Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
29 декабря 2021, Среда, 18:00

10 худших трансферов 2021 года

Александр Мысякин, Sport24 / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Из «Спартака» сразу двое.

2021-й подходит к концу — всего через несколько дней он станет историей. По итогам заканчивающего года резюмируем главные провалы на мировом трансферном рынке.

И, конечно, не забываем про РПЛ.

Джейдон Санчо

21-летний вингер переезжал в «Ман Юнайтед» в статусе одного из лучших игроков чемпионата Германии — за Санчо выложили 73 млн фунтов стерлингов. Но адаптация разрывавшего за «Боруссию» полузащитника слишком затянулась: чтобы отличиться (Санчо забил «Челси» в конце ноября), ему потребовалось целых 13 матчей.

Стоит отметить, что в последнее время акклиматизация Джейдона все-таки сдвинулась с мертвой точки. Вполне возможно, что через пару лет никто и не вспомнит о том, как критиковали молодого игрока на старте карьеры в АПЛ. Но пока остается признать малоприятное — покупка «МЮ» за очень серьезные деньги на данный момент себя не оправдывает.

Сауль Ньигес

Томас Тухель очень хотел видеть в своем «Челси» одного из лидеров «Атлетико» Симеоне. Главный тренер даже публично уточнял, что переход полузащитника — именно его пожелание. «Челси» не стал выкупать игрока сразу: взял его в аренду с опцией выкупа. И это было стопроцентно правильное решение.

Сауль сыграл в этом сезоне АПЛ только в пяти матчах. Дебют против «Астон Виллы» получился просто катастрофическим — журналисты иронично сомневались в том, что на поле вышел профессиональный футболист. Сомневался и Тухель — снял Сауля еще в перерыве и выпустил Жоржиньо. В игре с «Уотфордом» ситуация повторилась.

По итогам прошедших месяцев «Атлетико» точно не стоит рассчитывать на 37 миллионов стерлингов, прописанных на случай выкупа игрока. Похоже, что 27-летний Сауль, карьеру которого подорвали проблемы со здоровьем, снова окажется в знакомой Ла Лиге.

Йоррит Хендрикс

Голландского хавбека в «Спартак» привез бывший спортивный директор клуба Дмитрий Попов. Усиление планировалось специально под Руя Виторию, которому нужен был футболист «с хорошей игрой в пас». Хендрикс насиделся на скамейке запасных при Тедеско (выходил регулярно, но чаще всего только на последние минуты), а потом оказался не нужен и тренеру, под которого его и привезли: в основной состав Руй активнее интегрировал молодого Литвинова.

Проблема даже не в том, что Йоррит не играет. Не желающий покидать клуб иностранный полузащитник занимает ценный слот легионера, который связывает руки руководству — об этом отдельно говорил гендир Мележиков на представлении нового тренера Ваноли: «Мы стали заложниками тех решений, которые были приняты с подачи Дмитрия Попова. На сегодняшний день, находясь в лимите на легионеров, чтобы кого-то из иностранцев купить, надо от кого-то избавиться».

Максимилиано Кофрие

И сразу еще один игрок «Спартака». Все же это уникально — упрекать бывшего спортивного директора в приобретении среднего легионера при дефиците мест на иностранных футболистов в клубе, а потом взять бельгийского защитника, который глобально не лучше того же Кутепова.

Кофрие оказался не так плох, как ожидалось изначально, но все равно непонятно, зачем такой игрок «Спартаку». На замену Жиго бельгиец не тянет — это просто другой уровень. Кофрие не может сыграть центрального защитника при четырех игроках в линии, не может сыграть и на фланге: из-за ограниченного функционала. Место ему остается только при схеме с тремя центральными защитниками.

За несколько месяцев в России Кофрие трижды удалялся, был одним из главных виновников развала в Петербурге 1:7, а еще и поучаствовал в победном голе ЦСКА в осеннем дерби. Учитывая, что Максимилиано уже 24 года, странно надеяться на принципиальный профессиональный рост защитника: это была очередная странная покупка «Спартака», оправдать которую пока не получается.

Серхио Рамос

Летний уход Месси из «Барсы» стал самым драматичным событием в мире спорта за последний год. На его фоне померкло даже скандальное прощание с «Реалом» Серхио Рамоса, который отправился по тому же направлению, что и Лео. В Париже Рамос в 35 лет получил контракт на два года с зарплатой порядка 12 млн евро за сезон. Но пока что испанец остается всего лишь объектом для насмешек: у Серхио всего 2 матча за новую команду (сыграл в ноябре против «Сент-Этьена», а уже в декабре получил две желтых за 4 минуты с «Лорьяном») и бесконечный обходной лист в медицинских павильонах клуба. Из-за травмы камбаловидной мышцы бедра он пропустил Евро-2020, а в июле схлопотал рецидив и почти полностью пропустил осенний отрезок в чемпионате.

Le Parisien даже писал о том, что в «ПСЖ» задумывались над расторжением контракта с защитником из-за сомнений в том, что ветеран сможет вернуться на былой уровень. Но у Рамоса наверняка еще будет шанс проявить себя в Париже — впереди весна, которая, вполне вероятно, определит все.

Антуан Гризманн

Если переход Суареса из «Барселоны» в «Атлетико» сложился в удачную историю для Мадрида, то от возвращения Гризманна явно ждали намного большего. В «Барсе» французский нападающий перестал феерить и быть лидером своей команды, хотя в предыдущем сезоне Антуан и настрелял 13 мячей только в Ла Лиге. Ожидалось, что в «Атлетико» форвард вернется на прежний уровень одного из лучших страйкеров мира. Пока — не получается.

За 13 игр в чемпионате Гризманн забил всего трижды (кандидатам на вылет «Леванте» и «Кадису», а еще середняковой «Валенсии»), а его дубль в матче с «Ливерпулем» в ЛЧ был нивелирован удалением в самом начале второго тайма. О Гризманне образца середины десятых пока остается только мечтать.

Никола Влашич

Главная звезда ЦСКА последних лет настолько хотел вернуться в Англию, что даже отказывался выходить на поле: по крайней мере, так об этом писали в прессе. Даже если на открытый саботаж Влашич все-таки не пошел, последние полгода смотреть на поникшего хорвата в РПЛ было просто больно.

Никола все-таки получил свой трансфер в «Вест Хэм» (а ЦСКА — свои 27 млн евро без учета бонусов), но лучше его карьере точно не стало. В чемпионате Англии за полгода Влашич провел всего 6 матчей и отличиться пока не смог. Из его достижений за несколько месяцев в новой команде заслуживает упоминания разве что ассист в матче Лиги Европы против австрийского «Рапида». За такое в ковидные времена отдают под 30 млн евро?

Пока что все идет к тому, что и второй заход Влашича в АПЛ (в прошлый раз был «Эвертон») закончится арендой.

Александр Кокорин

Getty Images

Нападающий уехал в Италию еще в январе. После проваленного отрезка в «Спартаке» было нереально предположить, что у Кокорина внезапно прорвет в Европе, но итоговая глубина его падения в «Фио» не снилась даже самым отмороженным хейтерам.

За целый год Александр Кокорин так и не сделал ни одного результативного действия в Серии А и ни разу не вышел на игру чемпионата в старте. Только в декабре он получил шанс выйти с первых минут в матче на Кубок, но и здесь облажался — не реализовал выход один на один. Нападающий с третьей зарплатой в клубе уже целый год триггерит фанатов «Фиорентины»: в социальных сетях они даже требовали провести расследование столь гениальной покупки.

Ну а самого Александра, судя по всему, ситуация устраивает — в единственном интервью за год он признавался, что не хочет возвращаться в Россию. А зачем, если Кокорин уже взломал систему и живет в Италии с большим комфортом, чем средний паспортист в РПЛ?

Серхио Агуэро

Переход Серхио Агуэро из «Манчестер Сити» в «Барселону» изначально казался выгодной для клуба историей: аргентинец пришел свободным агентом, согласился на довольно скромную зарплату (4 млн евро за сезон) и мечтал составить связку со своим давним другом Месси. Но Лео умотал в Париж, а сам Агуэро получил травму на предсезонке, которая оставила его вне игры на несколько месяцев. Сходу решить проблему с нападающими в клубе не удалось: а дальше все стало намного хуже.

Агуэро вернулся осенью и даже успел забить «Реалу», но всего спустя несколько туров, в матче против «Алавеса», аргентинский нападающий прямо на поле схватился за сердце. Игрока заменили, увезли в больницу и диагностировали тахикардию. 33-летний нападающий решил не рисковать здоровьем в дальнейшем и официально завершил карьеру.

Трагедия для футболиста — и очередная проблема для тонущей в долгах «Барселоны».

Лионель Месси

Прежде чем вы поставите гневный эмодзи под этим текстом, позвольте объяснить. Да, Лео постепенно адаптируется к новому клубу и лиге: он успел сделать 4 ассиста в чемпионате Франции, дважды выстрелил дублем в Лиге чемпионов, а его мяч «Ман Сити» вообще стал самым красивым голом на групповом этапе.

Но кому много дано, с того больше и взыщут. «ПСЖ» брал настоящую икону, а получил, помимо промежуточного результата, недовольство Лео из-за замены в матче с «Лионом» (отказался жать руку Поччеттино, хотя и получил повреждение) и анекдотичные жалобы на «страдания» из-за французской погоды. Судя по серии конфликтов и скандалов в «ПСЖ», Месси вообще не добавил целостности команде: а ведь он со своим статусом может (или должен?) делать и это.

В глобальном плане это все, конечно, мелочи, но прямо сейчас у нас нет другого выхода, кроме как оценивать трансфер Лео по ним — прошло не так много времени. Итоговые выводы можно будет делать только после плей-офф Лиги чемпионов: Месси призван в Париж именно для того, чтобы решать там (чемпионат Франции команда заберет и без него). Последние годы в «Барселоне» у Лео это не получалось — получится ли в «ПСЖ»?

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0