Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСуперлига Китая
30 декабря 2021, Четверг, 12:15

Почему китайских футболистов заставляют сводить татуировки. А еще запретили заявлять игроков с рисунками на теле

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Взялись за идеологическое воспитание.

За последний год в Китае прошли масштабные реформы местного футбола. Трансферы европейских звезд с космическими контрактами остались в прошлом — сейчас в стране действует жесткий лимит на легионеров и потолок зарплат (3 млн евро в год для легионеров и 625 тысяч для китайцев).

Но коммунистическая партия Китая пошла еще дальше — отныне футбол будет жестко регламентироваться не только с финансовой, но и с имиджевой точки зрения. Правда, шаги для этого предпринимаются не самые популярные. Недавно Главным управлением спорта Китая (ГАС) было принято «Предложение по усилению контроля над футболистами».

Китайские власти официально запретили футболистам делать татуировки. В первую очередь инструкции получили игроки национальной сборной — им рекомендуется свести тату, в противном случае — в обязательном порядке прикрывать их бинтами или длинными рукавами.

«Футболистам национальной сборной запрещается делать тату, — говорится в заявлении ГАС. — Тем, у кого есть татуировки, рекомендуется их удалить. В особых случаях тату должны быть прикрыты во время тренировок и матчей».

Также в сообщении говориться, что молодежным и юношеским сборным от U20 и младше «строго запрещено» заигрывать футболистов, у которых на теле есть татуировки.

Тату традиционно не одобряются в Китае и у многих ассоциируются с криминальными бандами. Но все же рисунки на теле становятся все более популярными среди молодежи. Даже несмотря на то, что власти открыто заявляют о негативном отношении к тату.

ГАС добавила, что национальные команды должны организовать «идеологические и политические воспитательные мероприятия», которые «укрепят патриотическое воспитание» игроков. Говорится, что это «повысит чувство долга, ответственности и чести и поможет создать сборную, способную побеждать с превосходным стилем игры».

«Национальные команды на всех уровнях будут строго выполнять соответствующие требования и всецело демонстрировать позитивный дух китайских футболистов, а также служить хорошим примером для общества», — говорится в сообщении.

Это не первые драконовские меры, которые в Китае применяются в спортивной сфере. В 2020 году женский университетский футбольный матч был отменен из-за того, что ряду футболисток запретили выходить на поле с крашеными волосами. Нормальной практикой стало отправлять футболистов из молодежных команд в военные лагеря для тренировок и идеологического воспитания.

В 2021 году Пекин также ввел ряд ограничений касательно молодежной культуры — запрещают «излишние современные развлечения». Так закрылось реалити-шоу талантов, а телекомпаниям запретили показывать «женоподобных мужчин» и «вульгарных влиятельных лиц».

Президент страны Си Цзиньпинь открыто заявляет о намерении принять чемпионат мира и ставит своей сборной цель победить на мундиале. Правда, пока с качеством национального футбола в Китае все так себе. Сборная страны не играла на чемпионатах мира с 2002 года. Пропустит и ЧМ-2022 в Катаре — после шести игр она занимает пятое место в своей группе. Выше оказалась даже сборная Омана.

Сборная Китая по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0