Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
15 декабря 2021, Среда, 11:30

«Мастурбировал с подростками, трогал ягодицы и гениталии». Сексуальный скандал в академии «Барселоны»

fcbarcelona.com
Поделиться
Комментарии
Дичь.

В «Барселоне» мрачные времена. Клуб переживает один из худших периодов в своей истории: впервые за 20 лет команда не вышла в плей-офф Лиги чемпионов, а в турнирной таблице идет на 8-м месте и может остаться без еврокубков на следующий сезон. Несет клуб и репутационные потери, главная из которых — уход Лео Месси в «ПСЖ».

Ко всему этому недавно добавился новый скандал — координатора академии «Барсы» Альберта Бенайжеса обвинили в сексуальном насилии над мальчиками и девочками, проходившими обучение в системе клуба. Инсайды выпустило каталонское медиа ARA, одно из самых авторитетных в стране. Расследование основывается на данных полиции, а свидетелями по делу о домогательствам стали более 60 человек, которые рассказывают о случаях, происходивших в 90-х и 00-х годах.

В отчете ARA описаны подробности домогательств Бенайжеса к детям. Он мастурбировал с подростками и объяснял это полезностью для здоровья, трогал ягодицы, смотрел с ними порнографические фильмы, заставлял после игр и тренировок мыться в душе на базе и смотрел за этим, играл в сексуальные игры, проверял пульс девочек, щупая их за грудь, и сам обнажался перед детьми.

Во время интервью в программе The Suplement of Catalonia Ràdio бывшая студентка Дани рассказала, что такие эпизоды происходили неоднократно, и ученики только потом понимали, что «все это было ненормальным». Правда, сама Дани не знает, можно ли считать поведение Бенайжеса сексуальным насилием.

Другой ученик рассказал, что когда ему было 10-11 лет, Бенайжес запирался с ним в раздевалке спортзала и мастурбировал. Еще один бывший студент академии утверждает, что в 1997 году его товарищ обращался в полицию и подавал жалобу по схожему эпизоду с участием куратора, но дело не было возбуждено.

В Каталонии уже инициировали расследование, чтобы проверить, знали ли в «Барселоне» о происходящем. Клуб уже выступил с официальным заявлением, в котором сообщил о намерении поддержать пострадавших со стороны Бенайжеса.

«Это очень сложный и деликатный момент, — сказал главный тренер «Барселоны» Хави, отвечая на вопрос о Бенайжесе. — До меня не доходили новости о том, что в академии происходит подобное. Я не утверждаю, что этого не было, но раньше не было никаких подозрений. Я удивлен и взволнован».

«Этот человек покинул клуб по личным причинам, — говорит президент «Барсы» Жоан Лапорта. — Клуб собирает всю поступающую информацию, и когда она у нас будет, мы сделаем официальное заявление».

71-летний Бенайжес работал в структуре «Барселоны» около 20 лет. В период с 1991 по 2002 был координатором академии, с 2002 по 2003 тренировал «Барсу» U18, после чего стал координатором молодежной команды. В 2012 он покинул Каталонию и уехал работать за границу. Интересно, что в 2014 Бенайжеса уволили из мексиканского «Чиваса» — расторжение контракта инициировала жена президента клуба, которой поступили жалобы от родителей обучавшихся в академии детей. Родители жаловались, что испанец проверяет возраст их детей, прикасаясь к яичкам, а также говорит детям сбривать лобковые волосы, так как они мешают выполнять некоторые упражнения. После возвращения Жоана Лапорты на пост президента «Барселоны» Бенайжес также вернулся в клуб.

Но больше всего удивляют слова самого Бенайжеса, который не отрицает участия во всех этих эпизодах, но не считает это чем-то преступным: «Я никому не причинил вреда, а если и сделал это, то ненамеренно, — говорит он в интервью ARA. — У меня есть родной сын и четверо приемных детей. Моя совесть чиста, я никогда никого ни к чему не принуждал и осуждаю педофилов».

По сообщениям ARA, заявления в полицию подали уже 6 человек, еще 6 сделают то же самое в течение ближайшей недели. Узнав о материале за неделю до публикации, «Барселона» тут же уволила Бенайжеса.

ФК Барселона
ФК Гвадалахара Чивас
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0