Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
24 декабря 2021, Пятница, 12:06

Малосолов: «Закон о Fan ID для болельщика оскорбителен. У Дюкова и Хачатурянца отбирают аудиторию, а они молчат»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Футбольный болельщик, журналист и общественный деятель Андрей Малосолов высказал мнение о согласованном решении активных болельщиков «Зенита» не оформлять себе Fan ID.

«Приветствую решение активных болельщиков «Зенита» не получать Fan ID. От оформления могут отказаться не только активные фанаты с легендарного «Виража», но и многие другие болельщики. Закон о Fan ID для болельщика оскорбителен. Он выводить любого болельщика в статус подозреваемого и подозрительного. Это навязанная услуга.

Разум отказывается понимать, для чего это делается. Все скрывают за вывеской безопасности, но безопасность на наших стадионах — уже давно осуществленный факт. Так что движение одного из самых посещаемых клубов нашей страны, делая это заявление, основательно все продумало и высказало свое отношение к законодательному прессингу. Убежден, что вслед за этим подобные заявления будут делать движения болельщиков московских клубов и всех остальных. Фанатов и болельщиков принятие закона не устраивало, но он касается вообще всех участников соревнования. Большего абсурда придумать нельзя. Нигде в мире такого нет, а мы решили быть первыми в этом деле. Не спрашивая ни клубы, ни лиги, ни даже РФС. РФС даже не приглашали на обсуждения. Просто приняли и все.

Насколько знаю, в ближайшее время аналогичные заявления будут приниматься и представителями других объединений. Консультации внутри движений ведутся. Из того, что я слышал из бесед со многими болельщиками: Fan ID мало у кого будет.

Закон принят таким образом, что никому до сих пор ничего не понятно. В том числе, кто будет определять выдачу Fan ID, на каких соревнованиях эта система идентификации будет работать, кто будет утверждать списки. Поэтому еще есть слабая надежда, что эту систему не введут на матчи РПЛ. В противном случае, клубы потеряют свою активную и преданную аудиторию. Когда будет ясно, что на наших матчах нет ни праздничной атмосферы, ни энергии, тогда уже клубам придется задуматься, что делать, о чем просить правительство. На данном этапе то, как себя ведет РФС, руководство Премьер-Лиги и клубов, которые играют в молчанку, выглядит странным. У Дюкова и Хачатурянца практически отбирают аудиторию, а они молчат. Это восхитительно, просто восхитительно», — сказал Андрей Малосолов корреспонденту Sport24 Александру Быкову.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0