Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
21 декабря 2021, Вторник, 11:40

Ушел из «ПСЖ» ради «Спартака»: что нужно знать о новом спортивном директоре клуба Каттани

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Итальянец привез в Европу 18-летнего Дибалу.

«Спартак» объявил о назначении нового спортивного директора. Им стал итальянец Лука Каттани, который ранее возглавлял скаутский отдел «ПСЖ». Он работал во многих европейских клубах на разных должностях, а теперь будет управлять «Спартаком». Рассказываем, что о нем известно.

Каттани нашел для «Палермо» Паоло Дибалу, которого клуб потом продал за 40 млн евро

Лука начал карьеру в спортивной журналистике. Он писал колонки для итальянских изданий, а еще выступал на телевидении в качестве эксперта. Каттани — болельщик «Ромы», поэтому он часто обсуждал и критиковал именно римский клуб.

Итальянец решил не останавливаться на достигнутом. Он стал работать скаутом, а затем пошел учиться на спортивного директора. В 2010-м Лука получил лицензию, и уже в следующем году оказался в «Палермо», куда его лично пригласил владелец клуба Маурицио Дзампарини.

К тому времени Каттани уже имел опыт работы в скаутском отделе клуба, а теперь получил полный контроль над трансферами. Например, именно он нашел для «Палермо» Паоло Дибалу, которого клуб потом продал за 40 млн евро.

«В 2011-м я поехал в Кордобу, чтобы совершить трансфер Франко Васкеса. Боссы «Бельграно» организовали ужин, на котором я столкнулся с президентом «Институто», другой городской команды. И он сказал: «У нас есть в молодежке парень, который сильнее Васкеса», — рассказывал Каттани.

Getty Images

Так, летом 2012-го «Палермо» купил 18-летнего Дибалу у аргентинского «Институто» почти за 12 млн евро. От Васкеса Каттани тоже решил не отказываться — он перешел в итальянский клуб тем же летом из «Бельграно» за 4,5 млн.

Но Лука так и не отработал свой четырехлетний контракт с «Палермо». Уже в 2013-м он стал спортивным директором «Новары». Там Каттани работал до тех пор, пока не получил приглашение в «Челси» от Антонио Конте. В его штабе уже трудился новый главный тренер «Спартака» Паоло Ваноли.

В марте 2017 года Лука вернулся к скаутской работе. Он стал искать усиление для «Челси» на итальянском рынке, но проработал в лондонском клубе лишь несколько месяцев. Конте уволили, после чего ушел и Каттани, который оказался в скаутском отделе «ПСЖ». Туда его позвал руководитель отдела Луиш Афонсу — позже итальянец сменил его на этом посту. Лука участвовал во многих трансферах «ПСЖ» и принимал важные решения касательно прихода новых футболистов в клуб.

Getty Images

Теперь 40-летний Каттани получил более престижную должность спортивного директора в «Спартаке», ради которой покинул Париж. Напомним, что этот пост несколько месяцев оставался вакантным после ухода Дмитрия Попова в августе этого года.

ФК Спартак Москва
ФК Палермо
ФК ПСЖ
ФК Челси Лондон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0