Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
31 декабря 2021, Пятница, 14:00

«Тед Лассо» и еще 6 фильмов и сериалов про футбол, которые вы обязаны посмотреть на праздниках

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Маствотч.

«Тед Лассо», сериал, 2 сезона

Где смотреть: Apple TV+

Зачем смотреть: главный тренер по американскому футболу получает работу в английской Премьер-лиге — из этой нехитрой завязки родилась самая прорывная комедия последних лет. «По телевизору давно гонят чернуху, но, наблюдая за Тедом Лассо, ты чувствуешь, как внутри нарастает незнакомая эмоция — надежда. Это здоровый американский герой, в котором мы все нуждались», — пишут о сериале критики.

«Пеле», документальный фильм

Где смотреть: Netflix

Зачем смотреть: очень фактурное кино, в котором один из самых легендарных футболистов рассказал о своих взаимоотношениях с бразильской военной хунтой, о том, как правильно изменять девушкам и женам, и о расизме в Швеции. «Помню ЧМ-1958 и шведскую девочку, которая все терла и терла мою кожу, чтобы посмотреть, не слезет ли она», — признался Король.

«Рука Бога», художественный фильм

Где смотреть: Netflix

Зачем смотреть: Паоло Соррентино — мастер авторского кино, режиссер фильмов «Великая красота» и «Молодость», автор грандиозного сериала «Молодой Папа». На этот раз он снял фильм о своем отрочестве — Соррентино родился и вырос в Неаполе, где в конце 1980-х царил только один Бог: Диего Армандо Марадона. «Для меня Марадона — божество, умирающее на кресте и воскресающее потом. И для всех неаполитанцев, думаю, тоже», — говорит режиссер.

Подробную рецензию на фильм «Рука Бога» читайте тут.

«Класс 92», документальный фильм

Где смотреть: можно найти на IVI

Зачем смотреть: от новинок перейдем к классике — фанатам британского футбола придется по душе «Класс 92», документальное кино о птенцах Алекса Фергюсона.

О том, как Дэвид Бекхэм, Райан Гиггз, Пол Скоулз, Ники Батт и братья Невиллы прошли путь от победы в молодежном Кубке Англии до триумфа в Лиге чемпионов, расскажет разношерстный ряд спикеров — от Зинедина Зидана и Эрика Кантона до режиссера фильма «На игле» Дэнни Бойла, бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра и бас-гитариста манчестерской рок-группы The Stone Roses Мани.

«Проклятый Юнайтед», художественный фильм

Где смотреть: можно найти на Okko или IVI

Зачем смотреть: еще одна неувядающая лента — драма о 44-дневном пребывании легендарного Брайана Клафа на посту главного тренера «Лидс Юнайтед». Фильм основан на реальных событиях и густо замешан на тонком психологическом аспекте: перед приходом в «Лидс» Клаф регулярно критиковал его футболистов за грубую игру и конфликтовал с их тренером Доном Реви.

Простить этого футболисты не смогли и встретили Клафа с ненавистью, из-за чего он продержался на «Элланд Роуд» лишь 1,5 месяца. В фильме отношения игроков и тренера показаны с вниманием к деталям и переданы так, что наблюдать за ними будет увлекательно даже тем, кто максимально далек от футбольных переживаний.

«Бесконечный футбол», документальный фильм

Где смотреть: искать на торрентах

Зачем смотреть: много лет назад, еще при режиме Чаушеску, румынский юноша сломал ногу, играя в футбол. С тех пор Лауренциу Джингхину занимает только одна идея — радикально поменять футбольные правила: убрать офсайд, разделить игроков на группы, изменить форму поля. У этого есть высокий смысл: сделать так, чтобы у мяча было больше свободы, чем у футболистов.

Джингхина — современный Дон Кихот, бросающий вызов привычному порядку вещей. Кинокритик Зара Абдуллаева пишет о двойственной природе его сознания: она дает протагонисту «несокрушимое «правило преимущества», которого лишены европейцы, не обремененные мифологическим социалистическим прошлым». Заканчивается фильм деталью, которая вызовет чувство ностальгии у российского зрителя, — заставкой передачи «В мире животных» с Николаем Дроздовым.

«Все или ничего: Ювентус», документальный сериал

Где смотреть: Amazon

Зачем смотреть: цикл документалок от Amazon Prime «Все или ничего» (All or Nothing) призван показать, как устроена внутренняя кухня спортивных гигантов: как спортсмены-мультимиллионеры ведут себя в раздевалках, что говорят друг другу в столовых, чем занимаются в повседневной жизни. После сериалов про «Манчестер Сити» (2018) и «Тоттенхэм» (2020) в этом году очередь дошла и до «Ювентуса».

Джеффу Безосу повезло: съемки фильма про «бьянконери» выпали на кризисный сезон, в котором клуб из Турина впервые с 2012 года не смог выиграть чемпионат Италии. Если хотите посмотреть, как Андреа Пирло разгуливает по своему дому с бутылкой вина, а Криштиану Роналду рыдает в раздевалке после поражения от «Порту», то смело включайте — гарантируем, что не пожалеете.

Другие сериалы из цикла «Все или ничего»:

  • «Аризона Кардиналс» (2016), «Лос-Анджелес Рэмс» (2017), «Даллас Ковбойс» (2018), «Каролина Пантерз» (2019), «Филадельфия Иглз» (2020) — команды из НФЛ.
  • «Торонто Мейпл Лифс» (2021) — НХЛ.
  • Сборная Бразилии по футболу (2020).
ФК Лидс Юнайтед
ФК Манчестер Юнайтед
ФК Ювентус
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0