». Но Марио выбрал катарский «Аль-Духаиль», где забил один гол в семи матчах, заработал денег, а потом вернулся в Италию, подписав контракт с «Миланом». Хорват в составе «россонери» уже не был похож на себя прежнего. Он провел за «Милан» лишь 11 матчей, а в сентябре завершил карьеру. При этом Манджукич недолго оставался без работы. Его тоже пригласили в тренерский штаб сборной Хорватии, где он сейчас выполняет роль ассистента.

Самир Насри, 34 года

Последний клуб: «Андерлехт»

В последние годы у Насри появились проблемы с дисциплиной. В апреле футболист «Андерлехта» без разрешения улетел в Дубай. В клубе не стали с ним церемониться, отчислив Самира из команды. Со временем Насри понял — с футболом пора заканчивать. По его словам, одной из основных причин завершения карьеры послужило изменившееся отношение к футболу после его дисквалификации на 18 месяцев из-за допинга. В середине октября Самир шокировал всех своим появлением в выставочном матче «Марселя». Насри вышел на поле с большим животом и ощутимо избыточным весом.

Артем Ребров, 37 лет

Последний клуб: «Спартак»

Ребров был важной фигурой «Спартака» в чемпионском сезоне 2016/17, отдав клубу десять лет своей жизни. От него был в восторге даже Федун, поэтому после завершения карьеры Артем перешел работать на должность технического координатора «Спартака». Сейчас Ребров является связующим звеном в коммуникации между командой, тренерским штабом и руководством клуба.

Серхио Агуэро, 33 года

Последний клуб: «Барселона»

Аргентинец закончил с футболом из-за проблем с сердцем. Агуэро прислушался к совету кардиолога, а потом собрал на «Камп Ноу» прощальную пресс-конференцию, на которой не смог сдержать слез. «Это очень трудное время, но я рад решению, которое принял», — признавался Агуэро. Ходили слухи, что Серхио станет послом «Манчестер Сити» и будет работать экспертом на телевидении. Но пока Агуэро пытается привыкнуть к жизни без футбола, проводя больше времени с родными в Аргентине.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.