Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
29 декабря 2021, Среда, 14:00

Почему в Англии играют в футбол даже под Новый год и Рождество? Кто это вообще придумал и кто хотел отменить

Getty Images
Поделиться
Комментарии
История и факты об одной из главных футбольных традиций на Альбионе.

Формально Boxing Day — это матчи на следующий день после католического Рождества — то есть 26 декабря, но многие все равно по привычке им называют 10-дневный период в конце декабря-начале января, когда команды играют 3-4, а иногда и больше матчей.

Одну из главных традиций английского футбола постоянно критикуют за отсутствие отдыха у игроков, в то время как весь остальной футбольный мир отдыхает, но посягнуть на культовую дату в календаре пока никто так и не решился.

Откуда вообще пошла традиция Boxing Day

Изначально BD — совсем не футбольная традиция. На следующий день после Рождества представители аристократии дарили своей прислуге подарки — отсюда и название «День подарков». Более того, освобождали их от работы, чтобы работники могли побыть с близкими после работы во время католического праздника. Для многих из них это было единственной возможностью сходить на матч любимой команды.

Getty Images

Более того, первый матч между футбольными клубами вообще в истории тоже состоялся 26 декабря 1860-го — «Шеффилд» обыграл «Халл» со счетом 2:0.

Традиции помогало и государство — в 1871 году жителям Великобритании дали дополнительный выходной на Рождество — с тех пор и до середины 20-го века два матча в 25–26 декабря стали привычным делом. В отдельных хардкорных случаях командам приходилось играть сразу три игры за 48 часов — утром и вечером в рождество + на Boxing Day.

Популярность традиции историк Мартин Джонс объяснял так: «Жилища рабочего класса были настолько некомфортные и переполненные людьми, что редкий день вне работы они старались проводить за пределами квартиры, и Рождество не становилось исключением».

Культовый статус BD вырос настолько, что футбол в эти числа проводили даже во время Второй Мировой войны — немецкие и английские солдаты настолько уставали от боевых действий, что фиксировались случаи, когда враждующие стороны устраивали матчи на нейтральной от сражений полосах.

Getty Images

«На Рождество англичане достали несколько футбольных мячей из окопа, поэтому вскоре мы начали играть в футбол. Это было настоящим чудом», — так эти события описывал немецкий лейтенант саксонских пехотинцев Курт Цехмиш в дневнике.

Занимательные факты о Boxing Day

  • В Boxing Day расписание стараются максимально подогнать под минимальное передвижение на выезды. Во-первых, рождественский транспорт ходит не так часто, да и гонять людей на дальние расстояния в праздник не следует. Поэтому в этот день в календаре там много дерби.
  • Прошлогодний BD запомнится уникальной деталью — за время существования современной АПЛ (с 1992 года) еще никогда будущий чемпион не был так низко. К Рождеству-2020 «Манчестер Сити» подошел аж восьмым. Но в итоге выиграл чемпионат, да еще и с 12 очковым отрывом.
  • Публикуя летом календарь на сезон, медиа часто выделяют матчи на BD отдельным блоком. Не зря — солидная часть билетов разлетается уже в первый день, так как многие планируют праздники заранее.
  • В Англии играли прямо в день Рождества вплоть до 1958 года. В таких праздничных матчах королями были парни из «Вест Хэма» — проиграли лишь 8 раз в 45 играх.
  • Главный тур в истории BD случился в 1963 году — вы точно видели эту картинку:

В 10 матчах высшего дивизиона команды настреляли 66 голов, а всего в четырех главных дивизионах отличились 160 раз.

  • Главные герои современного Boxing Day играют не в АПЛ (во многом из-за не самой большой выборки, но тем не менее). Лидерство у «МК Донс» из третьего дивизиона — 10 побед в 14 матчах с процентом выше 70. Их соперники по лиге из «Бертона» — вторые с 67%. Тройку замыкает «Манчестер Юнайтед» — 51 победа в 94 матчах (54,3%).

Boxing Day регулярно критикуют тренеры за слишком напряженный график

Причем не только иностранные, но и доморощенные — например, Сэм Эллардайс. «Организм игрока Премьер-лиги быстро изнашивается. Парни начинают сезон, играют без пауз и ездят в сборные, летом — турне по Азии и США, затем сборы — короче, замкнутый круг. Футболистам необходима двухнедельная пауза, чтобы отдохнуть».

Даже игравший в «Тоттенхэме» Роман Павлюченко жаловался на график: «В Англии ни на что не хватало времени: бывало и по три игры в неделю. В Новый год, когда ко мне прилетала родня, они праздновали в ночь с 31-го на 1-е, а я в 11 ушел спать, потому что 1-го числа стояла игра. Заснуть было непросто, но я понимал: «Если у тебя завтра игра АПЛ, Новый год не нужен».

Из цитат за отмену столь частых игр в Boxing Day континентальных тренеров можно собрать отдельную подборку.

Луи ван Гал (времен тренерства в «МЮ»): «Игрокам не идет на пользу игра через два дня на третий. А у нас еще есть семьи. У меня жена, дети, внуки. И я не увижу их на Рождество».

Юрген Клопп (2019): «Проводить матч 26-го, а затем 28-го — преступление. Это абсолютно нехорошо, и все же это реальность. Нет причин давать командам менее 48 часов на два матча. Организм нуждается в определенном количестве времени, чтобы снова иметь возможность работать. Это наука. Но мы полностью игнорируем это».

Спустя два года Юрген вновь наехал на BD — уже с позиций вспышки коронавируса в АПЛ: «У нас матчи в среду, воскресенье и вторник. Это невозможно. У меня нет столько игроков. Возможно, у нас в команде есть еще 1-2 зараженных. Нельзя просто пытаться пробиться через это. Ставить матчи на 26 и 28 декабря — это нереально. Мы хотим играть, но нам нужна помощь».

Getty Images

На подобных позициях стоит и тренер «Сити» Хосеп Гвардиола, но пока бизнес побеждает: только Amazon платит порядка 40 млн долларов АПЛ за 20 декабрьских матчей. Выручка с одного матчдэй тоже исчисляется миллионами долларов. Так, например, доходы с одного обычного матча «МЮ» составляют почти 2,5 млн. долларов, а ведь в Boxing Day они еще выше (правда, точных сумм никто не раскрывает).

Да и слишком консервативны англичане, чтобы отменить такую традицию. Даже просто проработавший много лет в АПЛ Арсен Венгер ею проникся: «Я бы заплакал, если бы отменили Boxing Day. Это часть английских традиций и английского футбола. Вся Европа приезжает в Англию смотреть футбол на праздники. Это часть нашей популярности в мире, потому что никто не работает на Рождество и все смотрят Премьер-лигу. Хочу, чтобы так было и дальше».

Пока что Boxing Day сильнее даже ковида.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0