Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
30 декабря 2021, Четверг, 10:00

Главные люди из мира футбола, которых мы потеряли в 2021-м. Их будет сильно не хватать

khl.ru/РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Ушли не только великие экс-футболисты.

Новый год уже не за горами. К сожалению, в уходящем 2021-м мировой и российский футбол потерял легендарных личностей, которых будет сильно не хватать. Ушли из жизни не только великие игроки, но и люди, которые прекрасно выполняли свою работу за пределами поля.

Провожаем 2021-й и вспоминаем их.

Михаил Насибов

26 июля 1953 — 11 февраля 2021

Легендарный массажист ЦСКА и сборной России умер в возрасте 67 лет. Насибов с теплотой и заботой относился к каждому футболисту. В национальной команде он работал с 1976-го до 2016 год, застав в сборной сразу несколько поколений игроков и великого Валерия Лобановского. В 2004-м Михаил Николаевич пришел в ЦСКА, где со временем стал источником позитивного настроения и душой команды. Уже в последние годы жизни Насибова преследовали проблемы со здоровьем. Он перенес инфаркт, три операции на сердце, а потом коронавирус. 11 февраля легендарного массажиста не стало, но многие футболисты будут вспоминать его только с душевной теплотой.

Юрий Розанов

12 июня 1961 — 2 марта 2021

В уходящем году смерть настигла великого комментатора Юрия Розанова, который на протяжении двух последних лет боролся с онкологией. Узнав о страшной болезни, он перестал комментировать и отправился на лечение в Южную Корею. Там Розанов прошел несколько курсов химиотерапии, а потом даже вернулся к работе. Юрий Альбертович в присутствии супруги отработал отборочную игру Евро-2020 Ирландия — Дания в паре с Константином Геничем. Голос Розанова сильно изменился и по его интонации чувствовалось — насколько ему было тяжело. Но он не сдался и продолжил комментировать: сначала хоккейный МЧМ, а затем лигочемпионский матч «Челси» — «Бавария». Со временем Розанов вновь пропал, а 2 марта его сердце перестало биться. Российский футбол и хоккей потерял легендарного комментатора, который умел делать репортажи интересными и увлекательными для телезрителя любого возраста.

Александр Ярдошвили

6 апреля 1955 — 13 апреля 2021

Один из лучших спортивных врачей России Ярдошвили внезапно ушел на 67-м году жизни из-за остановки сердца. Александр Эдуардович за день до кончины присутствовал на тренировке московского «Динамо» и даже поздравлял всех в своем инстаграме с днем космонавтики. Но смерть пришла мгновенно.

В российском футболе Ярдошвили был личностью с большой буквы. На протяжении 40 лет он работал главным врачом в «Динамо», «Локомотиве» и ЦСКА. Ярдошвили был первым, кто отправил игрока на операцию за границу — Добровольский поехал оперировать мениск в ФРГ. А в 2018 году Александр Эдуардович и его медицинская бригада спасли в самолете женщину, у которой случился приступ эпилепсии.

Герд Мюллер

3 ноября 1945 — 15 августа 2021

В середине августа ушел один из величайших бомбардиров мирового футбола Герд Мюллер. Он выиграл все, что только можно. В составе сборной Германии Мюллер брал чемпионат мира и Европы, а с «Баварией» взял Кубок европейских чемпионов и четыре золота Бундеслиги. У него было невероятное голевое чутье, благодаря которому Герд получил две «Золотые бутсы», а в 1970-м — «Золотой мяч». В 2011 году, работая в «Баварии II» в качестве ассистента, Мюллеру поставили диагноз — болезнь Альцгеймера. Заболевание прогрессировало семимильными шагами. Ему пришлось уйти из «Баварии», а с 2015-го Мюллер стал жить в доме для престарелых. Состояние Герда постепенно ухудшалось, и 15 августа в возрасте 75 лет его сердце перестало биться. «Бавария» в память о Мюллере вывела надпись «Спасибо, Герд» на фасад «Альянц Арены», а футболисты вышли в футболках с его фамилией на разминку перед игрой с «Боруссией».

Джимми Гривз

20 февраля 1940 — 19 сентября 2021

Getty Images

Спустя чуть больше месяца не стало легендарного экс-футболиста «Челси», «Тоттенхэма» и сборной Англии Джимми Гривза. Он провел яркую карьеру, показав сумасшедшую статистику — уже в 20 лет Гривз забил в чемпионате Англии 100 голов. В «Челси» англичанин оформил 132 мяча в 169 матчах, а потом стал лучшим бомбардиром в истории «Тоттенхэма» — 266 голов. В сборной Англии Гривз сделал шесть хет-триков, и в 1966-м стал чемпионом мира. Шесть лет назад у него случился инсульт, в результате которого Гривз перемещался только с помощью инвалидной коляски. Еще у него сильно пострадала речь, поэтому последние годы жизни Гривз боролся с последствиями болезни.

Роджер Хант

20 июля 1938 — 27 сентября 2021

Через неделю ушел из жизни еще один чемпион мира 1966 года в составе сборной Англии Роджер Хант. Легенда «Ливерпуля» был суперзабивным форвардом — на его счету 285 голов в 492 играх за «красных». Примечательно, что прошло более 50 лет с момента ухода Ханта из «Ливерпуля», но он до сих пор остается лучшим бомбардиром клуба в чемпионате Англии — 244 гола. В составе мерсисайдцев Роджер стал двукратным чемпионом Англии, но так и не смог поднять над головой Кубок обладателей кубков, проиграв в 1966-м в финале дортмундской «Боруссии». Хант скончался в возрасте 83 лет, но навсегда вошел в историю «Ливерпуля», став легендой клуба.

Рэй Кеннеди

28 июля 1951 — 30 ноября 2021

Getty Images

В 70-х Кеннеди считался одним из самых успешных английских футболистов. Сначала он зажег в «Арсенале», выиграв с лондонцами три трофея. А потом перешел в «Ливерпуль», где достиг пика карьеры. Кеннеди стал пятикратным чемпионом Англии и трехкратным обладателем Кубка европейских чемпионов. С последних лет карьеры игрока и до конца жизни Кеннеди страдал болезнью Паркинсона. В середине 00-х Рэй рассказал, что борется с одиночеством и галлюцинациями, которые появились из-за постоянного приема лекарств. Уже в последние годы Кеннеди потерял способность передвигаться и жил уединенно в небольшой деревне на севере Англии. Легендарный нападающий «Ливерпуля» и «Арсенала» скончался в возрасте 70 лет.

Игорь Гамула

17 февраля 1960 — 8 декабря 2021

Гамула не добился больших успехов в российском футболе, но сумел стать его неотъемлемой частью. Бывший тренер «Ростова» умел ко всему подходить с юмором и иронией. Он любил русский футбол и говорил о нем откровенно, но с улыбкой на лице. За это его обожали болельщики, для которых Гамула был неиссякаемым источником позитива. К сожалению, Игорь Васильевич скончался на 62-м году жизни. Футбольный агент Роман Орещук предположил, что причиной смерти Гамулы мог стать гипогликемический шок. Согласно уже другой версии, у экс-тренера «Ростова» могли быть проблемы с сердцем, о которых он мог и не знать.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Динамо Москва
ПФК ЦСКА Москва
ФК Ливерпуль
ФК Арсенал Лондон
ФК Челси Лондон
ФК Тоттенхэм Лондон
Сборная Англии по футболу
ФК Бавария Мюнхен
Сборная Германии по футболу
ФК Ростов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0