Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
17 декабря 2021, Пятница, 08:05

Новый тренер «Спартака»: играл вместе с Буффоном, забивал в Москве в финале Кубка УЕФА: 10 фактов о Ваноли

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Итальянец уже подписал контракт.

У «Спартака» будет новый главный тренер. Красно-белые официально расторгли контракт с Руем Виторией. Его сменит итальянец Паоло Ваноли, который уже прилетел в столицу. «Спартак» уже сделал официальное объявление — контракт до лета 2023 года с опцией продления еще на сезон. В новый штаб команды вошли ассистент Марко Донадель, тренер вратарей Марко Дзуккер, тренер по физподготовке Джампьеро Ашенци и аналитик Андреа Бьянки.

Фигура Ваноли почти неизвестна не только российским, но даже большинству итальянских болельщиков, потому мы собрали несколько фактов, которые должны приоткрыть завесу тайны над новым тренером «Спартака».

Поздно дебютировал в Серии А и чуть не перешел в «Ювентус»

Ваноли никогда не был выдающимся игроком. Он начал карьеру в скромном «Варезе», а в Серии А дебютировал только в 24 года, когда вместе с «Вероной» добился выхода в высший дивизион. Ваноли был фланговым защитником, потому на него не обращали много внимания. В основном Паоло занимался черновой работой и прикрывал тылы.

После дебютного сезона в Серии А «Верона» вылетела обратно во второй дивизион, но Ваноли произвел достойное впечатление, и им заинтересовались серьезные клубы «Парма» и «Ювентус». Президент Вероны отклонял предложения, и Паоло пришлось еще сезон отыграть в Серии В. В конце концов Ваноли все же продавил свой трансфер и ушел в «Парму».

Мастер голов в финалах

Лучшие годы карьеры Ваноли провел в «Парме», за которую выступал два сезона. Компания там подобралась мощная — 20-летний Буффон в воротах, Каннаваро и Тюрам в центре обороны, отец Федерико Кьезы Энрике с Вероном в полузащите и Эрнан Креспо с Марко Ди Вайо в нападении.

Ваноли редко забивал, но если делал это, то очень вовремя. Самый главный его хайлайт — гол в финале Кубка УЕФА с «Марселем». Кстати, матч проходил в московских «Лужниках».

Также Ваноли дважды выигрывал Кубок Италии — с «Пармой» и «Фиорентиной». И забил в каждом из финалов.

Оформил один из худших автоголов в истории британского футбола

Еще до приезда в Глазго Дженнаро Гаттузо Ваноли доказал, что итальянцы могут успешно играть в суровом чемпионате Шотландии. Ваноли отыграл в «Рейнджерс» полтора сезона, но запомнился в первую очередь чудовищным автоголом.

Забил Бельгии роскошный мяч за сборную

В сборной Италии Ваноли был нечастым гостем — в его активе всего два официальных матча за скаудру адзурру. Зато посмотрите, какую красоту он положил в товарищеском матче с Бельгией!

Вообще Ваноли умел прикладываться с дальних дистанций. Вот еще одна его пушка — за «Рейнджерс» (да-да, Паоло успел поиграть и в Шотландии).

Дружба с Конте — с чего все началось

В 2009 году Ваноли получил тренерскую лицензию Про, а до этого два года тренировал клуб Серии D «Домьярелла». В Коверчано они сдружились с Антонио Конте на фоне симпатий к идеям Арриго Сакки. Ваноли открыто называет Сакки и Маурицио Вишиди своими ориентирами и людьми, которые сыграли важную роль в его становлении как тренера. Но именно начало дружбы с Конте на тренерских курсах в будущем сильно повлияло на карьеру Паоло.

Проиграл сборной России в финале Евро

В 2010 году Ваноли стал помощником Даниэле Дзорато в сборной Италии U-16. Команда здорово выступала и в 2013-м вышла в финал юношеского чемпионата Европы. Здесь итальянцам противостояла сборная России с совсем юными Головиным, Бариновым и Жемалетдиновым. Матч закончился 0:0, а в серии пенальти Россия одержала победу. В 2016-м Ваноли снова примет участие в финале молодежного Евро. Уже в качестве главного тренера сборной U-19. И снова потерпит поражение — на этот раз итальянцы получат 0:4 от Франции. Кстати, тогда за французскую молодежку выступал Килиан Мбаппе, забивший 7 голов в 8 матчах. Правда, Италии он забить так и не сумел.

Жесткий стиль работы

В одном из интервью Ваноли рассказывал, что запретил игрокам итальянской молодежки приезжать на игры в наушниках — мол, футболисты должны проникнуться атмосферой. Также нельзя было пользоваться телефонами во время массажа, чтобы лучше прислушиваться к своему телу. Вообще Паоло работает по лекалам Арриго Сакки, в котором воспитание игроков ставится на первое место.

Опозорился в сборной Италии

Ваноли точно нельзя назвать главной причиной провала 2017 года, но за год до этого он вошел в штаб Джан Пьеро Вентуры, возглавившего сборную Италии. Ваноли продержался недолго и ушел после увольнения главного тренера. По-другому и быть не могло — Италия уступила Швеции в стыковых матчах и впервые с 1958 года не отобралась на чемпионат мира.

Помог построить чемпионские «Челси» и «Интер»

После ухода из сборной Италии Ваноли пополнил штаб Антонио Конте, который только-только возглавил «Челси». В штабе Конте Паоло отвечал за работу над обороной и преуспел в этом. В первом же сезоне под руководством итальянцев «Челси» взял золото АПЛ, а меньше них пропустили только «Тоттенхэм» и «МЮ». В следующем сезоне «Челси» выступил слабее и занял 5-е место, но снова пропустил мало — меньше только у тех же «шпор» с «Юнайтед» да у оформившего чемпионство «Ман Сити».

Getty Images

Но в «Интере» работа Конте и его штаба вышла особенно значимой — впервые за 10 лет «Ювентус» не смог взять скудетто, а сделал это «Интер», который при новом тренере мощно прогрессировал. К сожалению, из-за финансовых проблем «Интер» досрочно расторг с Конте контракт, и Антонио снова уехал покорять Англию.

Отказался дальше работать с Конте

Конте в ноябре подписал контракт с «Тоттенхэмом» и позвал Ваноли в свой штаб вслед за собой. Но Паоло отказался, сославшись на то, что хочет начать самостоятельную работу главным тренером. «Спартак» — первое его место работы в клубе, где он будет главным тренером. И, пожалуй, главная проверка в его карьере.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Спартак Москва
ФК Парма
ФК Глазго Рейнджерс
Сборная Италии по футболу
ФК Верона
ФК Челси Лондон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0