Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
19 декабря 2021, Воскресенье, 11:45

Как бы выглядела таблица РПЛ, если чемпионат проводился по системе «весна-осень». «Спартак» не попал бы в еврокубки

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
И ЦСКА тоже.

После первой половины сезона РПЛ-2021/2022 «Зенит» лидирует в турнирной таблице, опережая на два очка «Динамо». Сейчас все команды ушли на перерыв до февраля следующего года.

С 1992 по 2010 год чемпионат России проводился по системе «весна-осень» — он начинался в конце марта-начале апреля, а заканчивался в октябре или ноябре. Почти 11 лет назад стартовал XX чемпионат России по футболу, который стал переходным. Впервые в истории он прошел по системе «весна-осень-весна». Клубы сыграли 44 матча, а чемпионом стал «Зенит», выигравший в четвертый раз золотые медали. С тех пор чемпионат России перешел на европейскую систему «осень-весна». Мы решили посчитать, кто стал бы чемпионом России в этом году, если бы турнир проходил по старой системе.

«Динамо» финишировало бы на втором месте, а «Спартак» и ЦСКА пролетели бы мимо еврокубков

В 2021-м в РПЛ провели 29 туров — 11 во второй половине сезона 2020/2021 и 18 в первой половине сезона 2021/2022.

Чемпионом без сомнений стал бы «Зенит». Питерцы набрали бы 62 очка и выиграли чемпионат с отрывом в шесть пунктов.

Второе место досталось бы «Динамо», которое финишировало выше «Локо» только благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных. Железнодорожники попали в тройку и пролетели бы мимо Лиги чемпионов, вновь сыграв в Лиге Европы.

В Лиге конференции оказались бы «Сочи» и «Рубин». А вот «Спартак» и ЦСКА провалили бы чемпионат, несмотря на хороший отрезок красно-белых весной и более-менее стабильную половину сезона армейцев минувшей осенью.

«Ахмат» замкнул бы первую часть турнирной таблицы, а «Краснодар» бы довольствовался лишь девятым местом из-за слабого отрезка весной после прихода Виктора Гончаренко.

Аутсайдер этого сезона «Химки» финишировал бы на десятой позиции. «Урал» остался бы на 11-м месте, на котором находится и сейчас, а «Ростов» оказался бы 12-м. Стыковые матчи за место в РПЛ пришлось бы играть «Уфе» и «Арсеналу», набравшим по 28 очков.

Несмотря на хороший старт «Нижнего Новгорода» и стабильные «Крылья» им бы не хватило очков, чтобы остаться в РПЛ. Уж слишком безуспешными весной выглядели «Ротор» и «Тамбов».

Sport24
ФК Зенит СПб
ФК Динамо Москва
ФК Локомотив Москва
ФК Сочи
ФК Рубин Казань
ФК Спартак Москва
ПФК ЦСКА Москва
ФК Ахмат Грозный
ФК Краснодар
ФК Химки
ФК Урал Екатеринбург
ФК Ростов
ФК Уфа
ФК Арсенал Тула
ФК Ротор
ФК Крылья Советов Самара
ФК Тамбов
ФК Пари НН
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0